forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    о доме

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   14th Октябрь 2018, 10:35

    дом-53
    Владимир Поболь


    Вот кто-то прошел,\И кто-то при нем,\Но они есть они, ты есть мы, я есть я.\Но в этом мире случайностей нет,\И не мне сожалеть о судьбе.\Он играет им всем,\Ты играешь ему,\Ну а кто здесь сыграет тебе?\И я прошу об одном,\Если в доме твоем\Будет шелк, и парча, и слоновая кость,\Чтоб тогда ты забыл\Дом, в котором я был.\Ну какой из меня, к черту, гость? Борис Гребенщиков 1982.  . Контрданс

    Вот наш старый с колоннами серенький дом,\   С красной крышей, с массивным балконом.\Барский сад на просторе разросся кругом,\И поля, утопая во мраке ночном,\   С потемневшим слились небосклоном. Семен Надсон В ТИХОЙ ПРИСТАНИ 1878

    Вот он, прекрасный дом: на горизонтах линий\на миллионы вёрст звёзды висят в пустыне.\Хочешь — лети туда. Хочешь — смотри на шпили,\хочешь — себя найди там, где тебя любили.\Всё лишь игра судьбы — касса, билет, вокзалы.\Сколько себя не тешь, будет в итоге мало. Марина Кучинская “Побережье”,10-11 Можно любить места, где ты ни разу не был

    Вот он, тот дом,\    где мы жили,\              и не жили.\    спать ложились,\              и вставали,    и валялись на диване,              и              "неоднократно              выпивали", Ян Сатуновский                

    Вот отпечаток рук. Вот снегу ком.\Все сгинули. Все ветер заметает,\Все заперто. Молчит господский дом\Там в роскоши, всю ночь больной читает. Борис Поплавский 1931 Тень Гамлета. Прохожий без пальто.

    Вот погляди! Старый дом твой в метели. Триста прошло удивительных зим. В елочной пыльной златой капители В сонных санях по России скользим... Павел Антокольский

    Вот серый, старый дом... Теперь он пуст и глух: Ни женщин, ни собак, ни гаеров, ни слуг, - А встарь?.. Но помню я: здесь что - то всех давило, Здесь в малом и в большом тоскливо сердце ныло. Я к няне убегал... Ах, няня! сколько раз Я слезы лил о ней в тяжелый сердцу час; При имени ее впадая в умиленье, Давно ли чувствовал я к ней благоговенье?.. Николай Некрасов 1846 РОДИНА


    © Copyright: Владимир Поболь, 20


    Последний раз редактировалось: Neformal (21st Октябрь 2019, 20:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   14th Октябрь 2018, 10:42

    Дом - это место для слушанья голоса ветра,\ для рассуждений о криках под окнами в полночь,\ для размещенья и перемещения книжек,\ чашек, подушек, квитанций на чистку одежды.\ Дом - это мир существительных, осуществлений,\ мир до-мажора арпеджио под абажуром\ и поцелуев, которые будят ребенка,\ и разговоров о лучшем, несбыточном доме. Вера Павлова Из сборника "Небесное животное" 1997

    Дом — это там, где тепло и вкусно,\ когда часами глядишь на люстру,\ зная, что долго в нем не пробудешь,\ хотя полюбишь\ эту хозяйку и эту кошку.\ Я закрываюсь в своей сторожке,\ сутки/сутки — хороший график.\ Денежный трафик. Игорь Кузнецов «Сибирские огни» 2008, №11 Новое место работы — это

    я выключаю кран\ заставив стол локтями непришедших\ гостей моих любимых сумасшедших\ мышиный дом нагнулся и упал\ держи меня я весел я устал Марина Чешева «Урал» 2008, №9 я смех ношу с собой как вредную привычку,

    Я должен ей сказать, что к ней он поли любовью \ И поле битвы все он залил вражьей кровью. \ Не наш ли дом невдалеке? \ Не я ль держу фонарь в руке? Жан-Батист Мольер 1668 Перевод Валерия Брюсова АМФИТРИОН

    Я дом любви купила, но в права\ Не введена, и я сама другому\ Запродана, но в руки не сдана. Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

    Я живу в игрушечном домике\ на детской площадке —\ говорил голос —\ я отвечаю на вопросы\ когда захотелось кричать\ удался наконец шепот Анатолий Кудрявицкий «Дети Ра» 2008, №8(46) Одноголосие

    Я живу в обветшалом доме\ У залива. Залив замерз.\ А за ним, в голубой истоме, —\ Снеговой лиловатый торс. Арсений Несмелов 1924,1931 Сибирские огни, 2009 N1 ПЕРЕД ПОБЕГОМ
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   14th Октябрь 2018, 10:42

    Домик-7 Домик-7
    Владимир Поболь
    Робин Райт тайное влечение 2012


    Между каменных скал на весу\дом твой где-то построен в лесу.\Я проникнуть туда не сумею и твою не увижу красу.\Я крылами орла завладею, я себя до небес вознесу. \Окна, двери — все разнесу.\Ты, любимая, будешь моею, Или я головы не снесу. Наапет Кучак. Перевод Н.Гребнева

    Поразмысли над этим, историк! Вижу.\как на ветру холостом Снова рушится карточный домик, Татьяна Бек

    Твой домик с крышей гладкою\ Мне виден вдалеке;\ Крыльцо с ступенью шаткою\ Купается в реке; \ Среди прохлады, веющей\ Над синею Курой,\ Он сетью зеленеющей\ Опутан плющевой; Михаил Лермонтов СВИДАНЬЕ

    Я построил карточный домик \Из стихов, рассветов и луж. \Эфемерен он. \Шаток. Тонок. \Ты подуй на него. \Разрушь. Валерий Канер 1979
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   14th Октябрь 2018, 10:43

    домик-6
    Владимир Поболь
    здесь\есть\некоторые\и из досок\к ним\и сколько там\сколько-то там\соток\и сколько тут\и сколько-то сот\сосенок\что-то есть*\чего-то нет**\__________\* что конечно\** что конечноВсеволод Некрасов. Стихи 90-х годов

    И уж видно хорошо им, как долиной ровной\разлеглось село большое, разбежалось словно.\Пролетели, промелькнули домики попроще, вот и к каменным свернули на большую площадь. Илья. Авраменко 19541. Шушенское

    По железному домику движутся трое \ И за ними музыка ползет, дребезжа - \ От нее ли порою \ Пробуждаются боги на лезвьи ножа, \ В колесе сумасшедшего автомобиля, \ В нашей собственной плоти, в пьяных волнах беззвучных высот, \ Убивая нас, или \ Убирая туда, где никто не убьет? Валерий Шубинский Из сборника «ИМЕНА НЕМЫХ» Стихи 1998-2000 гг. ПОДЗЕМНЫЕ МУЗЫКАНТЫ

    Домики подслеповато щурят\Узких окон желтые глаза,\И рыдает снеговая буря,\И пылает белая гроза. Арсений Несмелов Из книги «БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ» (Харбин, 1942)

    Поищем-ка немножко\ Маркиза мы... ага!\ Вот домик, в нем окошко,\ В окошке же... нога!\ Я поясню вам это,\ Нет проще ничего: Николай Агнивцев Похождения маркиза Гильом де Рошефора

    И рушится домик вчерашний,\Поверженный, падает ниц —\К подножью Останкинской башни,\Вонзившейся в небо как шприц. Владимир Лившиц 1968

    Домики с знаком породы,\С видом ее сторожей,\Вас заменили уроды, -\Грузные, в шесть этажей.\Домовладельцы - их право!\И погибаете вы,\Томных прабабушек слава,\Домики старой Москвы. Марина Цветаева ДОМИКИ СТАРОЙ МОСКВЫ

    Домики с крылечками, калитки.\Девушки с парнями в картузах.\Золотые облачные свитки,\Голубые тени на снегах. Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942)

    Из памяти твоей я выну этот день, Чтоб спрашивал твой взор\беспомощно-туманныйГде видел я персидскую сирень, И ласточек, и домик деревянный? Анна Ахматова

    Мне нравится то, что в отдельном \фанерном домишке живу. \И то, что недугом смертельным \еще не сражен наяву. \И то, что погодам метельным \легко предаюсь без затей, \и то, что режимом постельным \не брезгаю с юных ногтей, - Булат Окуджава 1989 Мне нравится то, что в отдельном

    Меж великанов-соседей, как гномик\Он удивлялся всему.\Маленький розовый домик,\Чем он мешал и кому? Марина Цветаева РОЗОВЫЙ ДОМИК
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   14th Октябрь 2018, 10:43

    Фильм "Пока мы молоды" с Наоми Уоттс


    *************************


    Был домик мал. Ещё был меньше сад.\Был городок скорей селом на взгляд.\Мы там росли. И стала там для нас\Мечта любви понятной в первый раз.\Был день, как день. Струились облака.\Была любовь ещё так далека…\Но цвёл жасмин, – и всё казалось тем,\Чем, может быть, и не было совсем. Дмитрий Тархов 1958 Жасмин

    В этом домике простом \ Все мне так знакомо -- \ Под клеенкой старой стол, \ Там, в хлеву, корова. Татьяна Ровицкая

    Вам хочется себе построить домик\и жить в нём всех любя\и вытащивши из-под дома ломик\поцарствовать, стекло в дверях лупя.\Ах, домик, ах, какой же домик. Евгений Сабуров Из цикла «Не до конца несчастен» 2004

    Видишь: маленький домик из досочек сбит? -- \Там лежал, как в гнезде, тот, чья повесть слышна. \И отсюда петляла дорога в лесах, -- \Будто выпил зеленого на ночь вина. Северный Диван.Юнус Эмре. Переложения Е.Шешолина

    Домики двухэтажные, Площадей старых длинный ряд…\За Москва-рекой люди важные\Жили несколько лет назад…\Поистёрлись купцы именитые,\В длиннополых, как смоль, сюртуках,\Где теперь они, жизнью изжитые,\Вспоминают надежд своих крах?.. Николай Захаров-Мэнский 1921 Замоскворечье

    И домик красивый стоит над рекой...\Вдали, на краю небосклона,\Высокие горы туманной грядой\Земли опоясали лоно. Константин Аксаков

    Звери опускают морду на лапы, люди путаются в словах, \ Сажают деревья, строят игрушечные домики \ Очень сильно воображают, что от этого окажутся на небесах \ А на самом деле те и другие превращаются в холмики.\ Дети - другое дело. Они и знать не знают про, \ Им все равно, по какую сторону играть в пустоте.. \ "Со щитом или на щите? Отвечай же, глупая, бедная Геро!" \ " На щите, львенок, на этот раз - на щите" Ольга Погодина Леонид
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   14th Октябрь 2018, 10:44


    Я еще здесь\ живу в карточном домике под вечной угрозой ветров\ они веют со всех сторон\ меж тонких бумажных стен\ хожу туда-сюда\ туда-сюда\ пока в песочных часах\ тонкой струйкой сыплется песок\ шершавая кожа собирается в складки\ на шее и на руках Ильза Тильш. Перевод Е.Соколовой

    Я живу в карточном домике,\ доме из песка, воздушном замке,\ и провожу минуты, ожидая\ падения стен, удара молнии,\ небесной почты с последним предупреждением,\ приговора, летящего в крыльях осы,\ приказа, словно кровавый бич\ развевающий по ветру пепел ангелов. \Хорхе Каррера Андраде. Перевод В.Булгакова Земное жилище

    я зажил бы с ней в том расшатанном домике,ложась по ночам на пружинный матрас,лаская ее подувядшие холмики,поскольку в провинции вянут на раз. МАРК ШАТУНОВСКИЙ ПАРИЖ-МОСКВА ПРОЕЗДОМ

    Домик, домик...\Доля, доля...\То ты лук\вка, то репка.\Все болтают, а глаголит\редко кто.\И тот, кто редко\и молчит, и смотрит прямо,\а не криво и не косо.\То колдобина, то яма — \эти вечные вопросы.\То насмешка, то уловка — \эти вечные ответы.\Волейбольная сноровка...\Остановка. Тропка. Лето. Светлана Львова Из цикла «Но ничего не поделаешь — хочется быть наядой» 2004

    А у меня есть домик, вот,\В нем мишка плюшевый живет,\А у тебя такого мишки дома нету.\И кукла есть, наклонишь ? спит,\Посадишь ? ?мама? говорит.\А у тебя?? ? ?А у меня есть пистолеты!? Сергей Назин СПОР МАЛЫШЕЙ

    …сколько поколений тащило свой домик наверх\зажигая вечерами светильник в уютной каморке\чинно рассаживаясь всем семейством за маленький\столик\ позвякивая чашечками с горячим цветочным чаем\разбавленным молоком неспешных разговоров\слушая длинными ночами шум урагана\и пение океанских волн\живущих в этой же раковине\потому что\она\когда-то была морской Владимир Лавров УЛИТКА

    А домик наш в три окошечка\сквозь холм в лесовых массивах\просвечивает, как косточка\просвечивает сквозь сливу,\мы тоже в леса обмакнуты,\мы зерна в зеленой мякоти,\притягиваем, как соки,\все мысли земли и шорохи, Андрей Вознесенский


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------