forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Верность и преданность. В чем различие? ((Дарья Мегедь

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   19th Март 2018, 18:03

    Верность и преданность. В чем различие? ((Дарья Мегедь 295


    Верность и преданность. В чем различие? http://www.proza.ru/2012/04/01/295
    Дарья Мегедь



    Что такое верность? Это способность всегда соглашаться, говорить "да", пусть даже это "да" не такое уж и искреннее? Или, быть может, это умение сидеть дома, не встречаясь с друзьями по выходным? Или, может, это убеждение о личном пространстве, которое никому нельзя нарушать?

    Преданность... Это синоним?? Ведь то, что ДАНО и то,что ВЕРНО - это не тождственные понятия... Однако часто мы их накладываем друг на друга. Я рассуждаю сейчас вместе с вами. Я пишу это предложение и у меня нет ни малейшей предрасположенности к дальнейшему выводу. Хочу писать так же, как если бы мы с вами говорили, сидя в уютном кафе.

    Я верна своим ПРИНЦИПАМ. Но преданность больше соотносима с ЧЕЛОВЕКОМ. Наверное поэтому эти понятия и ходят так близко друг к другу, потому что не будь мы верны своим же ПРИНЦИПАМ, мы бы не были верны и другим ЛЮДЯМ. "Верны". Я все-таки употребила здесь ЭТО слово. "Преданность другим" мне показалось слишком громким заявлением.)) Значит... наше подсознание все же улавливает разницу... Преданности ближе самоотверженность. Это то чувство, которое часто не имеет под собой логической основы. Это то, что возникает на фоне эмоциональной привязанности. Это как внутренняя секта.)) Правое полушарие создает образ и модель поведения, которой мы так или иначе следуем... Что же касается верности - это уже логика. Мы верны чему-то. И всегда при этом знаем ПОЧЕМУ. Верность имеет цель и конкретную мотивацию: социальную, физическую, духовную,... ПРЕДАННОСТЬ и САМООТВЕРЖЕННОСТЬ конечной цели не имеют. Это как слепой водитель в тумане, где видимости почти нет. Он вроде бы и понимает, что перед ним дорога, но не понимает КУДА она ведет, и на ней ли он до сих пор.

    Я ВЕРНА своим принципам. ПОТОМУ ЧТО они помогают мне жить; ПОТОМУ, ЧТО они структурируют мои мысли и отсеивают ненужное; ПОТОМУ, ЧТО так мне проще разграничить благостное от пагубного. При этом я ПРЕДАНА близким мне людям. Я ПРЕДАНА тому, кто искренне мне доверяет; я ПРЕДАНА тем, кто попросил помочь. И я не знаю ПОЧЕМУ. Или ЗАЧЕМ. Я просто понимаю, что нужно быть преданной. Иначе нельзя. Так мне говорит моя совесть. Так мне говорят мои моральные принципы.

    Получается, что тот, кто не верен, тот и не предан? Получается, это два неотъемлимых, но разных понятия, которые показывают логическую и эмоциональную стороны человека. Разумом всегда нужно управлять, но неуправляемый разум не способен управлять эмоциями. Невозможно быть преданным, не являсь при этом верным себе.

    Теперь я знаю, что человек, который говорит, что СДЕЛАЕТ и ДЕЛАЕТ - ВЕРЕН своей логике и контролирует свой разум. Следовательно, он способен контролировать и свои эмоции, что означает, что он также и ПРЕДАННЫЙ. Дисбаланс первого незамедлительно повлечёт нарушение второго.

    Мы разобрались! =))


    ©️ Copyright: Дарья Мегедь, 2012
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   19th Март 2018, 18:05

    Верность http://www.proza.ru/2017/09/04/1942
    Алина Ермолаева 8




    Для меня верность- это вовсе не то количество раз, когда ты хотел кого- то, но отказался. Верность- это не только твоя пустая постель без меня. Верность- это когда ты вообще никого не хочешь, когда в твоём сердце ни на секунду не появлялся никто другой. Это когда у тебя и мысли не было, что можно найти мне замену, потому что ты точно знаешь, что лучше никого нет и не будет. Верность она естественна, если искренне любишь. Это когда ты на других смотришь, но не замечаешь. Верность- это когда у тебя в душе только одни человек, даже если ты его не касаешься...


    ©️ Copyright: Алина Ермолаева 8, 2017
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   19th Март 2018, 18:06

    Верность http://www.proza.ru/2017/11/14/1024
    Владимир Гаджиев




    Одно из самых уникальных качеств мужчины - верность. Не каждый способен выдержать это испытание, и дело тут совсем не в полигамии. Чтобы быть постоянным в любви, необходимы характер, воля и умение держать свои эмоции под контролем. Хранить верность - это талант. Это должно быть заложено глубоко внутри, на уровне подсознания. Это должно впитываться с молоком матери, это должно взращиваться с напутствия отца. Верность своим принципам, верность идее, верность мыслям, верность своему сердцу.
    Ты как волк-одиночка ищешь верную спутницу в свою жизнь. И когда находишь такую волчицу, ты рвёшь за неё и мечешь, проживая жизнь лишь рядом с ней, оберегая её от других волков и разных двуногих хищников. Верность - это когда ты твёрдо знаешь свою дорогу и не сворачиваешь с неё налево или направо. Когда ты идёшь по ней, умирая от жажды, но не обращаешь внимания на протянутые руки с кувшинами воды со всех сторон; ты упорно идёшь вперёд, зная, что впереди тебя ждут родные руки с самой вкусной водой на этой Земле. Только сильным духом мужчинам присуще быть верными.
    Слабые, неуверенные в себе мужчины козлами скачут по разным огородам, высматривая, где капуста послаще. Они пытаются гордиться этим, загибая свои копыта, сколько капусты они потоптали. Сомнительная гордость. Не каждому суждено быть волком, а вот быть козлом - для этого ума много не надо. Подобные мужчины спят с женщинами налево и направо, для них эти женщины уже давно слились в одну машу-дашу-глашу. Они не помнят ни имён, ни лиц, не помнят душ этих женщин. Одни и те же заученные фразы: «Ты прекрасна... О как ты мне нравишься… Девочка, ты секси... Не могу без тебя.... Ты мне так нужна». Весь этот понос не имеет финала. Сегодня он говорит это тебе, завтра - другой, послезавтра - третьей. Женщины хорошо помнят даты. Мужчины - нет. Я бы внёс поправку: верные мужчины тоже хорошо помнят даты, а вот остальные - нет. Почему козлики не помнят дат? Потому что для них что дни, что месяцы, что капуста, что женщины - всё смешивается в одну безликую массу. Поэтому сложно от козлика услышать точную дату вашей первой встречи или первого поцелуя. Не говоря уже о том, что козлик элементарно может не вспомнить дня вашего рождения. Вот вся сущность подобных горе-мужчин.
    Для мужчины-волка, чтобы узнавать новое о своей женщине-волчице, не обязательно бегать по шавкам. Храня свою верность до конца, он познаёт свою женщину во всех её красках. Мужчины-козлы в поисках новизны меняют женщин, но это доказывает лишь, что они лодыри и напрочь лишены воображения. Того воображения, которым наделены мужчины-волки, способные удивлять, восхищать, изумлять свою женщину-волчицу. Верный мужчина-волк всегда будет помнить свою любимую, даже если её не будет рядом. Верность - она либо есть, либо нет. И не надо её придумывать...


    ©️ Copyright: Владимир Гаджиев, 2017


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------