forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Что такое любовь? )(Лира Белая

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Март 2018, 19:32

    Что такое любовь? http://www.proza.ru/2016/01/18/630
    Лира Белая






    И в правду, как же объяснить что это такое?
    Ну когда ты видишь его то твоё сердце пускается вскачь, разум затуманиваясь всё время бормочет дура. Но когда он рядом твоя душа поёт и ты понимаешь, что вот он, тот, с которым тебе хорошо.
    Когда ты видишь его с другой, в твоё сердце впивается маленькая иголочка ревности. Появляется желание узнать кто это, но твой разум говорит нет, потому что желания сердца порой обманчивы и могут сделать не правильный выбор.
    Прикасаясь к его телу тебя бросает в дрожь, словно трогаешь какой-то драгоценный экспонат, единственный в мире. Кроме него нет ничего и никого дороже на свете.
    Любовь это одно из величайших чувств на земле, светлое и тёплое, если ты не познал истинной любви, то ты не живой и жить никогда не будешь. Жизнь твоя потихоньку увянет и ты умрёшь, так и не встретишь того единственного с кем смогла бы провести жизнь, воспитать детей и увидеть своих внуков.

    Узнаем мнение грозного дракона:
    "-Ты знаешь что такое Любовь?- спросила Алиса усаживаясь в позу лотоса в самом дальнем уголке комнаты.
    -О... Любовь... это то безумное чувство, когда ты не можешь дышать без любимого, когда не находишь место не чувствуя его дыхания рядом, не чувствуя прикосновения к твоей коже, когда медленно сходишь с ума думая о нём. Эта болезнь заставляет сердце влюблённых биться чаще, а время танцевать медленный вальс оставляя влюблённых в когтях чувств. Нет. Драконам лишь иногда познаётся любовь, наше сердце сделано из стали и льда, оно редко может растаять. Мне она тоже не знакома, противное чувство оно пожирает меня изнутри... Заставляя сохранить тебе жизнь.- прошептал он отвернувшись."
    Если у вас есть предложения пишите и исправляйте меня, если я не права в чём-то.


    ©️ Copyright: Лира Белая, 2016


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Октябрь 2018, 15:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:54

    другие авторы


    Что такое любовь? http://www.proza.ru/2008/03/30/383
    Бред Шута


    Как-то, кто-то у меня спросил, что для тебя это чувство. Что такое любовь. Я задумался. Вернее не задумался, так как это надо чувствовать.
    Любовь для меня это: Полное доверие человеку. Это взрыв. Это когда не чем дышать. Когда готов на все ради нее. Когда видишь ее и ничего не видишь вокруг. Только ее. Когда отрывает голову и способен на все. Когда спонтанно не запланировано, просишь ее остановится и закрыть глаза, покупаешь все цветы в магазине и бросаешь перед ней. Пишешь стихи, даже если не умеешь. Живешь тем, что скоро ее увидишь. Когда обнимаешь и не знаешь в каком месте находишься. Когда шепчешь и слышишь шепот в ответ. Когда во время поцелуя не чувствуешь ничего, не чувствуешь собственного тела. Когда вдыхаешь запах и кружится голова. Когда мало собственного тела, потому что то, что внутри тебя переполняет эту оболочку. Вечер. Темнеет. Ты прикасаешься к ней и чувствуешь каждый волосок на ее теле, как тысячи маленьких разрядов- иголочек на своей коже. Когда обнимаешь и хочется раствориться в ней, слиться в единое целое и чувствовать счастье. Просто несуществование мира вокруг тебя. Разомкнуть объятия значит умереть. Когда ласкаешь тело и не чувствуешь своего. Не можешь остановиться. Когда входишь в нее и понимаешь, что это и есть твоя жизнь. Когда просто хочешь лежать, находясь в ней и получать моральный оргазм, который в сотни раз сильнее физического. Заниматься любовью до утра и чувствовать каждую реакцию ее тела на твои ласки и получать наслаждение от осознания того, что она счастлива в этот момент, чувствовать каждый импульс е тела. Целовать каждый миллиметр ее кожи и вдыхать ее аромат. Под утро засыпать, чувствуя тепло ее дыхания на своей шее. Слышать мерное посапывание ее носика и не хотеть засыпать, чтобы не расставаться с ней даже во сне, а утром, уходя на работу, класть цветок на подушку с запиской " я тебя люблю" и весь день ждать встречи. Вечером, возвращаясь с работы, чувствовать биение собственного сердца и наблюдать за увеличением скорости этого биения. И в момент, когда подходишь к дому чувствовать, что сердца уже нет в груди, оно не выдержало твоей такой медленной скорости передвижения и полетело вперед. И ты орешь, подняв глаза к небу, потому, что просто слов, МАЛО. Смотришь в глаза и видишь в них весь мир. Потому что для тебя это и есть ВЕСЬ МИР.


    ©️ Copyright: Бред Шута, 2008
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:54

    Что такое любовь? философское размышление http://www.proza.ru/2007/10/16/307
    Владимир Лысяк


    Эпиграф 1: Любовь как река: мужчина бросается в неё сразу, а женщина заходит постепенно. (неизвестный автор)
    Эпиграф 2: Любовь – это желание жить! (М. Горький)
    Эпиграф 3: Вас никто не любит – будьте уверены это ваша вина! (Ф. Додридж)

    Что такое любовь? Есть ли она вообще или мы уже давно утратили способности к этому чувству? В последнее время я очень часто задаю себе этот вопрос. Не знаю почему. Может потому, что в той или иной степени моё увлечение поэзией ставит передо мной подобные вопросы. А может всему виной увлечение психологией и философией. А может просто в жизни каждого человека наступает такой момент, когда он задаётся подобными вопросами. Когда я начал писать эту статью, у меня было очень много вариантов с чего начать, но я так и не решил что же главное. Может так: любовь существует – и это главное! Ведь в наше время всё тяжелее и тяжелее в это поверить. Но, почему-то мне очень хочется верить. Совершенно другой вопрос, в какой именно форме эта любовь существует. Ведь любовь сама по себе – это не стихи поэта, не то, что мы видим каждый день на экранах телевизоров, это некое таинство, что-то, что живёт внутри человека, в его душе. В той или иной степени мне часто приходится сталкиваться с этим. Возможно, для поэта это вообще неразделимо с его существованием. Мне постоянно нужно ощущать это чувство влюблённости в себе, иначе меня нет. Пословица говорит: «Любовь – мудрость глупца, а глупость ¬– мудреца!» Возможно, в этом есть рациональное зерно. Но, в таком случаи, зачем нам приходить на эту землю? Любовь приводит нас на эту землю, только любовь и ничего больше, я абсолютно в этом уверен. Но, всё-таки что такое любовь? Увы, невозможно чётко дать определение этому чувству, ибо каждый человек ощущает это по-своему. Для того, кто любит, любимый человек самый лучший, самый красивый, самый самый и т.д. В своей не очень долгой жизни я любил дважды: первый раз – ещё в школе, второй раз – сейчас (будучи уже студентом КПИ). Первый раз закончился ничем, да и второй, пожалуй, тоже закончится тем же. Я никогда не говорил о своих чувствах, наверное, потому, что оно моё. МОЁ и ничьё больше. Я никому не хочу навязывать свои чувства, они есть и всё. Они дарят мне великую радость и великую грусть. Они говорят мне о том, что я ещё жив, что двигаюсь дальше и это хорошо. Недавно один мой друг рассказал о своей девушке, что ему очень хорошо с ней, что он постоянно хочет быть с ней. А потом спросил меня: «Как ты думаешь, это любовь?» И я ответил: «Да! Наверное, это любовь». Я ответил так, не потому что был уверен в том, что мой друг действительно любит эту девушку (ведь на самом деле, только он сам знает ответ на этот вопрос), просто именно так я ощущаю любовь. Просто мне хочется быть с человеком, которого я люблю. Просто мне хочется делать для неё всё. Пусть даже она об этом не знает, и не узнает никогда. Почему так? Наверное, потому, что так будет правильнее… Недавно, перечитывая «Лолиту» В. Набокова, я вспомнил свою первую любовь (здесь нет никакой прямой аналогии) просто, кто помнит последние разделы романа, наверняка вспомнит такие слова Гумберта Гумберта (он стоит на возвышенности и видит играющих детей): «Ужас не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре!» Не дословно, поскольку пишу по памяти, но как для меня это имеет такой смысл: весь ужас моей ситуации не в том, что девушка, которую я люблю никогда не будет рядом, а в том, что рано или поздно наступит момент, когда я её не увижу уже никогда… Наверное, поэтому я немного завидую своему другу (по доброму конечно), да и всем влюблённым, которых я часто вижу в парке, ибо у них есть то, чего нет у меня… Но, у каждого своя судьба и свой путь, и, наверное, в этом тоже есть своя прелесть! «Любовь перестаёт быть удовольствием, когда перестаёт быть тайной», и это, пожалуй, тоже правда. Рано или поздно всё погрязнет в рутине, и только любовь останется с тем, кто всегда будет ей верен. Вот такая вот получилась статья (рассказ, повесть, исповедь) это уж как кому угодно. Немного грустно, немного радостно, немного ни о чём. Я благодарен читателю, дочитавшему её до конца и говорю, как Печорин: «Можете смеяться, если вам смешно моё откровение, поверьте, я ничуть не огорчусь!»

    КОНЕЦ


    ©️ Copyright: Владимир Лысяк, 2007
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:55

    Что такое любовь? http://www.proza.ru/2017/05/08/1783
    Алина Ермолаева 8


    Можно сколь угодно долго спорить, что такое любовь, но точного ответа не знает никто. У каждого своя love story и нет никаких рамок и законов, определяющих, что хорошо, а что плохо. Кому-то нужно спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, кто- то жаждет мексиканских страстей и сюжетных линий в стиле "Санта- Барбары". Главное, чтобы обе половинки совпадали, как пазлы. И не важно, что разные, совместимость желаний- вот что имеет значение. Когда минусы накладываются на плюсы, получается классная смесь. И к черту все разговоры на тему love is... Споры по этому поводу бессмысленны и стары, как мир. Главное, чтобы любовь была и в ней были двое. Все остальное не имеет значения.


    ©️ Copyright: Алина Ермолаева 8, 2017
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:56

    Что такое любовь? http://www.proza.ru/2016/11/10/49
    Нина Климович 3

    Ты — рядом, и всё прекрасно:
    И дождь, и холодный ветер.
    Спасибо тебе, мой ясный,
    За то, что ты есть на свете.

    Юлия Друнина

    Что такое любовь? Этим вопросом каждый из нас задавался не один раз – и каждый раз не мог выразить это словами. Почему это чувство посещает человека, в чем секрет его власти над нами, как определить, что то, что мы испытываем к другому человеку, и есть та самая любовь?

    Что такое Любовь? Мне скоро семьдесят три года, захотелось узнать ответ на этот вопрос. Почему? Потому, что в течении месяца с 10 октября по 9 ноября 2016 мне трижды были высказаны мысли по этому вопросу. В экскурсионном автобусе, экскурсовод, видавшая нас с мужем впервые, назвала наши фамилии, где- то в середине списка, вымолвила : «Влюблённая парочка». После выяснилось, что женщина, которая нас рекомендовала для поездки в Домбай, так нас охарактеризовала.
    С этой женщиной мы познакомились на базе отдыха «Старая мельница», Её зовут Наташа.Теперь она в нашей компании, состоящей из четырёх женщин и одного мужчины- моего мужа. Два раза в месяц муж везёт нас на горячие источники. И вот эти три женщины- одиночки, дали нам «статус», который раскрыла экскурсовод. Мы это приняли за шутку.
    Прошло некоторое время. Мой муж помогал своему племяннику вспахать огород, Галя- жена племянника, до 18 часов пробыла в Армавире. Она звонила по телефону, просила, чтобы дядя её дождался. Узнав всё эту их историю, я пригласила всех к себе на ужин. Племянник во время ужина заметил: « Вот так бывает, когда в доме царит любовь». Я это пропустила мимо ушей.
    Сегодня звонит моя племянница Любаша. В конце разговора, передав привет дяде, говорит: « Мне так вы нравитесь, думаю, как вам удалось сохранить любовь?». Меня это окончательно добило, в хорошем смысле слова. Почему? Потому, что слово люблю я говорила только одному человеку в юном возрасте и слова о любви ко мне, запомнила, сказанные им.
    Первая любовь остаётся в памяти навсегда. А жизнь – это любовь совершенно другая. И вот сейчас три случая заставили меня задуматься. Была ли любовь? Может ли уважение, обожание, забота и постоянное желание сделать для человека то, что вызывает у него радость, а может и желание сделать подобное для тебя и есть любовь?
    Мы создали с мужем хорошую семью. У нас был пример, отношения между моими родителями. Наши дети с почтением относятся к нам. Мои усилия были направлены на воспитание дочерей, чтобы они понимали, что папа даёт им столько любви , нежности и отцовской ласки, но сам он этого не имел никогда, так как его отец погиб в начале войны, а ему было всего год и две недели.
    Может со стороны выглядит это не скромно. Я горжусь тем, что наши дочери любят и уважают отца. Папа бывает неправ, но они промолчать, дают время ему помучиться, осознать, а потом вместе посмеются. Он умеет ценить такое к себе отношение и следит за своими мыслями, чтобы не повторить прежнюю выходку. В нашей жизни было всё, но негатива при детях не выяснялось.
    Мы выработали такой алгоритм жизни, что наши дочери, будучи малышками, в 21 час крепко спали, а мы до 24 часов летом ( у меня ведь отпуск 56 календарных дней) встречались с друзьями на пляже, у нас на кухне или в лесочке, включив фары мотоцикла «Урал». Часто к нам приезжали друзья с детьми из своих городских квартир. В такие дни детям позволялось ложиться позже.
    Мой муж любитель музыки. Мне же потанцевать и мёда не надо. Мы даже на грядках сейчас на восьмом десятке всё делаем под музыку. Может это и есть любовь? Не знаю, хоть прожила уже не мало. Поищу ответ в интернете.
    Нашла много чего. С тем, что частично соответствует моему пониманию любви, анализируя свою семейную жизнь, поделюсь с читателями. Прочтут те, кому такие мысли интересны. Ведь мы все разные. И это значит: ЖИТЬ ЗДОРОВО.
    Любовь – это непреодолимое влечение к другому человеку, желание быть с ним рядом, заботиться и оберегать, жертвовать собой ради любимого – и в то же время не чувствовать себя зависимым, быть внутренне свободным, оставаться самим собой. Любовь невозможна без взаимного уважения, заботы, верности, ответственности. Из этого мне подходит:
    «Любовь – желание быть с ним рядом, заботиться и оберегать, жертвовать собой ради любимого – и в то же время не чувствовать себя зависимой, быть внутренне свободной, оставаться самой собой». Любовь невозможна без взаимного уважения, заботы, верности, ответственности. (Из этого мне всё подходит).

    В чем смысл любви? Считается, что только любящий человек способен понять другого человека и принять его таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. (Мы понимаем, принимаем друг друга с недостатками.)
    .
    Поняла, что сложно ответить однозначно на возникший вопрос, Несмотря на существующие определения, любовь для каждого человека индивидуальна. Для одних это источник вдохновения, стимул для творчества. Для других – разрушающая сила, изматывающая и не приносящая радости (в большинстве случаев это касается безответной любви). Для третьих – это просто блаженство и полное растворение в другом человеке. Я же отношусь к понятию для четвёртых, в которое включаю всё выше сказанное, убирая то, что нам не подходит.

    Спасибо всем кто вызвал у меня интерес поработать над этим вопросом. Для себя я нашла индивидуальный ответ на этот вопрос. Желаю каждому найти свой ответ. И счастливых людей будет больше. Ведь счастье не в том, что кто-то тебе дарит бриллианты, а в том, на мой взгляд, что рядом с тобой человек – самый лучший для тебя, ваших детей, родных и друзей.


    ©️ Copyright: Нина Климович 3, 2016
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:58

    Что такое Любовь... Варианты Любви http://www.proza.ru/2015/10/07/2148
    Лапин Сергей Владимирович


    Любовь и знак бесконечности.

    "...- Петр, мне кажется странным, что чувство любви, которое является одним из главных в арсенале человечества, не имеет общепринятого конкретного определения. Ты не мог бы поделиться своими соображениями. по этому поводу.

    Я задумался, вспоминая свои мысли на этот счет. Поймет ли он так, как понимаю это я. Дейв терпеливо ждал.
    По сути, знак бесконечности "" объясняет очень многое и может служить символом любви. Объединение (соединение) двух нулей создает бесконечность. Два кольца, украшающие свадебные машины, на самом деле имеют именно этот сакральный смысл.

    Ноль, ничто, один человек, одна душа - пустое место, но, соединившись с другим нулем, рождает чудо бесконечности, "беспредельное" чудо.
    Интересно, думал ли об этом английский Джон Валлис, в 1655 году придумавший знак " бесконечности". Подозревал ли, что его изобретение будет на крышах сотен тысяч свадебных лимузинов, сопровождать людей на пути к мечте.

    Соединение людей может родить любовь такой силы, что это изменит структуру духовности не только на Земле, но и в Космосе.
    Причем, любовь может быть неразделенной, а может быть настоящей, взаимной, волшебной, бесконечной. Любовь рождается, если люди соединяются мыслями и чувствами, телам и характерами, жизнями и судьбами. Такое соединение, как соединение простых веществ может привести к образованию чего-то нового с невиданными свойствами.

    Как уголь в соединении с серой и селитрой рождает порох, а медь с оловом - бронзу, так медь с бериллием создают уникальный сплав - бериллиевую бронзу. Иногда, в результате синтеза простых веществ получается взрывчатое вещество или яд, а при термоядерном синтезе, соединение "простых" элементарных частиц вызывает энергетический выброс космического масштаба.

    Трудно представить, что образуется в случае слияния Душ - двух, трех, сотен, тысяч, миллионов. А именно этот фантастически грандиозный процесс идет непрерывно в Духовной Вселенной. Трудно, практически невозможно представить, что может родиться и рождается от соединения божественно сложных и совершенных частей, которые мы называем Душами. Как велико число комбинаций, и что в результате, хочет получить Великий Алхимик.

    Для того, чтобы понять истину слов: "Бог - есть Любовь", достаточно дотронуться до руки понравившегося тебе человека, заговорить с ним, почувствовать тепло прикосновений и слов. Ты сможешь ощутить, как в твоей Душе рождается теплое, светлое чувство, которое иногда приобретает силу и неожиданность Настоящего Чуда.

    Какой же взрыв духовной энергии происходит при встрече двух любящих людей. Такое редко бывает? Да, к сожалению. Намного больше неудачных комбинаций, рождающих чувства гораздо более слабые и краткие. Но даже это - лучше, чем одинокое существование людей в нашем жестоком мире.

    Существует 7 основных вариантов соединения людей. Конечно, сколько людей, столько и комбинаций. Точнее, комбинаций намного больше, но выделить 7 основных групп, все-таки, стоит.

    1.Сношение.
    Самое простое, примитивное соединение - это сношение, когда соединяются только одинокие тела.

    2.Секс.
    Если перед или во время сношения проявляется сила и фантазия - получается секс.

    3.Страсть.
    Если к сексу присоединяются сильные характеры людей, способных чувствовать жадно и красиво - рождается страсть.

    4.Божественный промысел.
    Если в результате соединения появляются дети - значит это Божественный промысел. Причем независимо от отношения людей друг к другу. Как это ни грустно, а иногда, с точки зрения людей, несправедливо.

    5.Влюбленность.
    Если встречаются родственные души, может появиться влюбленность.

    6.Настоящая Любовь.
    Только, когда объединяются, срастаются две родственные Души - рождается настоящая любовь.

    7.Вечная, Великая Любовь.
    Вершина всего - это встреча, прикосновения и обязательное взаимопроникновение, слияние двух Великих, в своей сложности и совершенстве, родственных Душ. В результате появляется великая, вечная Любовь, которая иногда продолжается и после жизни. Мир в таком случае получает подарок в виде удивительного союза, рождающего не только детей, но и гармонию. Причина проста - совершенство таких Душ имеет обязательный компонент -Доброту, своеобразного катализатора волшебного процесса.

    Далеко не всем можно подняться на высокую ступень. Многие вынуждены, из-за слабости характера, отсутствия силы или своей примитивности, довольствоваться 2-ой или 3-ей ступенькой.

    Насильники всегда топчутся на первой ступени, когда кроме сношения не получается ничего, т.к. соединяются, в силу отсутствия элементарной взаимности, только тела. Но даже такое соитие связано с определенными физическими ощущениями, иногда приятными. Этим объясняется неистребимость племени насильников с одной стороны и множество анекдотов с другой, например, когда женщине советуют съесть лимон. Очень сильные эмоции испытывают люди познавшие страсть (3 ступень). Какой же силы чувства испытывают люди, поднявшиеся на пятую, шестую, седьмую ступень, если их всего восемь. Кстати, только на 5,6,7 ступени проявляется эффект соединения, душевного союза. В этом случае эффект зависит от качества душ - партнеров и от степени взаимности.

    8.Божественная Любовь.
    Отдельно от этой классификации стоит Божественная Любовь, доступная только Богу, недаром она под восьмым номером. Восьмерка - тот же знак бесконечности, только поставленный вертикально: ноль внизу - человек, ноль вверху - Бог. В отрыве друг от друга это простые нули, т.к. один человек - ничтожная величина, а Бог без человека - просто Природа со своими законами, правилами и т.д.

    Говорить об этой любви я не счел возможным. Выбрав все чувства и эмоции, отпущенные людям, я знал многое о любви человеческой. Но говорить о Любви Божественной, у меня не было ни права, ни знаний, ни фантазии.

    Я подумал и добавил, что Бог, видимо, создал человека еще и для того, чтобы человек назвал его Богом.
    - Петр, ты говоришь о любви между мужчиной и женщиной, а любовь родительская? У тебя нет личного опыта?
    - Конечно, нет. Я могу сказать, что в любви к детям есть что-то от божественной любви, но лучше разные виды не смешивать.

    Кстати, - добавил я, - мне кажется, женщина, выбирая мужчину, будущего отца, испытывая его чувства, на самом деле пытается понять, сможет ли он любить их детей. Если он верный, нежный и ласковый, способен мудро прощать и снисходительно относиться к слабостям и капризам других, то вероятно, эти качества он проявит и по отношению к своим будущим детям.

    Дейв молчал, обдумывая услышанное. Потом произнес:
    - Спасибо, мне понравилось. Только в чистом виде, эти варианты встречаются крайне редко. Чаще человеческая любовь - это движение по лестнице. Вверх или вниз.
    Мне показалось, что он действительно меня понял..."

    Роман "На краю света".
    http://www.proza.ru/2015/10/03/891


    ©️ Copyright: Лапин Сергей Владимирович, 2015
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:59

    Что такое любовь? http://www.proza.ru/2011/03/15/1894
    Елена Трушина


    Любовь. Что такое любовь? Как узнать любишь ли ты? Или быть может попросту сходишь с ума? Наверное каждый задавал себе хотя бы один из этих вопросов.
    Однако, точного определение этому слову нет. Для каждого любовь - это тот или иной набор ощущений, эмоций, складывающийся в общее чувство. Эйфория контрастов, только любящий, может одновременно испытать счастье и боль, волнение и наслаждение. Только любя, ты понимаешь, что вокруг целый мир, полный ярких красок. Ты, словно ненормальный, каждый предмет, человек, что там, каждый жест или слово, переполнены, они не такие какими ты привык их видеть, они прекраснее. Только любящий может творить, найдите мне поэта одиночку, или художника, чье сердце не заполняет чувство к какому-нибудь фавориту. Любовь вдохновляет, воодушевляет. При виде любимого, при мысли о нем, твое сердце начинает бешено колотится, а в груди появляется такое приятное жжение, что это, непонятно, но ощущая его ты теряешь самоконтроль. Каждая клеточка в тебе умоляет, жаждет бросится в объятья и забыть обо всём что тебя окружает. Ты закрываешь глаза, а перед тобой он, ты открываешь глаза, и вновь, мысли о нем, о ком же ещё... они лавиной одолевают твой разум. Все желания, потребности, всё сводится к одному ему.
    Любовь. Что такое любовь? Любовь - это болезнь, самая приятная из всех болезней. Заболеть которой, по настоящему заболеть сразу, могут не многие, но заболев один раз, вылечится невозможно.


    ©️ Copyright: Елена Трушина, 2011
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 11:59

    Что такое Любовь? http://www.proza.ru/2018/02/28/181
    Ксения Вершина



    Последние лучики солнца спрятались за деревьями. Солнышко зашло и постепенно стемнело. Так неторопливо наступил вечер, небо окрасилось в тёмно-тёмно синий цвет, луна еще не появилась и только яркие звезды освещали небосвод.

    Девочке уже хотелось спать, но не давал покоя один вопрос. Она смотрела на звезды из своего окошка и задавалась вопросом:

    – А что такое Любовь?... – И девочка стала вспоминать всё, что она любит. – Вот я люблю кушать яблоки, я люблю маму и папу, и брата, я люблю гулять в лесу, я люблю животных, я люблю бегать и прыгать, и, вообще, я много чего люблю! Я люблю всё это по-разному, любовь к яблокам не такая как любовь к маме…

    На яблоки я люблю любоваться, потому что они красивые. И на маму могу любоваться, она тоже красивая и светится.

    Яблоки люблю есть, они очень вкусные, от них во рту очень сочно и сладко. От мамы тоже ощущение, что она сладкая, особенно, когда весело смеется.

    Маму я люблю обнимать, и она меня. А яблоки я люблю трогать, они очень приятные на ощупь.

    С мамой я могу долго разговаривать, и мне очень нравится с ней общаться. С яблоками я не разговариваю, – девочка задумчиво нахмурила бровки. – Хотя с яблоней, которая принесла эти яблоки, я общаюсь, я благодарю её за прекрасный урожай. Маму я тоже благодарю, ей тогда приятно и мне тогда радостно.

    Девочка на миг замерла, что-то в её сердечке откликнулось на слово «благодарность», что-то важное было связано с ним.

    – Когда мама меня благодарит, мне тоже очень приятно. Когда обнимает, говорит, что любит, говорит, какая я хорошая, когда хвалит меня, когда просит о чём-то. Тогда я чувствую, что меня любят. Наверное, мама тоже чувствует, что ее любят, когда ее обнимают, хвалят и благодарят.

    Когда меня благодарят, у меня возникает очень приятное чувство, такое тепло разливается в груди. Это ощущение очень похоже на то, когда мама целует меня на ночь, она всегда так нежно это делает, с любовью.

    Может быть Любовь это Нежность? Или Любовь это Благодарность? Может быть Любовь это тепло, которое появляется? А может быть это то, что появляется, когда мы что-то просим друг у друга и благодарим друг друга? Тогда у обоих появляется тёплое чувство.

    Сердце девочки подсказывало, что она очень близка к разгадке.

    – Как же тогда быть с яблоками? Я же их люблю.

    И когда в комнату зашла мама пожелать дочурке спокойной ночи, девочка спросила, укладываясь в постель:

    – Мама, что такое Любовь?

    – А как ты сама думаешь, милая? – мама укрыла дочку одеялом и присела на краешек кровати, ласково глядя на неё.

    – Что-то мне подсказывает, что это когда просят друг друга, помогают друг другу, а потом благодарят. Тогда в груди возникают очень теплые ощущения, и они возникают у обоих. И тогда хочется снова делать, помогать, много что-то делать для человека. Возникает желание что-нибудь дать ему, и много. Это любовь?

    – Да моя милая. Это та любовь, которая заложена в основу любых прекрасных отношений. Когда есть такая любовь, хочется давать что-то человеку, делиться с ним, дарить что-то. Всё это просто так, потому что этот человек есть. И очень важно так делиться с другим человеком, чтобы у него возникало ответное чувство. И не возникало желание постоянно брать у тебя. Очень важно, чтобы в природе и в отношениях соблюдалось гармония, когда всё уравновешено. Когда оба дарят друг другу от чистого сердца, это могут быть подарки или внимание, тёплые слова, а может быть помощь, ещё много-много чего другого.

    Когда оба дарят друг другу подарки, они желают лишь увидеть радость на лице другого человека, не ожидая чего-то взамен. Это очень чистая и светлая Любовь. Она никогда ничего не требует. И чтобы она оставалась такой же чистой, в отношениях должно быть соблюдено равновесие, как в весах, когда каждый кладет постепенно по чуть-чуть Любви на свою чашу весов. А если кто-то положит очень-очень много Любви на свою чашу, то весы могут перевернуться и чаши Любви могут упасть. Тогда отношения между этими людьми разрушатся.

    Девочка представила себе эти весы и задала следующий вопрос, который её беспокоил:

    – Но я тогда не понимаю, как быть с яблоками?

    – А что с яблоками? – немного удивилась мама.

    – Но ведь яблоки я тоже люблю. А что я могу давать яблоком? Я же их просто съем.

    Мама улыбнулась:

    – Вероятно, самим яблокам ты дать уже не можешь ничего. Но ты можешь поблагодарить яблоню, она подарила тебе эти чудесные плоды. А семена яблок ты можешь посадить в землю и продолжить род яблонь. Тем самым ты принесешь свой вклад и свою благодарность этим яблокам.

    Я хочу тебе сказать, что Любовь это то тёплое чувство в груди, – и мама положила мягкую ладонь на грудь девочки, там, где билось теплое сердечко, – когда ты чувствуешь благодарность. Когда ты чувствуешь благодарность, тебе очень хочется подарить что-то. Вот это желание дарить – результат Любви. Именно благодаря ему отношения продолжаются. Однажды что-то искренне подарив человеку: улыбку ли, внимание, время, ты запустишь этот Круг Любви-Благодарности. Твой искренний Дар вызовет ответное желание дарить. Так каждый в отношениях вызывает ответное чувство. Так каждый по чуть-чуть кладет своей Любви-Благодарения на чашу весов.

    Девочка довольно вздохнула. Она получила ответ на свой вопрос и её глазки стали невольно закрываться.

    – Я люблю тебя, мама… И благодарю.

    – И я тебя люблю, моё солнышко.

    Мама поправила одеяло, поцеловала дочку в лобик и вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь.

    А девочка стала засыпать. И во сне ей привиделись волшебные Весы Любви, они с друзьями поочередно клали на них свою Любовь, иногда по капельке, иногда по чуточке, а иногда по многу. Но этим весы всегда сохраняли равновесие, потому что они клали свою Любовь по очереди.


    ©️ Copyright: Ксения Вершина, 2018
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 12:00

    Что такое любовь http://www.proza.ru/2018/01/06/2358
    Игорь Юдинн



    Порассуждать об этом жизненно-составляющем чувстве, как известно только ленивый не горазд. Вот и я решил немного подлить керосина в костёр.
    Есть вещи - которые неподвластны просто нашему пониманию. А истина, которую мы так упорно ищем в течении всего времени - может лежать у нас под самым носом. Но для того чтобы её увидеть, просто нужны совсем другие очки - нежели те, которые бог прописал.

    Итак - что же такое Любовь?!...
    - Как устроено это чувство;
    - Что представляет из себя его механизм;
    - Как оно действует;
    - Для чего она существует и какие функции в ней заложены!...
    И Главное - почему по силе своего воздействия на нас, ей может составить конкуренцию разве лишь её антипод - Ненависть...

    Фактически же,все возможные ответы на эти вопросы, всецело отображают одну функциональную структуру этого чудо-чувства. А по сути самого сильного "Нейро-химического" наркотика в нашем организме. Который поймав так сказать свою жертву, держит её в своём жёстком капкане до конца своих дней.

    Большинство преступлений в этом мире, убийств и самоубийств происходит кстати благодаря именно этому чудодейственному чувству. Которое в мгновение ока - может запросто трансформироваться в своего "Антипода" и низвергнуть нас в самые глубины всепоглощающей депрессии и страха.Парализовать всю волю к жизни и здравому суждению.

    Конечно можно сказать, что всё самое значительное и великое что создали люди в этом мире, они создали благодаря ей - Любви!

    Спорить бессмысленно. Действительно - акты самопожертвования и героизма. Стихи, живопись и музыка - может и быть. Но вот всё остальное, благодаря антиподу - Ненависти, к себе и окружающему миру.

    Все основные изобретения созданы как протезы, на основе чувства собственной неполноценности - в желании её преодолеть и уподобится Богу. Любовью там и не пахло!...

    Оба этих чувства, это в первую очередь самая надёжная метафизическая модель цепи - благодаря которой мы все находимся в этих двух кандалах. Попав в их ловушку мы превращаемся не более чем в ЗОМБИ. Ибо кроме кроме них - в наших глазах ничего нет. А это значит, что единственный вид свободы который мы имеем в этом мире - это только наши мечты и мысли.

    Ещё в древности, мудрецы не даром заметили - Что только Любовь способна спасти этот Мир.Это она не даёт "Зверю" внутри нас вырваться на свободу!...

    Хотя в скором недалёком будущем, мы без сомнений создадим "Искусственный интеллект" - который существенно будет превосходить наш.Но у которого не будет никаких кандалов.

    На повестке дня теперь только один вопрос. Найдёт ли кто-нибудь способ втемяшить ему в башку - "Любовь к людям"?!...







    ©️ Copyright: Игорь Юдинн, 2018
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   23rd Март 2018, 12:03

    что такое любовь? http://www.proza.ru/2015/12/22/921
    Вергара


    Посвящается всем тем, кто прошел от самого низа

    Ты знаешь что такое любовь? Нет, не так. Ты точно знаешь что такое любовь. Когда-нибудь наступит тот самый момент, а он обязательно наступит, и ты полюбишь. Нет, ты никогда и ни с чем не спутаешь это замечательно чувство — любовь, когда ты словно порхаешь в облаках, воображая, будто это всего-лишь матрац на твоей кровати, и ты лежишь, словно никуда не надо спешить, да и зачем? Твой любимый человек, он здесь, рядом с тобой, лежит с широко открытыми глазами, быть может, сам не верит в то, что наконец произошло с вами. Любовь. Ты наконец обретаешь внеземную свободу, когда каждое твое действие или слово направлено на одного-единственного. Того, что лежит сейчас рядом с тобой. Каждое слово отражает всю ту радость, все счастье, которые ты обрел, благодаря тому, кто лежит сейчас рядом с тобой.
    Не медли, не смей!
    Ты поворачиваешь голову набок и видишь его, своего любимого человека, ради которого ты отдал бы жизнь, если бы смог. Что такое любовь? Это то чувство, когда ты в очередной раз заглядываешь в ее глаза, боясь шевельнутся, не говоря уже о признании в чувствах? Это когда ты все-таки пересиливаешь себя и признаешься? И будто весь мир с грохотом рушится у ее ног.
    Вот это любовь?
    Каждый сам что-то подразумевает под этим волшебным словом, быть может, рождение ребенка, или, совместное путешествие на медовый месяц. В любом случае все согласятся, что это волшебство, что-то запредельное. Наивысшее.
    Когда ты дрожишь от одного только прикосновения ее пальцев к твоему телу …


    ©️ Copyright: Вергара, 2015


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------