forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Америка цитаты

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   15th Октябрь 2018, 11:03

    Я ДУМАЮ, ЧТО ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ К КОНЦУ НОВОГО СРОКА В.В. ПУТИНА РОССИЯ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ УБРАТЬ ОКРУЖАЮЩИЕЕ ЕЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ ПОД УГРОЗОЙ ИХ ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ. А ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ США ЖДУТ БОЛЕЕ ЖЕСТОКИЕ САНКЦИИ...ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=JHfFdJgNMAo
    *****************************

    Настала пора открывать Америку, если я не путаю даты,\И посмотрим, что вы тогда запоете, если я и впрямь открою Америку и не сообщу\вам ее координаты". Огден Нэш. Перевод И.Комаровой ХРИСТОФОР КОЛУМБ
     
      и приехал тут к нам на патриаршие джон хай американец из сан-франциско а \        ящик водки не моргнув выжирает видали мы такое сан-франциско оно же \        коломенское проезд до станции метро лубянка выход из первого вагона \        налево второй этаж четвертая дверь пароль стихи не нужны? ответ не \        нужны! тогда стихи \Евгений Бунимович Из сборника «Естественный отбор» 2000      ВОЗРАСТ\\        НЕТ РОССИИ КРОМЕ РОССИИ И ПАТРИАРШИЕ ПРУДЫ ПОСЕРЕДЬ НЕЁ
         
      А попугай - все птица...\Он не забыл Америки своей,-\И пальмовых лесов, лиановых сетей,\И солнца жаркого, и паутины хочет,\А над березами и соснами хохочет...\Не знаю, почему припомнилось... Лев Мей  АРАШКА 1858

    Американец и цыган,\                       На свете нравственном загадка,\                       Которого, как лихорадка,\                       Мятежных склонностей дурман\                       Или страстей кипящих схватка\                       Всегда из края мечет в край,\                       Из рая в ад, из ада в ран! Петр Вяземский 1818 ТОЛСТОМУ

    Американец поглядел в упор:\У мужика под латаным тулупом\Топорщился и оседал топор\Тяжелым обличающим уступом. Арсений Несмелов. Без России (Харбин, 1931)

    Американец спокойно и гордо \в оценке Ржанеева мудростью вырос, \через минуту доволен рекордом, \сказал с белозубой улыбкой: — Четыре! Борис Ручьев 1931 Баллада об экскаваторе «Марион»

    Я был американцем\      Америки FDR'а и Эбберта Филдса,\      когда Рузвельт считался героем\      и «Доджерс» играли за Бруклин,\      в киосках на углу была затирка,\      хот-доги у Натана фут длиной. Стенли Баркан. Перевод А.Даена «Дети Ра». № 3, 2004 Я БЫЛ АМЕРИКАНЦЕМ

    …и приехал тут к нам на патриаршие джон хай американец из сан-франциско а ящик водки не моргнув выжирает видали мы такое сан-франциско оно же коломенское проезд до станции метро лубянка выход из первого вагона налево второй этаж четвёртая дверь пароль стихи не нужны? ответ не нужны! тогда стихи\разве выносимо расставаться\      растворяться в импортной дали\          если человек 15-20\               составляют население земли\                      разве есть поэт кроме еремы\                          разве польза есть кроме вреда\                               разве существуют водоёмы\
    кроме патриаршего пруда Евгений Бунимович1982, 1992

    А моя американка: Плюнь ты, на фиг, - говорит.\Я тут в Цюрихе, в Лозанне, в Берне, в Канне\Дом имею как умею, только думушка свербит -\Я на родину хочу в Майами к маме. Сергей Арно 1985 БАРДЫ РУ Я дружу с "американкой". Эт-то, братцы, доложу!..\\ Е.С. .

    Когда эта американка, \  чьи бедра обернуты обычной красной тканью, \  громыхает мимо моего стула \  словно монгольская орда, испепеляющая леса на своем пути, \  город опустошен \  и хрупкие вековые постройки \  рушатся на мостовые; \  а мои глаза выжжены \  за тех парчовых молоденьких китаянок, \  уже состарившихся \  и таких крохотных среди тоненьких сосен \  этих несоизмеримых пейзажей, \  что отвернись на миг -- \  и потеряешь их очень надолго. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сб. «ДАВАЙ СРАВНИМ МИФОЛОГИИ»  (1956

    СОРОКОВЫЕ\  "Американка" * идет до Елагина и обратно,\  собачья выставка лает,\  Сенной рынок торгует.\  То, что так далеко, незабвенно, невероятно\  - все еще существует,\  и на ночь меня целует. Евгений Рейн 1998          

      Ты приедешь к ним ошарашен,\  прочитаешь о нас стишок\  и про дочек моих расскажешь:\  настоящих америкашек,\  не умеющих “read in Russian” —\  не читающих этих строк. Михаил Этельзон «Нева» 2006, №10     ТЫ УЕДЕШЬ ДОМОЙ — В РОССИЮ\\  В. Карбаинову

    Везет американским девчонкам, они не волосаты \  Она слишком обильно потеет \  В темных волосках над верхней губой \  оседает тонкая испарина \  Показать бы ей \  что такие волосы и такие ляжки \  делают с такими, как я Леонард Коэн.Перевод М. Немцова Сборник  «ЭНЕРГИЯ РАБОВ» (1972)  ПОРТРЕТ ДЕВЧОНКИ

     Американки-девочки \  одна милей другой\  хохочут надо мной.\  одна — отставленной кокетливо ногой,\  другая — щекой и верхней губой.\  я русский юноша \  чуть старше двадцати\  пытаюсь на них произвести\  впечатление\  бонвивана,\  эрудита,\  светского льва\  чтением\  рильке\  в оригинале. Давид Шраер-Петров «Арион» 2007, №4     СЕСТРЫ

    Худосочные американки---\«Made in China»---не знают забот.\ \ в чулане стеклянные банки:\огурцы, помидоры, компот. Феликс Чечик  2001 Из сборника «Ночное зрение»      Сестре\Гэдээровской кукле не спится---


    Последний раз редактировалось: Neformal (21st Октябрь 2019, 18:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   15th Октябрь 2018, 11:04

    Это значит, в сон перешла бессонница,\ чтоб успел опомниться этот мир,\ чтобы с ним окончательно не поссориться,\ как бы ни был он нелеп и не мил.\ И прорежется вдруг — тоска по берегу,\ и меня на отмель\ прибоя взмах\ выбросит — снова открыть Америку\ в том, как хрустнет яблоко\ на зубах. Лев Мочалов «Звезда» 2008, №5 Вырубаю свет.

    Я с Сибирью отношения порвал давным-давно\И в Америке веду себя, как велено,\Ну и язва же сибирская достала всё равно –\Не меня, так друга Пашку с Нью-Хэйвена. Сергей Арно БАРДЫ РУ Талибан

    Америка! злой край, в котором\Машина вытеснила дух,\Ты выглядишь сплошным монтером,\И свет души твоей потух. Игорь Северянин

    Америка! И как тут ни юли,\наш мезальянс на весь остаток лет.\...На левом полушарии Земли\я, может быть, единственный поэт Мартин Мелодьев

    Америка! К твоей я совести взываю!\Я тяжко оскорблен. Я плачу, я рыдаю...\Я слишком горячо любил тебя всегда.\Светила миру ты, как юная звезда, —\Нет, не одна звезда, а целое созвездье! Виктор Гюго. Перевод В. Шора ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ПОСЛАНИЕ ГРАНТА

    Америка! Наш брак не по любви.\Пустынь температурная кривая,\хайвэй от пункта «Эй» до пункта «Би»\идет, бугры и горы огибая,\как по ладони линия судьбы. Мартин Мелодьев

    Америка! Служительница ада!\Твои деянья - на твою главу!\Держава зла! - Одна тебе награда -\Узреть геенский пламень наяву! Иеромонах Роман. (Александр Матюшин)1999 Анафема.

    Америка! Страна наоборот:\на всех по флагу; правый поворот\на красный свет — законное движенье,\а за морем, на грани возрожденья,\мичуринцы сажают огород.\«...Россия отошла, как пароход», \ сказал поэт иного поколенья. Мартин Мелодьев

    Америка! Что ж ты, бедная,\ Бигмакная и бигбэндная,\ не платишь сполна за тосты\ старого тамады. Анна Саед-Шах «Континент» 2007, №134 У. Рижинашвили\ Грузинский поэт в Америке


    Америка, Германия\да теплые края,\ну что у вас за мания - \заманивать меня? Михаил Красиков
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   15th Октябрь 2018, 11:04

    Но и теперь, но даже в зале, - \вы знали, - в зареве азалий, \мой бог! - вдохновлены амперами, \те вороны снесли Америку \из зоны видимости. Валерий Артамонов КУСОК ПУТЕШЕСТВИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА В МОСКВУ, ИЛИ ЕЩЕ* ТРИ СЛОВА О КУПОРОСЕ

    ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ АМЕРИКАНЦЕМ \ Уехать в Америку. В сто лет назад. \ Не в город, в пустыню. На Дикий Запад. \ Туда, где не знают имён: де Сад, \ Маркс, Достоевский, Сократ, Сартр. \ Здесь вежливой речи нет и в помине. \ В степи - то есть в прерии - воды не сыщешь. \ (Зато никогда не взорвёшься на мине - \ подарке индейцев). Муссоны свищут. \ Жуй жвачку. Пали в конкурентов. Артем Скворцов

    Проживающим в Айове,\ Выделяют по корове.\ В Балтиморе, в Мэриленде\ Вам нальют бесплатно бренди,\ А в обеих Каролинах\ Замечательные вина. Михаил Мигенов

    Григорий Маркович Кругляк.\Борис Степанович Аронов.\Марк Леонидович Рыбак.\Любовь Давидовна Аронофф.\Вадим Зиновьевич Рудой.\Лариса Львовна Зинник-Мархель.\Сифа Абрамовна Седов.\Дина Валериевна Маркиш.\Наталья Викторовна Шварц.\Глеб Константинович Кацюба.\Аркадий Викторович Швец.\Луиза Соломоновна Дзюба. Геннадий Кацов РУССКИЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

    Изящные американцы,\В чьих душах - Байрон и Шекспир,\Свои мелодии и танцы\Не пустят в наш телеэфир. Андрей Добрынин 2001 Шуршит метла, и пыль клубится,

    Ломая айсберги, лед круша, слышит угрюмый Бог,\Как плачет лис и северный вихрь трубит в свой снежный рог.\Но бабы любят щеголять и платят без помех,\И вот браконьеры из года в год идут по запретный мех.\Японец медведя русского рвет, и британец не хуже рвет,\Но даст американец-вор им сто очков вперед. Редьярд Киплинг. Перевод И.Оказова

    Червонные рыбки из стеклянной обители\Грустно- испуганно смотрят на толпу.\"вот замечательные американские жители-\Глотают камни и гвозди,как крупу!" Саша Черный 1908

    Открывайся, Америка! Эврика!\Короную Емельку,\открываю, сопя, в Америке — Америку, в себе —\себя. Андрей Вознесенский

    Письмо в Нью-Йорк, товарищу.\\Мой безымянный друг, ну как вы там? Как дышится под статуей Свободы? Кто там за вами ходит по пятам, Вас сторожит у выходов и входов? Константин Симонов

    По Америке катится рокот военного грома.\Самолет небоскребы таранит на полном ходу.\И бетонные плиты чернеют у Белого дома,\Как в начале Тверской в сорок первом морозном году. Александр Городницкий «Нева» 2003, №3 (Из архива) ПАМЯТНИК КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЕ В ВАШИНГТОНЕ

    Ходят тени по Москве-реке. Объясненье в каждом скверике. — Помогите, люди ближние! Не придерживайте лишние два билета до Америки. Михаил Айзенберг

    Что же, пойдем домой мимо спящих синих автомобилей,\
    америкаЧто наивно просила, насмотревшись по телику:\«Чтоб тебя не убили, сын, не езди в Америку...» Андрей Вознесенский МАТЬ

    Эмигрирую из Америки без ее чуингама во рту в нашу русскую ругань, истерики, и в невиданную доброту. От витрин с несоветским личиком, где и лобстеры,\и камамбер,\эмигрирую к маминым блинчикам — сверхоружию СССР. Евгений Евтушенко

    Я в том стихе разоблачал Америку,\в которой не бывал я и во сне,\и гонорар я получал по метрикам,\и женщин всех тогда хотелось мне!\И бабушка встопорщилась на внука вся,\поняв, что навсегда потерян внук,\и в краску типографскую я внюхивался,\боясь газету выпустить из рук. Евгений Евтушенко 2000 Между Лубянкой и Политехническим

    Я вповь перечитываю Бреет Гарта, и снова раскидывается предо мной Америки старая пыльная карта своей бесконечной степной шириной. Николай Асеев

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   15th Октябрь 2018, 11:05

    Тебе нелегкий путь отмерян \ Среди блистательных Америк. \ Ты сам себе остался верен: \ Я слышу отзвуки борьбы. \ \ Живу печальным антиподом. \ Жду от тебя вестей по году... \ У нас суровая погода, \ Не время собирать грибы. Владимир Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 4Б И. СИНЯВИНУ

    Лет эдак за триста перед,\ чтоб высадиться на побережье Нового Света,\ примеряя к себе одну из обеих Америк,\ верхнюю или нижнюю, в зависимости от длины мушкета?\ Или новую душу\ прямо сегодня ночью,\ пока все дрыхнут, \ и Господин и обслуга,\ сбондить - и дёру, без проволочек?\ Как говорится, "Привет от милого друга!" Сергей Магид 1997-8 Из цикла "В середине"

    Что нет и не было Америк,\ а был и есть - славянский путь.\ Что всех земных цивилизаций\ одна - славянская - древней.\ Я не к тому, чтобы зазнаться,\ а я к тому, что нам видней. Леонид Корнилов Аркаим

    О, да, - сказал я, - он ее хранит,\признательность, он ею долг свой мерит.\Он и сейчас - из тамошних америк -\большое вам спасибо говорит! Олег Левитан РАЗГОВОР С ИНСПЕКТОРОМ УГРОЗЫСКА О ПОЭЗИИ

    Америки оборванная карта\И глобуса вращающийся круг.Румяный шкипер спорит без азарта,\Но горячится, не согласен, друг. Георгий Иванов ЛИТОГРАФИЯ

    Так ничему и не научился. \А ненависть не даёт плодов. \Это тебе не магический реализм вдоль всех Америк. Рафаэль Левчин СУМЕРКИ ПРЕДАТЕЛЯ непоэма Speaking In Tongues

    Там разместятся вольготнее, там на спинах\ Ряды возлежат европ а захочу – америк\ Видно, перешло время править с этого на того\ Где последний эллинг Наташа Курчатова 2002

    Я ведь отголосок,\Я лишь набросок\Твоей палитры из снов,\Я твой дальней берег\Твоих Америк\И просто песня без слов! Ольга Тишина 1995 БАРДЫ РУ Напиши, что сердце слышно в тиши...

    То плыли за Колумбом в даль Америк,\Те с Кортецом несли на чуждый берег\Крест, чтоб с ним меч победно пронести. Валерий Брюсов

    Удивляются оне\Незнакомой стороне.\Разом пушки запалили;\В колокольнях зазвонили;\К морю сам идет Гвидон;\Там царя встречает он\С поварихой и ткачихой,\С сватьей бабой Бабарихой;\В город он повел царя,\Ничего не говоря. Александр Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ

    Возьми мои листья, Америка, унеси их на Юг, унеси их\ на Север,\ Радуйся им, куда бы они ни прилетели, это отпрыски\ твоего древа,\ Сбереги мои песни на Востоке и на Западе, и они сберегут\ тебя,\ И вы, ранее спетые песни, в любви соединитесь с ними, ибо\ они стремятся в любви соединиться с вами. Рожденный на Поманоке. Уолт Уитмен. Перевод Р. Сефа.

    Америкой назвали,\Свои создали гимны.\"Без нас - они сказали -\Америка погибнет". Александр Винокур 1966 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Приехали Колумбы,

    Америку догоним, перегоним,\Подымем вековую Целину,\А груз ошибок - сбросим, похороним,\Упрочим мир, предотвратим войну! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА.\ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.)14) ХРУЩЕВ.

    Америку первой открыла сельдь.\Но, будучи оригиналом\и превращаясь частенько в снедь,\сельдь не ведет журнала. Иосиф Бродский. Перевод Виктора Куллэ Открытие

    Говорят, такие перси\ У девчонок из Нью-Джерси,\ Что ребята из Миссури\ Скачут к ним на всем аллюре.\ И в Нью-Йорке на Бродвее\ Говорят, такие феи,\ Что, случается, их ноги\ Начинаются от шеи. Михаил Мигенов

    Говорят, такие перси\ У девчонок из Нью-Джерси,\ Что ребята из Миссури\ Скачут к ним на всем аллюре.\ И в Нью-Йорке на Бродвее\ Говорят, такие феи,\ Что, случается, их ноги\ Начинаются от шеи. Михаил Мигенов

    Я был американцем,\ когда играли мы в лапту\ на Джорджия-авеню в старом Ист-Нью-Йорке.\ Когда мы долго ехали в метро\ на Брайтон, Кони-Айленд,\ чтоб сахарной ваты поесть\ и поглядеть на клоунаду,\ катались на "американских горках". Стенли БАРКАН (Нью-Йорк) Перевод А.Даена "Дети Ра" (№ 3, 2004 г.). Я БЫЛ АМЕРИКАНЦЕМ
    Аметист

    Говорю всем Штатам, и каждому из них, и любому городу\ в Штатах:\ "Побольше противься - подчиняйся поменьше".\ Неразборчивое послушание - это полное рабство,\ А из полного рабства, нация, штат или город не возвратятся\ к свободе. Штатам. Уолт Уитмен. Перевод И. Кашкина.

    в специально отведенных местах\в соединенных штатах Америки\в соединенных штатах америки\\то-то там \это Всеволод Некрасов. Стихи 2001

    Джон Адамс по счету был номер второй,\ Сменив на посту Вашингтона.\ Руководил он страной молодой\ В согласии полном с законом. \ Сын его - Джонни учился уму\ И делал карьеру - шел в гору,\ А папина должность давала ему\ Довольно приличную фору. Михаил Мигенов

    США не подруга. Израиль не враг.\ Политковская - дура. Бабицкий - мудак.\ Ах, зачем ваши монстры на север идут.\ На Васильевский остров умирать поведут. Дмитрий Соколов

    Не умрете вы от скуки,\ Если будете в Кентукки.\ Говорят, что пенсильванцы\ Просто обожают танцы...\ Словом, много говорят.\ Край сей сказочно богат.\ Если здесь не пропадете,\ То, конечно же, найдете\ Все, что требует душа.\ Приезжайте в США! Михаил Мигенов

    там на заработках недавно была Санабар-опа \ рассказала маме за чаем:\ тетя Лиза, как туда приехала, умерла\ а Марина от Робика, вроде, ушла\ и Оля — от Юрия Ильича... Сухбат Афлатуни «Интерпоэзия» 2008, №2 \ № 6
    США…А!\США… Нина Куликова-Балодис

    Еще не распахана почва плугом, еще вдоль дороги не вбиты столбы, еще не начали Друг с другом Север с Югом ружейной пальбы. Николай Асеев
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   15th Октябрь 2018, 11:05

    Америка, Европа и Китай\Который век соседствуют с тобою;\Пройдя чрез ад, ты завоюешь рай\В борьбе с суровой, трудною судьбою! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. МОЛИТВА О РОССИИ.

    Америка, прими меня, как сына,\Не спрашивай о прошлом никогда.\Я не в обиде Родину покинул,\А устрашился этого суда. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Суд

    Америка. Десять дней, которые…\ Мне б написать, пока не позабыла,\ в подробностях про эти десять дней.\ Не пишется. \ А столько, столько было!\ Но сами факты, видимо, сильней. Римма Казакова «Слово\Word» 2006, №50 … И поняла я


    Мальчик с игрушечным самопалом\ пришил отца своего, инвалида;\ мальчонку звали, понятно, Паунд;\ ну а папашу - Уолт Уитмен. \ Эзра подрос, схлопотал нокаут\ от сынишки своего Алана с левой платформы,\ а Гинзберг с дедом долго бродил по залам\ супермаркета в Калифорнии. Борис Пузыно

    «Вы Америка?» — спрошу, как идиот. Она сядет, сигаретку разомнет.\ «Мальчик,— скажет,— ах, какой у вас акцент! Закажите мне мартини и абсент». Андрей Вознесенский

    …. как любили мы Америку\ золотистый Брайтон-Бич\ Лева закатил истерику\\ вспомнив крашеный кирпич\ а подземку с ее грохотом\ разве можно позабыть\ в общем жили мы неплохо там\ да и что тут говорить\ были доллары и акции\ \был и виски и хот-дог\ мы ушли из эмиграции\ и вернулись на Восток\ коренному россиянину\ там и дня нельзя прожить\ надо думать о кармане и \ о душе больной забыть Игорь Емельянов Из цикла «Вы ждете смысла - смысла нет» 2000

    А в те же дни страна другая,\ В делах желая преуспеть,\ Аляскою не обладая,\ Стремилась ею овладеть. Михаил Мигенов

    А в те же дни страна другая,\ В делах желая преуспеть,\ Аляскою не обладая,\ Стремилась ею овладеть. Михаил Мигенов

    Айв тебе, страна Колумба, Пылал когда-то дух людской, В те дни, когда моряк у румба Узрел тебя в дали морской. Когда у баобаба ранчо Вдруг оглашал призыв каманча, И воздух разрезал, как бич, Его гортанный орлий клич. Когда в волнистые пампасы Стремился храбрый флибустьер, Когда в цвету увядших эр Враждебно пламенели расы Игорь Северянин

    Быть Америкой – это\ То же самое и\ Те же самые. Те, кто\ Растворились вдали. Полина Барскова Из книги «АРИИ» 2001

    В Америке крупный скотопромышленник - всего-навсего крупный скотопромышленник,\самое большее - почетный доктор какого-нибудь голодного университета, а в Англии\не успеет он оглянуться, как он уже сэр Джон Скотопромм, баронет. Огден Нэш. Перевод И.Комаровой

    В Америку меня увозит завтра стимер\ Я никогда\ не возвращусь\ Нажившись в прериях лирических чтоб мимо\ Любимых мест тащить слепую тень как груз Гийом Аполлинер Алкоголи \ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ С ЛЕНДОР-РОУДА Перевод Б. Лившица

    В Америку!\\Снова в путь пора! Только вот денег – жаль –\Нету. (А это ж сегодня главное).\Все остальное – пустое, как дирижабль –\тупиковая ветвь в истории воздухоплавания. Виктор Санчук/ Нью-Йорк / Крещатик,13

    ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ "ЛЮ-БЭ"\\Не скучай без меня, Америка:\Я совейский до мозга костей,\И пролив товарища Беринга \ } два\Делит нас на своих и гостей. } разаВладимир Ромм

    Все вокруг до испуга похоже. И жестоко пророчит\сынишка рассерженный мой:\«Знаешь, папа,\с тобой может что-то случиться похуже. Ты однажды возьмешь\и забудешь дорогу домой». Евгений Евтушенко

    За речкой не открыть Америк, Но ты вела меня на взгорье. — Закрой ладонью дальний берег, И ты под ней увидишь море. Василий Федоров

    Здравствуй, Америка! —\лучшая из диктатур. \Сегодня открытие Беринга \разделяет два берега \меньше,\чем когда бы то ни было. \\Как ты спишь за Курилами, \за двумя океанами, \mon Amour? Дмитрий Румянцев Из цикла «А шарик хрупкий хаос отражает» 2002

    И тебе говорю, Америка, Отколотая половина земли,— Страшись по морям безверия Железные пускать корабли! Сергей Есенин

    Как слитки золота, присыпанные пылью\И стружкой золотой и блёсткой кошенилью —\Как будто б червяки ползут со всех сторон\И давят золото как виноград, и стонНесётся к облаку. По одному\Они вползают вглубь, плюяся блеском в тьму.\Жаровня — раздувал её подземный жар\Ускользает, полыхая, и её мне жаль. Елена Шварц Вид на Нью-Йорк с ночных небес\

    Когда Америка легла в заплесневелую рутину,\В империю, огрузнув, превращаясь,\В то время как протест, лишь пузырек в \асплаве, возникает\И лопается, масса застывает,\Печально улыбаясь, вспоминаю увядание цветка\Пред созреваньем фрукта, он гниет,\Чтоб снова стать землей. РОБИНСОН ДЖЕФФЕРС. Перевод А.Головко СИЯЙ, ГИБНУЩАЯ РЕСПУБЛИКА

    Когда Испании железной семена\Америке во чрево заронились,\в ней мощь Кастилии, величия полна,\и мощь индейца с гор навек соединились. Рубен Дарио. Перевод Ф.Кельина КОЛУМБУ

    Люди Америки, белые люди,\Они думают:\Только белое счастье.\Люди России, русские люди,\Они молчат:\Это русское счастье. Юлий Головатенко

    Мир\паху твоему,\ночной Нью-Йоркский парк,\дремучий, как инстинкт,\убийствами пропах,\природно возлежишь\меж каменных ножищ.\Что ты понатворишь? Андрей Вознесенский

    Может, плакать будем мы потом,\Но потом бывает суп с котом,\И, что бы там ни было, пока\Принимай-ка нас, Америка!»\Думает, сплевывая, Карась:\«Ладная банда подобралась!» Арсений Несмелов ЧЕРЕЗ ОКЕАН Поэма\

    Настала пора открывать Америку, если я не путаю даты, \И посмотрим, что вы тогда запоете, если я и впрямь открою Америку и не \ сообщу вам ее координаты". \И Колумб собрался и поехал в Испанию призанять деньжонок у Фердинанда, \Но король Фердинанд был изрядный жмот и сказал, что ему бы синицу \ в руки, а Америки в море ему не нандо; \И пока несолоно хлебнувший Колумб стоял у дворца, озираясь опасливо,
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   15th Октябрь 2018, 11:06

    холодает к утру и становится муторно\ в этой архитектуре баварского хутора\ окаяному телу военного медика -\ персональной комедии верного зрителя -\ а в рассветном тумане маячит америка\ словно в даль устремленная тень вытрезвителя Александр Фрадис 1985 "У Голубой лагуны". Том 3Б. стеариновые стены мюнхенской ратуши

    В лицо вам,\ толще\ свиных причуд,\ круглей\
    ресторанных блюд,\ из нищей\
    нашей\
    земли\ 2120 кричу:\ Я\ землю\ эту\
    люблю. Владимир Маяковский 1927 Хорошо!\Октябрьская поэма

    Вдали от европейских поселенцев, В каких-нибудь лесах, пустынях\ Его начнем мы воздвигать.\ Он будет вся страна, храм этот,\ Где братья поселятся во Христе,\ Их счастье будет литургией дивной\ На прославленье троицы святой. Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах

    Итак, Америка. Аэропорт прохладный,\ жара грядёт с последним словом Exit,\ и пограничник сладко-шоколадный,\ высокомерный и ленивый. Александр Дольский АННА\роман в стихах

    Нынче в сердце Америки - дух разрушенья, \ там, где жили по-братски ее племена, \ что ни день - закипают меж ними сраженья, \ за кровавым застольем пирует война. Рубен Дарио. Перевод Г. Шмакова Колумбу

    Жил юноша некий в Москве,\ Он в сквере гулял по траве,\ И думал: - в Америке\ В каком-нибудь скверике\ Ходил бы я на голове! Самуил Маршак

    О дети черные Америки! То имя\ Пророка ваших прав должно бессмертным стать.\ Когда вы будете победу ликовать,\ Прославьте дух его напевами своими! Огюст Барбье. Перевод А. Арго ДЖОН БРАУН 1859

    И тебе говорю, Америка, Отколотая половина земли, -\ Страшись по морям безверия\ Железные пускать корабли! Сергей Есенин 1918 ИНОНИЯ\Поэма\Пророку Иеремии

    Мы зря пример берем с Америки, \ страдая от своих хвороб: \ Мы по чужой неверной мерке \ себе сколачиваем гроб! Ле Бо

    в общем в америке жить непаршиво хотя измерима общим аршином и ни третьего \ рима ни второй трои вроде не строят\ а кстати и в рассее жить нехерово хотя платят мало смотрят сурово и не все \ фильмы в прокате\ а чё тут\ такого-то? Михаил Гронас Из книги «ДОРОГИЕ СИРОТЫ» 2002 ГЕОПОЛИТИКА SODAD

    Вот перед ними\ Родная Америка -\ Дом-особняк\ У зеленого скверика.\ Старый слуга\ Отпирает\ Подъезд. - Нет, - говорит он, -\ В Америке Мест!\ Плотно Закрылись\ Дубовые двери.\ Твистер\ Проснулся\ Опять в "Англетере". Самуил Маршак 1933 МИСТЕР ТВИСТЕР

    ВТОРОЕ ЯБЛОКО \ америка – как новая жена \ с которой спишь на старой простыне \ жизнь надвое теперь поделена \ но – данная нам дважды – суть одна \ лишь только изменяется в цене \ …все дорожает \ все дрожит внутри… Владимир Друк Нью-Йорк, 1994-1995

    Ничего не жаль было для друга –\ России во время войны,\ А сейчас права Америки ущемлены.\ У Европы гнилые зубы. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Время в 21 году

    Но по пути я остановлюсь,\ Ради вас! Ради Америки!\ И возвещу людям, что настоящее должно быть спокойным,\ а будущее радостным и возвышенным,\ И о прошлом я скажу то, что сохранил сам воздух нашей страны,\ я скажу о краснокожих аборигенах. Рожденный на Поманоке. Уолт Уитмен. Перевод Р. Сефа.
    Утешьтесь, бедные! и прочие науки\ Все одобряются не более у нас;\ Возьмите, юноши, не книги, карты в руки,\ Вертитесь, кланяйтесь - чины, места ждут вас.\ Бостоном, {*} танцами составить счастье можно,\ А с просвещением в леса сокрыться должно. Александр Измайлов 1804 СОНЕТ ОДНОГО ИРОКОЙЦА, НАПИСАННЫЙ НА ЕГО ПРИРОДНОМ ЯЗЫКЕ {* Примечание переводчика. Может быть, карточная игра бостон получила свое название от города сего же имени, который находится в Северной Америке, где и Канада; так мудрено ли, что она там имеет великое уважение, когда и здесь без нее жить не могут.}
    АМЕРИКА - Я, брат, еду в чужие краи.\- В чужие краи?\- В Америку.(Свидригайлов А. И.)

    "…Бывай и прости, если что, и премногая благодарность", – на прощанье сказали хозяева-хуторяне и выехали в Америку. И когда своякам писали, вспоминали Тэклю неизменно, и родное поле, и солнце, и возле хаты подсолнечники… А Василь, что сказал ей: жди, что наказал ей ждать, – сам с войны не вернулся. А Тэкля ждала. Алесь Рязанов. Перевод Владимира Козаровецкого ПОЭМА ПОДСОЛНЕЧНИКА

    Вся эта громоздкая тяжесть Америки\ Упразднена! Как Греция с Римом.\ Будущее — в руинах!\ Замки, тюрьмы, соборы\ Рассозидаются в прах, и розы\ Цветут на камнях, которых нет… ЛУИС СИМПСОН. Перевод Олега Чухонцева Крокодильими складками бронза морщит…

    Когда же человек, в котором воплощенье\Мы видим истинно гуманного правленья,\Который озарен сиянием лучей\Америки — страны прославленной своей,\На брюхе ползает пред скипетром державным,\Пятная Новый Свет деянием бесславным; Виктор Гюго. Перевод В. Шора ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ПОСЛАНИЕ ГРАНТА

    Легко Америку понять,\ Легко аршином общим мерить –\ В ней неособенная стать,\ В нее никак нельзя поверить. Пётр Межурицкий «Интерпоэзия» 2008, №3 СТИХИ О ВСЕМИРНОМ ЕВРЕЙСКОМ ЗАГОВОРЕ

    Мне б написать, пока не позабыла,\ в подробностях про эти десять дней.\ Не пишется. \ А столько, столько было!\ Но сами факты, видимо, сильней. Римма Казакова «Слово\Word» 2006, №50 … Америка. Десять дней, которые…

    Мне снова сегодня,\ Приснилась Америка.\ Манила меня,\ Калифорния в лето,\ И в золото пляжей,\ Далекого берега,\ В свой пальмовый рай,\ К океану,\ Купаться…. Алексей Митин 2001
    Америка Моим рукам-скитальцам дай патент\ Обследовать весь этот континент;\ Тебя я, как Америку, открою,\ Смирю и заселю одним собою. Джон Донн. Перевод Г.Кружкова

    На корабле в америку мы плыли\\ По тонкой речке под названьем Цна\ И мы гудели как автомобили\ Что у любви не названа цена\ И ожили все лунные моря\ Но их сковала наша пятерня Виктор IВАНIВ

    Народ Америки, свободный властелин,\ Твои вершины — Пенн, и Фультон, и Франклин.\ Республиканских зорь высокое сиянье,\ Ты именем своим прикроешь злодеянье? Виктор Гюго 185. Перевод П. Антокольского ПОСЛАНИЕ ГРАНТА

    Но будет миг,\ верую,\ скоро\ у нас\ 110 паровозная встанет Америка.\ Высверлит пулей поля и горы.\ Въезжаем в Поволжье,\ \ корежит вид его.\ Костями устелен.\ Выжжен.\ Чахл.\ Но будет час\ жития сытого,\ в булках,\ 120 в калачах. Владимир Маяковский 1922 IV ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма

    Пускай Америка скучна,\ я все равно к тебе приеду\ за рюмкой доброго вина\ вести ученую беседу. Бахыт Кенжеев ДРУЖЕСКОЕ ПОСЛАНИЕ ФЕДЕ АНЦИФЕРОВУ, ОБЛАДАТЕЛЮ КОЛЛЕКЦИИ МАРОЧНЫХ ВИН, ЛИТЕРАТОРУ И СИНХРОНИСТУ

    Америка — страна с душой оледенелой;\Нажива — цель ее во всех мирских делах.\Звезда ж Италии, что ныне побледнела,\Огнем поэзии пылала в небесах! Виктор Гюго 1840 Перевод В. Шора Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) ДВЕ СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА

    Ты не едешь в Америку, нет. Я не еду в Америку, да. \ И отшельник не хочет в Тибет. И никто вообще никуда \ не летит, не велит лихачу: ну-ка, ну-ка, во Внуково мне! \ Персонально куда-то лечу. И плачу, натурально, вдвойне. \ Бог даст, не настигнут. Не схватят, авось.\ А там — будь что будет. Что будет, то будь. Михаил Щербаков НЕ БЫВАЕТ

    Хорошо и легко. Никуда ни пройти ни проехать.\ Доверяешь Америке — в город медведи гурьбой.\ И на шкуры зверей звезды сыплются прямо в прорехи\ из густых облаков и из тверди, в которой пробой. Александр Мызников Из цикла «Вдыхай, догадывайся, верь» 2002 Метель

    Что за плечами? – Берег, море, рыба.\ Что пред глазами? – Мост, река и берег.\ Что на сердце? – Любовь, вина и дыба.\ Что на уме? – Сокрытие америк.\ А что на картах? – Гробовая глыба.\ А что за гробом? – Музыка и берег. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) БЕРЕГ

    Америка - чудесная страна!\ Она тебя накормит и напоит,\ Она тебя, как мама, успокоит,\ Она тебя обнимет, как жена. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Америка - чудесная страна

    Я мог бы слямзить Америку — бык с головой овальной, а мог бы стать искрой беленькой меж молотом и наковальней. Открылись такие ножницы меж временем и пространством, что я превзошел возможности всякого самозванства, — смыкая собой предметы, я стал средой обитания зрения всей плапеты. Трепетание, трепетание...

    "Нет, без Америки я, правда, не могу.\Американским курам подсоблю я, братцы.\До Буша младшего сумею я добраться,\Вам "ножки Буша" перешлю." Игорь Рощин 2003 БАРДЫ РУ Леониду Неверову\Из цикла посвящений-пародий.

    ..да не надо мне Америк, не надо!\Можно выбрать и поближе, попроще.\Мне бы выйти на Paseo del Prado,\Недалече от вокзала Atocha.\И в "Museo del Jamon"-не иначе,\Запивая – Боже правый! – кастильским,\Непристойно нахлебаться gazpacho\С ветчиной, непозволительно свинской. Владимир Самойлович 2002 БАРДЫ РУ Из частной переписки

    LXVI.\\ Правитель Лондона будет царствовать в Америке.\ Шотландский остров в мороз окаменеет.\ В лице Короля Реба получат столь лживого Антихриста,\ Который всех их вовлечет в схватку. Мишель Нострадамус. Перевод В.Б. Бурбело, Е.А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ Х

    А было путешествие отменным,\Благоговейно поклонились мы\Камням Европы, всё еще священным,\Америки увидели холмы. Иван Елагин Меж небом и землею в коридоре,

    А ее родная дочь –\ истая гражданка,\Норовит умчаться в ночь\К Биллу на свиданку.\Ей Америка – страна,\Всё равно что мать родна. Элеонора Тимофеева КОШКЕ

    Американка в двадцать летДолжна добраться до Египта,\Забыв "Титаника" совет,\Что спит на дне мрачнее крипта. Осип Мандельштам

    Благослови Америку, Господь, оплот\ Свободы, как никак. Вечерами выхожу я\ На Фонтанку и, глядя вдаль, шепчу:\ Благослови оплот прекрасный.... Алексей Годин Последние круги Летнего сада Счастливая жизнь 1998

    Благослови Америку, Господь,\ Европу тоже не забудь,\ Форпост Монголии, Москву,\ Благослови, хотя б чуть-чуть. Алексей Годин

    В Америке гудки поют И красных небоскребов трубы Холодным тучам отдают Свои прокопченные губы. Осип Мандельштам

    В Америке, в Америке\Живется хоть куда,\Но если до истерики\Захочется туда,\Включаю подсознание,\Ведь я ж - интеллигент,\И начихать мне на нее\Становится в момент. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Отчаянный мужик

    Америка в преступности увязла И с неграми никак не разберется — И те поют. И белые, и негры. Приплясывая перед микрофоном. Блистая приглушенным саксофоном. Александр Володин

    В садах Америки затишье,\Пустые ветви клонит снег\И голосов людей не слышно,\Как будто бы их вовсе нет,\И провода вверху застыли,\Привычных звуков лишены,\И белки скачут в Сквирелл-хилле,\Не нарушая тишины. Александр Шкляринский ОДИНОЧЕСТВО

    В своей Америке. И всё же\не растворился он в эфире,\и вновь его спокойный голос\звучит на Радио-4. Светлан Семененко Из цикла «Кричащий в колодец» «Знамя» 2002, №4 Два портрета с дамой\ 1. Олег Оппенгейм

    Вот такая нелепость – чушь,\ не судьба его – несуразица...\ И америка ведь – не глушь,\ не урюпинск же – в этом разница. Михаил Этельзон «Слово\Word» 2008, №57 НЕ СУДЬБА

    Всю ночь растянув на неведомый срок, \впотьмах не давая покоя, \Америка тайной грядущих тревог \мерцала над нашей судьбою. Борис Ручьев 1965-1972 КАНУН\Поэма

    Вы хвалитесь, творя расправу с дикарями:\«Сметем мы шалаши, заменим их дворцами.Мы человечеству несем с собою свет!\Вот наши города — чего в них только нет: Виктор Гюго. Перевод В. Шора Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) ЦИВИЛИЗАЦИЯ


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------