forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    О Лермонтове

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   18th Май 2019, 10:13

    О Лермонтове
    Федор Лапшинский
    В Чикаго идёт дождь. Прочёл поэму «Демон» Лермонтова. К моему стыду могу признаться, до этого я её не читал. Что тут скажешь? Гений… Возможно даже, что тут он и Пушкина переплюнул! Эту книжку со стихами нашего поэта, я купил когда-то за пять долларов тут в нашем букинисте. Издательство «Детская литература» 1975 год. Как она сюда в Чикаго попала? Какая-нибудь еврейская старушка умерла, и её скромную библиотеку вынесли к помойке. Внуки этой бабушки уже не читают на нашем варварском языке… Если нас русских тут кто-то и уважает, то за нашу, ё-моё, классическую литературу! А не за балеты и ракеты… У Лермонова была любимая бабушка, Елизавета Алексеевна. Она его всю жизнь опекала и следила за его слабым здоровьем. Михаил Юрьевич часто жил с ней в их поместье в Пензенской губернии. Бабушка вложила в своего внука всю свою душу! Если бы не бабушка, то маленький Миша вряд ли дожил бы даже до 27 лет. Жизнь на природе укрепила здоровье будущего нашего гения. У мальчика даже был личный врач, педантичный французский еврей. Именно им мы и обязаны! Хотя, были и минусы… Бабушка не разрешала своему внуку играть с другими детьми, чтобы он от них ничем таким не заразился. Только под её строгим присмотром иногда приводили особо чистых крепостных деток, и Миша мог немного порадоваться детским шалостям. Михаил Юрьевич не ходил в детские сады и школы. От этого он стал социопатом и неврастеником. Что и привело его к ранней гибели во цвете лет…


    © Copyright: Федор Лапшинский, 2018


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------