forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Сказка Не спящая Красавица ((Д.Свечаревский(

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   13th Июнь 2019, 19:41

    Не спящая Красавица http://lp.bestbb.ru/viewtopic.php?id=331


    Был я тогда проездом в той самой деревеньке,- Соблаз-
    ново, и случай ентот, можно сказать, видел собственны-
    ми глазами.
     А сколь толков было опосля, про дело это, и сказать
    вразумительно трудно. Да и кто считывать-то будет ба-
    бьи сплетни про жизнь нашу мирскую ? Ну разве сами
    бабы и будут, да приврут с три короба как всегда, а по-
    сему,- не имею привычки записывать их брехню, что бы
    затем на её основе россказни строчить в журнальчик и
    лавры дешёвые себе зарабатывать.
     Оно конечно и понятно, что такими натурлистскими спо-
    собами, как личное засвидетельствование случаев, ка-
    питалу не сколотишь... Но зато какое удовольствие от
    этого получается,- и сказать невозможно !!  А посему,
    сызнова отправляюсь в путь-дорогу за новыми впе-
    чатлениями, в хуторок Медовый.
     Уж больно название манит к себе !  И уж если не мёда
    там отведать придётся, то точно какую историю приме-
    чу... Небыват, чтоб в хуторке с таким названием, да ни-
    чего не случилось бы.
     Должна быть хоть одна ложка дёгтя в бочке мёда ! Ну
    никак без неё не обойтись хуторянину...
     А пока, предложу-ка я вам на рассмотрение, призани-
    мательную историйку про Не спящую Красавицу .
     А заприметил я её, в городе Хренове, куда был пос-
    лан одним знатным вельможей престольного града сла-
    вного, для завершения моей тяжбы с мельниками из села
    Гайкино, что выдали мне муку нулевого помола. То есть,-
    просто развели руками, когда я к ним сунулся за резуль-
    татом трудодня, с благословением...



     Так вот дорогие мои читатели, прибытие моё в город
    Хренов для завершения тяжбы, ознаменовалось встречей с добрым Хреновичанином, содержателем постоялого двора где мне довелось остановить свою бричку.
     Погода на дворе стояла просто мерзопакостная. Второй день моросил мёртвый, осенний дождь, отчего всё казалось пропитано сыростью и холодцом.
     Скинув накидку в тёплом пространстве дымной харчевни, я едва не бросился к пылающим дровам в очаге, и естественно привлёк внимание одинокого биндюжника.
     Слово за слово, - познакомились, выпили для сугрева по чарке. А тут и языки развязались и души открылись.
     А как снедь подали, так и вовсе захорошело и завязалася у нас дружба...
     Покалякали. Подивились знакомкам общим... И тут Хреновичанин Архип, решил поведать для меня свою личную историю, про дочку свою, коя оказалась той самой знаменитой Не спящей красавицей !
     Подумать только, каких только чудес на свете белом не бывает...
           
     Не спящая была литой красавицей из самого что ни наесть золота-серебра, бархата и парного молочка.
    Не сказать что она была такой с рождения самого, но вот приключилося это как бы само собой, очевидно в ночь на праздник Ивана Купала, аккурат в тот самый час, когда начинает цвести в тайных местечках Папоротник и одно из этих потаённых мест, оказался погреб того самого её родного дома и как раз под кроватями девицы - красавицы, коя до ентого непонятного случаю, ну ни чем от подружек не отличалася, если не считать её красоту неписанную.
    С ентого дня и начались чудачества в избе-то.
    То пироги перестают подгорать, то хлеб из печи вытаскивается румяный, сладостный, мягкий и до того благостный, что только его бы и вкушал цельными днями с медком или с маслицем.
    Отец с матерью только диву даются, ну когда же это всё делается и свершается, коли спати-то ложатся все вместе и лучину задувает лично глава
    семейства по заведённому обычаю с давних пор.
    Ан нет, на утро глядь, а скотина уже покормлена, полы выметены, печка побелкою радует, кошка и та ластится, мордочку от молочка вылизывает.
    В толк ни кто из родных-то не возьмёт, что происходит.
    Погадали, покумекали, решили к ведунье, к бабке Заговорщице местной схаживать, да повоспрошать про неприятности происходящи в доме их, где и "красный угол" есть и целковый под Восточным углом фундаменту, ещё при закладке положенном на счастье да на удачу и от греха всякого заговорённый.
    Схаживали до Заговорщицы, а слухов про бабку енту, пол свету, а может быть и поболее, так как в иные деревеньки хаживать было некогда, а на ярмарке
    завсегда тока её и помянали, когда разговор заводили про надои молока, да покосы травы в лугах.
    Заговорщица была нелюдима, но ведала про всё и про всех на свете-то и выслушав прошение, изначально даже разнервничалася и приходить не желала, дом-то проведать, сославшись на то, что ей надобно до Травушки схаживать, так как у погожего человека коровушка должна вот вот отелиться, но повелела принесть к ней десяток яичек, хлебушек и крыночку молочка, и что поводит она над этим-то своими пальчиками, смазанными маслицем и тогда поймёт, разрешат ей в ентот дом придти или нет.
    С тем отец с матерью и удалилися унося с собой надежду на скорое разрешение всех этих беспокойных странностей.
    Через недельку-то, заявилась в дом Заговорщица с корзиною, а в ней трава на дне лежит зелёная, свежесорванная и что то собой прикрыват.
    Засуетились отец с матерью, за стол её усаживают, поят, кормят и молчаливо смотрят вопрошающе и заискивающе.
    Заговорщица потчуется, а сама взглядом осматривает комнату и едва только зубами не поскрипывает от зависти внутренней, так всё вокруг чинно, свежо и убранством, и чистотой посверкиват.
    У ней то самой в доме, то паутинка свесится, то пучок травы пересохнет над печечкой, то мыша пробежит на ночь глядючи.
    - ПорчА, - говорит, - на доме то вашем, родненькие. Гнать ейну заразу надобно, но в разы это не выйдеть ! Долго буду хаживать... Так что готовтеся !
    "ПорчА !!!" - Воскликнуло про себя сеймейство то. - "Вот напасть какая выдалась ! И как теперя жить тут опосля ентого ? Может быть и домину продать
    да съехать отсель куды ?"
    - Не беспокойтеся, всё слизано будет, как сметанка язычком кошечки ! - Уверила Заговорщица и забрав предложенные "гостинцы" отбыла восвояси едва неся корзиночку и то и дело перекладывая её из рук в руки.
    - Ну значит выйдет толк ! - Успокоил отец Девицы - Красавицы, а последняя, раскраснелась щёчками и поникла немного даже, словно Берёзка в ясную,
    засушливу погодку и к себе в опочевальню ушла рукодельничать.
    Стала хаживать в дом ежедневно Заговорщица-то и всё время принося в корзине, то травы пахучие, то ягоды болотные, то пучки цветов.
    Ими она и проводила свои изыскания, ими и сыпала в подпол, да мела половицы.
    И наконец через месяц определилася в своих колдовствах и как обухом по голове.
    - Ваша дочка, - говорит остерегающе, - не почивает ночами-то, как все честные люди на ентой земле-то, а работает !! Ох, даже и не знаю чем бы эту
    хворь от неё снять, да возвернуть к нормальному образу жизни ! Я посоветуюсь, пошепчу и тогда определюся с лечением, а пока вам претерпеть придётся и надеяться на выздоровление чада.
    С этим и с корзиною, Заговорщица и ушла, оставив всё честное семейство в полном недоумении и глубоких тревожных раздумьях.
    Меж тем слух о Не спящей Красавице уже разнёсся по всей округе и многие ходоки пришлые, на енто дело решили посмотреть собственными глазами, а так же стали хаживать гости из уездного города.
    Но как толпы пришлых ни захаживали в избу-то, она продолжала сиять чистотой и порядком, а живность домашняя была, как прежде ухожена и лицеприятна.
    В конце концов, слухи распространилися на все волости и гости стали прибывать даже из града Стольного, дабы лицезреть уже не сколько диво-дивное
    и чудо-чудное, а саму Не спящую Красавицу, так как вместе со слухами, чудеснейшим образом переносилося изображение Девицы - Красавицы.
    Селяне-то и вотские уже хаживали в избёнку словно старые закадычные друзья, ради посиделок, щедрого и лакомого угощения и прознания новостей, что в миру делается и тому прочее.
    И вот однажды пришла Заговорщица, сызново с пустою корзиною, в которой на дне её лежала маленькая кочевряжка из травы плетёная, ленточками перетянутая,
    и говорит, доставая енту кочевряжку и ставя в уголок к печечке на прступочку: - Знаю я способ тайныя от хворобы ентой никудышной ! Так мне поведали и я доношу до вас ! Надобно замуж выдати дочку-то. Только такой приспособою энтот недуг и вынем из телесов-то и жизня сразу наладитси ! Слово моё верное, как сказываю, так и будя ! Не ослушайтеся !
    - Замуж, так замуж. - Согласились отец с матерью. - Раз иного средства нетути, то будем женихов зазывати и свадьбу играти !
    - Только где же их взять то ? - Вопрошает мать разводя руками. - Вокруг только гости незваные, да незнакомые ! Трудное это дело сыскать жениха для нашей девицы - красавицы, чтоб погож-то был...
    - Вы, - говорит Заговорщица, - дайте мне трёх курочек разноцветных и я что-то да приворожу для вас по старой памяти...
    На следующий день, едва рассвело, заговорщица снова явилася и уже с вестью долгожданной.
    - Так вот будя ! - Сказала она. - В субботний день, тот кто войдёт в дверь седьмым, тот и станет женихом вашей дочке Не спящей Красавице !
    С этим Заговорщица и ушла, вселив скорую надежду на полное излечение от порчи-то.
    Отец с матерью пребывают в волнении и в радости, а дочка их сызнова щёчками разрумянилась и в опочевальню пошла рукодельничать. Надо ведь гостям
    пришлым, что то новое всё время показывать из вышитого, тканного или сшитого серебром да златом.
    Наступает субботний день, а всё в тайне потаённой держится, чтоб кто не сглазил, да порчУ не напустил по злобе то, всяко быват, начинают отец с матерью гостей пришлых отсчитывать, входящих в двери-то, и вот так случилося, что седьмым прибыл незнакомец из дальних заграничных земель, ибо уже и туда слух то дошёл о Не спящей Красавице, чистоте в доме, о её рукодельности и домашней живности, кою приятно лицезреть.
    Отец с матерью немного расстроились от такого родства, так как ни по аглицки ни по швяцки не разумели, но снятие порчИ, есть дело первое, а дело завсегда, - дело.
    Решили, что пущай засылает сватов и свадьбе быть, ежели они согласны.
    Но как оказалося и сваты в тарантасе крытом уже приехамши вместе с ентом заморским шпринцем, и подарки откупные тоже прибымши в немалом сундучище о двух ручках и с замком золочёным, и со связкою ключей к нему.
    Чинно отыграли свадьбу хмельную, пенную да весёлую и раздольную.
    Народа было в избытке, так как всем окрестностям стало надобно лично убедиться в том, что Не спящая Красавица замуж выходит и погадать, где жить
    теперя будя и как, и станет ли шпринц заморский траву в поле кашивать и чем, так как отчего-то многие решили, что раз он прибыл с дружками на таком странном тарантасе крытом, то и траву нонче станет косить чуть ли не взглядом своим и не понять, то ли побаиваясь так говорили, то ли в насмешку, то ли от зависти.
    Прогостил шпринц с дружами в избёнке не более двух недель, всё дивясь на домотканое и узорчатое, и откровенно радуясь, что так свезло с женой.
    И вот случилось чудо ! Точно говорила бабка Заговорщица, что чары спадут.
    Спали все чары то... Превратилась Не спящая Красавица в Красавицу писанную.
    Но стали замечать отец с матерью, что живность домашняя похудала за ентот срок пребывания сородни-то, да и полы стали мусориться всё боле и боле.
    Хлеба перестали румяниться, а котейка, прежде такой ласковый, урчащий, стал боле мяукать в голос требуя себе еды на пропитание.
    В иных местах завелась паутинка тонка и вскоре изба, и убранство уже ну ни чем не отличалась от соседских домов и бытия.
    Шпринц подумавши, что это из-за него такие перемены, отбыл к дому вместе с женой своей и дружами, обещамши изредка приезжать на побывочку.
    Как сложилася их дольнейшая жизня, сие мне не известно, так как рассказчик мой, допив "стольную" поспешил по делам своим, оставив меня гадать над ентовым ребусом и самому делать выводы от заслушанного рассказа про дочку его, про Не спящую Красавицу.
    Но не я один заслушался этой историей и как выяснилось тотчас же, её слушала и дама - приказчик из тутошнего лабаза.
    - А что говорить ? - Произнесла она в некотором роде задумчивости, глядя куда то мимо меня, через окно на улицу, где продолжал моросить осенний дождик. - Дело то ясное, словно только доенное молоко ! Не стоит Девиц - Красавиц отучать быть самими собою разными способами и чужими советами ! Да и потом, - Работать надобно !
     С этими пожеланиями мы и рассталися.
    Я доев свой перкладной полдник, поспешил к бричке, так как моё пребывание в данной харчевне подошло к концу и требовалось возвернуться домой дотемна.
    Жаль конечно покидать словоохотливый городочек, но будут и иные, потому как работа моя такая разъездная, с хозяйством связанная, а дома завсегда дома, да и записать всё услышанное хоцца, дабы донести до читателя какого, который в силу своих исключительных способностей, далее своей волости и не выбирается,
    а получать знания всяки новы и несуразны очень любит.


    Свечаревский Д.С. 2004 + 2017.


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------