forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Об обращении на "ты" в интернете. Мне не нравится эта тенденция.

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   5th Июль 2021, 18:27

    Мне сложно привыкнуть к тому, что в интернете чужие люди тыкают. Мое восприятие интернета такое же как и реального мира- переход на "ты" возможен лишь после какого-то общения, знакомства. Но думаю, ладно-во первых, не все воспринимают интернет так как я, а во-вторых, интернет -такая вещь, что никогда не знаешь кто пишет тебе с той стороны экрана и из каких краев.

    Если это "ты" не сопровождается откровенной грубостью, хамством и комментарии человека вполне разумные, то принимаю человека с его "ты", а в воображении сразу предстает либо русский простой мужик из глубинки либо простая русская баба-оба в хорошем значении этого слова, простые и душевные.

    В реальном мире же мне очень редко встречаются тыкающие люди, даже когда жила в Москве, сложно припомнить подобные случаи, в маршрутке только иногда кто-то из пассажиров мог в повелительном наклонении и на "ты" попросить деньги передать и глядя в глаза этому человеку, можно было увидеть, что за "стеклами" пустота, а так больше не припомню. За границей же общения с русскоязычными мало, а так как недавно только переехала в Италию и еще недостаточно хорошо владею языком, решила найти русскоговорящего врача.

    Нашла, написала сообщение представившись и указав причину беспокойства, спросила когда можно ей позвонить, получила ответ: "позвони завтра во столько-то". Мне показалось это странным, потом подумала, может, телефон автоматом поставил глагол именно в эту форму. Звоню в назначенное время, оказывается, ошибся не телефон. Врач начала со мной говорить с ходу на "ты". А следом в разговоре прозвучали фразы, которые на мой взгляд вообще недопустимы в общении врача с потенциальным пациентом, конечно, я к ней не пойду.

    Должна заметить, что в Италии тоже есть вежливая форма "Вы", то есть нельзя списать ее тыканье на то, что она привыкла общаться на языке в котором нет вежливой формы обращения. Ее "ты" словно огромный колокол возвестил о том, что она мной непрофессионал. Конечно, обращение врачей на "Вы" не делает их автоматически первоклассными специалистами, но "ты" показывает на то, что и начинать не стоит. И так во всех сферах обслуживания и вообще в жизни. Кроме, наверное, если ищешь кузнеца, хорошего тракториста или механика.

    https://zen.yandex.ru/media/miru_mir/ob-obrascenii-na-ty-v-internete-mne-ne-nravitsia-eta-tendenciia-5cf6512695ea7300af218017

    комментарий: это зародилось в США но там имеет подоплеку,все считают себя напарниками,по рукам там как договор письменный
    и негативное отношение к староевропейским обычаям


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------