forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Скоро финал турнира поэтов 18 года ((Николай Кладов -

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   21st Декабрь 2018, 20:55

    Скоро финал турнира поэтов 18 года
    Николай Кладов
    https://stihi.ru/avtor/nikolajkladov


    В финал вышли два автора Игорь и Борис.
    Финал по составу в некотором смысле неожиданный. Ни тот ни другой никак не относятся к цеху поэтов. Ничем здесь себя не проявили. Пишут в весьма в узком
    тематическом диапазоне и не сформировавшимся языком.
    Просто пишут тексты, похожие на стихи.

    Но народ в финале , похоже, снова разделится на два лагеря и я предполагаю здесь не  финиш  "ноздря в ноздрю" а  уверенную победу Игоря.
    Просто по тому что Борису не хватает личного обаяния. Мрачноват и нелюдим.
    Да и стихи его дремучие, жутковатые.

    Да мы не смогли отобрать из своего творческого сообщества, автора который был бы радостным для нас открытием, хотя такой автор был. И это Юрий Глухов, набравший самый большой процент голосов на предварительном этапе.

    Но народ прошел мимо. Как всегда победили групповые интересы.

    Турнир был хорош тем, что мы смогли просто посмотреть на пишущих людей, послушать их. Выслушать суждения критика.
    У нас есть своя площадка, свой телевизор.
    Центральные каналы оккупировали певцы и композиторы причём блатного жанра и поэты  пока только здесь, как подпольщики.
    Потом, время откроет кого-нибудь и они поставят ему памятник, как поэту и  назовут его именем улицу, а пока его никто не знает и он никому не нужен.


    Последний раз редактировалось: Neformal (24th Сентябрь 2019, 14:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   21st Декабрь 2018, 20:55

    Рецензии

    Относятся, не относятся...

    Это, Николай, относится и к тем, кто "относит": нести вздор в наше "непростое" время горазды многие.

    Как "созидатели", так и "оценщики".

    Стихотворцы на голубом глазу вещают, дескать, не за славой выходят к микрофону, а дабы стишков почитать; болельщики-оценщики, движимые, разумеется, самыми возвышенными намерениями и, трижды перекрестясь, с неописуемым удовольствием начинают называть чёрное белым, белое чёрным, либо молча обозначают своё глубочайшее удовлетворение от увиденного и услышанного, засвечивая свои "позывные" в одной из колонок.

    Истина, конечно, не результат голосования — ни обыкновенного, ни т.н. экспертного; ни открытого, ни тайного; не следствие сигналов, исходящих из критической составляющей процесса "стишков почитать", но и других инструментов для ея достижения, к сожалению, ещё вроде бы не придумано.

    Однако для более качественного выявления победителей в поэтических турнирах, необходимо прибегнуть к оптимизации технической стороны вопроса.

    Что нужно сделать?

    1. Упразднить институцию критиков, оставив за ними право кратенько порассуждать на предмет вписывания услышанного в рамки отечественной поэтической традиции и её совершенствования.

    2. Выделять цветом фамилии экспертов. Чтобы "генералов" было видно на раз!

    3. Голосование сделать платным. Валюта – баллы. С каждого "рядового" – 1000 (тысяча) баллов, с каждого "генерала" – 2000 (две) баллов. Поможет избавиться от клонов, лицемерия, необдуманности решения и прочих напастей...

    Искусство требует жертв, а не бла-бла!

    Особо озабоченные и одновременно "неимущие" могут занять у друзей или купить у Кравчука.

    Полученная "выручка" делится между соперниками поровну.

    4. Исключить (чуть не забыл!) из письменных и устных представлений всех фигурантов действа перечисление их должностных и творческих "регалий" – недемократично и просто ни к чему.

    М.

    М Ем   20.12.2018 17:38


    Последний раз редактировалось: Neformal (22nd Декабрь 2018, 12:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   21st Декабрь 2018, 20:57

    Мишелечка, золотой ты мой... Вумная головушка! Справедливый и мудрый! Ваше Высокоблагородие! Разумную речь держишь, с птичьего полёта зришь и жжёшь глаголом души не только новорождённых, но и оперившихся ужо поетов... Согласная я с тобой у во всём сказанном! А воробушку Коленьке Кладову спасибушки за то, что привлёк тебя к важному разговору... Я и сама давно грозЮся эссешкой разродиться о толерантности ( то бишь терпении и доме терпимости на турнирах стихирских.) Шо ж это за шоу такие зашоренные творятся у нас, а? Умом непостижимое вытворяется! Степень выносливости поэтических организЬмов застуженные инквизиторши испытывают на прочность, тем самым кастрируя рост и развитие стихотворящих особей, тем самым абортируя элементарные частицы эволюции. Шуткую я сквозь слёзы, Мишель... Скушно мне, товарищ Генерал! Скушно, Сударь...

    Татьяна Костандогло   20.12.2018 18:44




    Привет и Мише и Татьяне. Все помню, всех уважаю. Шас отвечу и не в стиле нашего президента, который здесь бы сказал: мы будем внимательно следить за этим процессом и действовать предельно аккуратно.

    1. Нет, Миша. Критики нужны. Это как волки и овцы. Но возможно критики не в студии, не лицом к лицу, а заочно - просто по тексту. Не зная автора.
    Один пусть по тексту, а другой в студии.
    2. Не понял как выделять и зачем.
    3. Голосование по баллам это интересное предложение. Есть смысл.
    4. А вот перечислять регалии, институты и пр. заслуги перед Отечеством у критиков
    это лишнее. Да.

    Шоу может быть. Но качество стихов - никто не отменял. Стих - главное действующее лицо. А пока это брачная ночь бэз невесты.
    Вообще. авторы приносят такие тексты, что думаешь: а ведь их отбирали... куда смотрели-то?
    Хотя что роптать на народ. Уж какой есть. Рифма есть хоть иногда и то ладна, уже - стихи.

    Я думаю, зря их всех называют поэтами. Рановато будет.
    А вот проводить конкурс среди авторов на звание поэта - это актуально.

    Николай Кладов   20.12.2018 19:36  





    .......................






    Коля, я Вам не "Миша". Запомнили?

    М.

    М Ем   20.12.2018 19:56  




    Так и я не Коля. Хотя можно и Микола и Колян и Микулай и Миклуха...
    у нас без комплексов. А чего это Вы вдруг так?
    Ну Мишель, так Мишель.
    Я по отчеству Михалыч. По этому у меня отношение к имени Мища самое уважительное.

    Николай Кладов   20.12.2018 20:14  





    ...................





    Слышу тебя, слышу... Но глянь ещё, как твой тёзка говорит:
    .
    Наша страна славится тем, что убивала и убивает своих поэтов.

    Михаил Анищенко-Шелехметский 14.04.2012 00:40

    Это всё, что она умеет делать хорошо.

    Михаил Анищенко-Шелехметский 14.04.2012 00:41

    Татьяна Костандогло   21.12.2018 02:56  






    Приветствую собратьев по перу. Ничего, Татьяна, что мы немного отошли от темы турниров.
    Я так полагаю, что Мишель (так можно да?) близок к издательскому делу.
    А я вот далек. Да, издался тут в сборниках на "Стихи ру" и оставил это.
    И никому не советую.
    Издание стихов портит поэта.
    Он начинает работать на публикации. На славу. А стихи пишет не Слава, а Муза.

    Я Вам расскажу простую историю.

    У нас закрыли большой книжный магазин и устроили распродажу. Я об этом поздно узнал и когда зашел - почти все было распродано. Все полки были пустые.
    Осталась одна полка с книгами - почти мусор.
    Но на соседней я нашел 14 томов очень известного поэта. Это были стихи Андрея Вознесенского. Великолепное издание! На мелованой бумаге и с графикой (на каждой странице!) и в переплёте. Всего за 30 рублей за книгу!
    Никто не взял и я тоже.

    И это было в большом городе, где еще недавно стояли очереди за книгами...
    Современны читатель отвернулся от современной поэзии.
    Почему? Вот об этом есть смысл здесь говорить.

    Николай Кладов   21.12.2018 06:59  




    Многие стихиряне Арсения Тарковского ( увы!) даже не читали... Но каждый живёт на своём этаже, имеет своего читателя из своего круга, и уже этим доволен. Издательства же оборзели - Вознесенскому копейки платили в ЭКСПО! Печатают своих и за деньги. Продажное время и люди испорченные называются эпохой перемен... Но не будем о больном - Михаил Всеволодович тысячу раз прав. Всё, мальчики. Хватит из пустого в порожнее переливать. За дело, господа-товарищи... За дело пора браться.

    Татьяна Костандогло   21.12.2018 14:51  





    Почему обвалился книжный рынок? Прежде всего из-за пресыщения.
    В то время, когда за книгами стояли очереди, по телевизору был один канал,
    интернета не было вообще и книги были форточкой в другой мир.

    Теперь каналов за 50, интернет все показывает, так что и телевизора не нужно.
    А книги и вовсе стали макулатурой. Я не знаю куда девать свою стенку до потолка с мировой классикой и еще и на антересоли... почти вся библиотека поэта есть вплоть до двухтомника Пастернака, а теперь я тому же понял, что никакой он не поэт, а если поэт то никакой.
    Я уж не говорю о Вознесенском. Теперь так любой может.
    Вобщем, стремительный технической прогресс в области информации свел на нет интерес к чтению стихоподобных сочинений кого бы то ни было.
    После того, как Высоцкий затмил Пушкина и Маяковского по цитируемости среди народа, стало ясно, что народ если хочет стихов, то не форме книги, а
    аудио под гитару - тогда он это воспринимает.
    А самого Выскоцкого даже при его популярности, томик стихов никто покупать не станет. И у меня его нет а был.
    Зачем читать Высоцкого или Шаова, когда сто крат лучше послушать.
    И со всеми поэтами так. Правда. кроме Бродского. Слушать как Бродский читает
    свои стихи дежурный психиатр в нашей клинике - не рекомендует. Лекарства потом на вас не напасещси, говорит и отключил всё.

    Так что.. у меня есть такая фраза: я перестал читать книги с тех пор как научился читать мысли.

    Николай Кладов   21.12.2018 16:28  


    ................
    ...........

    Да возможно, Татьяна Сергеевна скажет.
    Тут, как раз на тему : в финале конкурса принимает участие декламатор. Автор и чтец своих стихов Игорь. Он как раз к тесту добавил выразительную авторскую декламацию и посмотрим, как это сыграет.
    Здесь есть другой автор известный Юрий Семецкий, который читает свои стихи на Ютубе и ему похоже сильно не хватает харизматичной авторской подачи.
    Это своего рода аудио маркетинг. Текста сегодня мало. Нужна подача.
    Высоцкий, по моему, это первый понял и воплотил.
    Ну есть же еще и такой фактор, как внешность поэта. Например повезло в этом Есенину. Все совпало - сложилось один образ. Народ это чувствует. Понимает. А за Пастернаком или Кушнером наш народ не пойдет.
    Не Илья муромец, однако.

    Николай Кладов   21.12.2018 18:18  





    Поэт сегодня, безусловно, нуждается в читателе.
    Но читатель сегодня поэта - не ищет. И это факт. Нельзя сказать, что не нуждается.
    Нуждается. Выразителя ум сегодня найти трудно и поэтому читатель уже разочаровался.
    Еще немного читают Бордского - это последний из читаемых поэтов.
    Пытаются вспомнить поэтов прошлого Ахматову, Гумилева и прочих.
    Наше время поэтов не рождает. Значит такое время.
    Люди просто не подозревают какая сила может содержаться в рифмованных словах.

    Это всеобщая серость,банальность и вторичность написанного людей отталкивает. Нет личности, нет и поэта.

    На сегодня и союз между поэтом и читателем распался.
    Они развелись, как супруги, которые поймали друг другу на измене, на лжи,на притворстве, на меркантильности. На пристрастии к славе.
    Знаменитость вот что ищут поэты, а не читателя.
    Они делают себе имя.
    И не только читатель оттолкнул поэта. Его оттолкнул и телевизор и даже "Альма матер" - канал Культура. Там же нет стихов. Ну вот совсем нет.
    Там театр и музыка. Это все ввел Швыткой и так и осталось.
    Почему не читают стихи?
    Как сказала Татьяна, скушно, господа. Скушно. Нудно, заумно, мрачно. претенциозно, нарочито, искусственно...

    Вчера была у меня сестра с гостями. Она увидела книгу стихов и там мои, среди прочих.
    Я возьму! - сказала она.
    Хорошо - сказал я ей - возьми, но при условии: три коротких в четыре строки - прочтешь вслух.
    Нет - решительно сказала она.
    - Ну одно. всего четыре строки!
    - Нет!
    Вот так вот. Устал народ от слов. Дела хочет. Слова - пустое.
    Слово - ничего не стоит и стихи ничего не стоят. Не время сейчас для поэтов. Их время - прошло. мы пытаемся впрыгнуть в последний вагон поезда, который ушел.

    Николай Кладов   21.12.2018 19:32  


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------