литературный форум
литературный форум

.....лестница в подвал. (ЕЛетов)

Рекомендуемый автор :

Читать ещё....

Рекомендованные авторы...(ссылка).

Моё изобретение в области звука...(ссылка).

Про ревность - очерки

Admin

Работа/Хоббистихи ру

Сообщение   в 14th Март 2018, 12:14

Анна Боднарук http://www.proza.ru/avtor/anna52

Р Е В Н О С Т Ь

Ревность – это тень любви, исчезнет любовь – исчезнет ревность.
    Ревность – это мучительное сомнение в чьей-то верности и любви.
    Ревность – это одно из самых пагубных чувств.
    Ревность – это не любовь, это признак неуверенности в себе.
    Ревнивцы умирают, ревность – никогда.
    Ревность – это проявление слабости.
    Ревность – всегда сравнение.
    Самое чудовищное чувство мести – это ревность.
    Зависть и ревность – эмоции собственничества.
    В ревности тоже есть сладость.
    Ревность и зависть – два родственных чувства.
    От ревности человек превращается в зверя.
    Ревность, как ржа – любовь превратит в ненависть.
    Супружеская ревность способна жизнь превратить в ад.
    Если без ревности нельзя, то ревнуй про себя.
    Ревность любовь глушит, и без ветра сушит.
    Любовь сладкая, да ревность горькая.
    Ревность – чувство, чуждое искренней, настоящей любви.
    Неисповедимы пути, по которым доходит до правды ревнующий человек.
    Необузданная ревность толкает на преступление.
    Любить умеет, ревновать – не смеет.

Любая ревность может у поэта
    Отнять его таланта волшебство.
                    Юрий Розовский

«Родительская ревность – это претензия на монопольное обладание ответной любовью ребёнка, это противостояние другим взрослым как конкурентам в борьбе за эту монополию»
                     Александр Шмелёв

Ревность – это чувство, возникшее в глубине веков. В основе его лежит очень сильное единое понятие – моё. Моё, и только моё. И если это «моё» вдруг уходит из-под власти, рождается буря, ураган чувств, сметающий всё на своём пути ради защиты «Моего», а иногда уничтожающий и это «моё». Чем на более низком уровне находится человек, тем более дикие формы принимает ревность.

У человека эгоистичного, грубого, ревность подчас приобретает форму страшного деспотизма. Не дай Бог такое! У деспота нет и намёка на настоящую любовь, он не способен к ней, он истязает и физически и морально любого человека. Ревность для деспота лишь ширма, которой он пытается прикрыть свою дикость.

Вероятно, ревность прямо пропорциональна любви, но проявление ревности обратно пропорционально силе любви.
                           А. Галицкий «Азбука нравственности»

«…пусть Бог
    Вас сохранит от ревности: она
    Чудовище с зелёными глазами
    С насмешкой ядовитою над тем,
    Что пищею ей служит…»
                         В. Шекспир

Ревнуете? Напрасно. Знаете, что сказал о ревности Белинский? Что это страсть, свойственная или людям эгоистичным, или не развитым нравственно. Если хотите – дословно: «Считать ревность необходимою принадлежностью любви – непростительное заблуждение».
                       А. Золототрубов  «Звенящая волна»

Да, Ремзику нравилась жена дяди, её красота казалась ему заслуженным подарком для дяди. Единственное, что огорчало его, - мама явно не любила тётю Люсю. Это его сильно огорчало, но он успокаивал себя тем, что мама сама очень любит младшего брата и ревнует её к нему. Он знал, что это с женщинами бывает.
                      Фазиль Искандер «Ремзик»

©️ Copyright: Анна Боднарук, 2013

Последний раз редактировалось: Neformal (14th Март 2018, 12:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

Работа/Хоббистихи ру

Сообщение   в 14th Март 2018, 12:15

Ревность
    Нинель Аверченко -Тован http://www.proza.ru/avtor/ninelavercnenko

Ревность-что надо тебе,зачем мне портишь нервы,я убью тебя!
    На ушко кто-то шепчет- убей,убей,убей- бей её скорей,то смерть твоя,
    Она на многое способна злая, как змея шипит и чем-то недовольна.
    -Господи! Как надоела мне она,так что же с нею делать?

Она мешает мне везде ,как прогнать её,-грызёт,грызёт,хотя б сама ушла
    Не хочу её обидеть сил больше нет у меня, не умею ненавидеть.
    А виноват я сам,не сдержан,скорей хотел обнять,признаться любви своей
    Не понял,-девушка ушла объясниться не смогла,спешила скорей покинуть.

Наверно болен я,неизлечим такой болезнью -схожу с ума.
    Нервы не в порядке внутри все крутит наверно умираю я.
    Никто уж не поможет,как сильно ревность сжимает сердце оставляет раны.
    Убить её я не могу,как долго будет жить во мне она.

Брат мой ,хоть ты мне помоги направь куда идти,где спрятаться могу?
    Чтоб женщины я той не видел,как скоро забыть её смогу.
    - Ответил брат тогда,-будь равнодушен так женщин любить нельзя.
    Раз бросила тебя оставь её, из ревности к ней всех женщин будешь
    ненавидеть.Нужен тебе покой ты парень видный.

Был прав мой брат любили женщины меня,и был я с ними милым
    Но повод не давал в любви признаться первым
    Среди них не видел той, терпеливо ждал когда признаюсь я- любимый
    Спасибо Богу,- я сказал,-меня к себе он принял ему свою душу доверял.

Опять мне кто-то шепчет,-ревность, где твоя,убил наверно?
    Ответил я ему,-ну что-ты я не злодей,она ушла измучилась сама.
    Тогда я понял,мужчинам ревновать нельзя,женщины таких не любят.
    Теперь свободен я, ревность покинула меня.

PS Что делать женщине,когда безумно любит,ревность мучает её
    А он не отвечает,молчит и дразнит,-не лезь в душу мне.
    Другую ищет,чтоб приносила бабки,а любовь была б -то сон
    Как жил бы он в другой стране,- не нищий,её показывал бы всем.

©️ Copyright: Нинель Аверченко -Тован, 2018
    Admin

Работа/Хоббистихи ру

Сообщение   в 14th Март 2018, 12:16

Ревность
    Енюша http://www.proza.ru/avtor/enusha

Ревность - дочь гордыни, сестра безумия, мать жестокости, а отец им всем - дьявол. Ревнивец не нуждается ни в адских муках, ни в геенском пламени, ибо имеет мучителя в самом себе. Ревность - познание ада при земной жизни. Ревность - худший враг любви: любовь долготерпит, а ревность спешит; любовь милосердствует, а ревность - жестока; любовь не ищет своего, а ревность - самолюбива; любовь не радуется неправде, но сорадуется истине, а ревность верит всякому лживому намеку.
    Ревность вложена в нас Богом, что бы мы ревновали о большей любви, что бы любить больше, чем любят нас. Дьявол же извратил ревность в желание, что бы нас любили больше.
    Боже, избави нас от лукавого!

©️ Copyright: Енюша, 2004
    Admin

Работа/Хоббистихи ру

Сообщение   в 14th Март 2018, 12:17

Про Ревность
    Станиславовна http://www.proza.ru/avtor/enusha

Вчера писала-писала, а потом заново вход пришлось осуществить.. абыднамля.. :x

Лично я считаю, что ревность, как и оргазм, имеет несколько разновидностей. И пусть некоторые исследователи твердят, что результат все равно ОДИН, но для меня очень важную роль играют именно оттенки, ощущения..
    Итак, начнем:

1. Ревность глупая, она же «по душе простотевной». Возникает по при остром ощущении человека своей недостаточности при обратной самодостаточности партнера. Иными словами, человек латентно или явно НЕ ДОТЯГИВАЕТ по каким-либо параметрам до своего партнера. Х. его знает, чем вызваны его комплексы перманентной НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ - родителями, друзьями или прошлым опытом, но на деле получается, что человек подсознательно роет себе яму, ожидая тот самый «один прекрасный момент», когда его партнер вдруг обнаружит, какой он недостаточный. И кинет. Ожидание смерти, как говорят, «лучше б вчера умер», и заставляет беспокоиться, нервничать. Обычно такие люди, не обременяя себя собственным апгрейдом (читай: повышением СВОЕГО уровня до соответствия), предпочитают вести оборону средством нападения. Отсюда и вылетают: вечная нервозность, скандалы на, казалось бы, пустом месте. Иногда происходят «легкие» побои. Чем все заканчивается – все примерно представляют.

2. Ревность здоровая, она же «от ума». Возникает при, казалось бы, идеальных условиях для ее отсутствия: и любовь тут вам налицо, и здоровые сексуальные эмоции.. Но что-то заставляет беспокоиться – так и кажется, что партнер этому слишком широко улыбнулся, этой слишком сильно вслед шею свернул, а с теми вообще вон по аське целый день треплется.. Причем, камнем преткновения могут стать как одушевленные, так и неодушевленные предметы, а иногда даже обстоятельства. Человек вроде себя не на помойке нашел, и вроде все хорошо у него было с утра, а партнер доставляет неловкости. Пока вроде поводов особых нет, за руку не поймал – поэтому остается молча дуться про себя, и затаивать обиду про запас, тысячи раз обдумывать то, другое, третье. Иными словами – НЕУВЕРЕННОСТЬ В ПАРТНЕРЕ имеет место. И рано/поздно находится-таки повод, чтобы «припомнить все, что с тобой мы ели». Если не полное обоюдное откровение, то опять-таки разрыв.

3. Ревность «для проформы». Сюда можно отнести как ревность-игру (когда в шутку закатывается скандал, либо поступает уведомление о шлепально/покусательных санкциях за той/иной проступок), так и ревность-по-барабану (оба человека понимают, что друг без друга прожить смогут, и даже более того – никто никому ничем не обязан – но чтобы показать партнеру «ты пока мой», устраиваются самые разнообразные представления). Такой вид ревности очевидно безобиден для обеих сторон. До поры, до времени. Пока одна из сторон не встретит реальную Заинтересованность в другом лице, либо пока игра не наскучит своим постоянством. В этом случае «перегибающая» сторона рискует получить острое указание на свое дальнейшее перемещение в пространстве и попытается обидеться, заодно и обидеть обидчика. Опять плохо.

4. Вспомнила, дописываю: есть еще ревность "наоборот". Это когда человек-то, в принципе, верен. И повода не дает. И прицепиться не к чему. А только гложет что-то, что Севестью в народе зовется. Ибо есть за душой грешок, как то - мысли о другом/другой, случайный или перманентный секс с другим/другой, или просто жилки тонковаты - напрямую о разбеге сказать. Вот и получается, что ежели в трубке слышим отвлеченное сбитое дыхание, то представляем шлюху в джакузи, но никак не степ-тренажер. И на вопрос "что делаешь" все чаще получаем ответ, который просто не может быть правдой! Ну вот просто он/она сука, и все тут. Обманывает, почем нагло! А ежели глубже копнуть - так это мы свою задницу прикрыть желаем, свалив вину на парнера. Только и всего.

©️ Copyright: Станиславовна, 2006

Счётчики читателей          (() Все произведения принадлежат
    авторам, которые указаны
    в заголовке темы или же в профиле
    справа.
    .

--------------------------------------------------