forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Прелестинка ((Сергей Решетнев(

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   3rd Июнь 2019, 16:55

    Прелестинка ((Сергей Решетнев( 1738
    Прелестинка

    Прелестинка
    Сергей Решетнев
    Логично, что на смену одним танцорам должны прийти другие. Г.И. готовила новое поколение, и у «Ва-банка» появился младший брат, вернее, если исходить из названия, «младшая сестра», ансамбль «Прелестинка». В основном девочки, но были и мальчишки. А так как я всё своё свободное время старался проводить с Галиной Ивановной, естественно, что часто оказывался на занятиях  детского коллектива. Иногда мне даже приходилось на некоторое время подменять Г.И. 

    Целый зал красивых, любопытных детей. Что с ними делать? Глаза хитрющие. Разминка, диагональ, растяжка. Оказывается, учить других - тоже кайф. Не влюбиться в их старательность, смех, детскую непосредственность было невозможно. И я влюбился, сразу во всех. 

    Ох, как же я мечтал в детстве о младшей сестре! А теперь моя мечта исполнилась! У меня сразу появилось два десятка сестер. Они были разные, непохожие: стеснительные и отважные, резкие и грациозные, - маленькие эльфы, одно общее: все хотели танцевать. Каждая встреча, вместе и по отдельности, на улице или на концерте, на репетиции или в гостях у Галины Ивановны, превращалась в маленький праздник. Я всегда рад им, а они, почему-то, рады мне. 

    Открывать мир маленьким феям, отвечать на глупые и умные вопросы, волноваться за них за кулисами, поддерживать, утешать, когда у них что-то не получается, - в этом есть особая радость. Я счастлив, что этого счастья досталось мне с лихвой. Мне от них не нужно было ничего, они просто поднимали мне настроение своим присутствием, улыбками и кривлянием, восторженными взглядами и звенящим смехом, - это лучший антидепрессант. Я словно оказывался в своём деревенском детстве, когда вокруг бегали, копошились тринадцать двоюродных братьев и сестер. Только в отличие от детства, я был теперь ого-ого какой взрослый и мудрый, знал столько всякой ненужной, но интересной ерунды, которая так забавляла маленьких танцовщиц. И мне и играть с ними было интересно. Наверное, я инфантильный юноша. Я учил их играм из своего детства, они меня из своего. Мои семь, восемь, девять, десять лет, оказывается, тоже никуда не делись, а мирно спали во мне. Г.И. называла меня иногда по известному фильму «Усатый нянь», хотя усов у меня не было, а наши подопечные уже вышли из детсадовского возраста.

    А дальше всех ждала разная судьба. Кто-то перешел в старший состав, кто-то успел потанцевать в «Ва-банке», как Катя, моя партнёрша по некоторым танцам, кто-то вырос и вышел замуж за моего друга Жеку, как Маша М., кто-то уехал в другие города, кто-то вошел в основной состав нового коллектива Г.И. – «Ангелы». Но это всё другие истории. Кто-то исчез, растворился во взрослой жизни, а кто-то навсегда остался в памяти меленькой, хрупкой танцовщицей из «Прелестинки». 

    Всё-таки жизнь большое волшебство, время превратило нас из того, кем мы были в того, кто мы сейчас, и уже превращает в того, кем мы будем. Уловить прекрасное, словно уколоться волшебным веретеном, и застыть навсегда, где-то там внутри с открытым ртом перед этой прелестью мира. У меня все пальцы оказались исколоты в те времена.

    А тогда мне казалось, что так будет всегда, мы будем всегда все вместе «Ва-банк», «Прелестинка», Галина Ивановна, и даже когда все вырастут, мы будем вот так запросто собираться человек сто, и говорить-говорить, да ненаговариваться, вспоминать да ненавспоминаться. Где бы могла быть такая встреча? Мне казалось: к тому далекому времени (в котором я живу сейчас) мы уже все будем успешны и богаты, и когда-нибудь у Галины Ивановны будет большой танцевальный театр, а я вообще построю или куплю большой-большой дом, и все друзья будут жить в нём, вместе, рядом, мне представлялось это что-то вроде большой коммуны. Дом друзей. Ну, или пусть не так, пусть просто будет большой дом, где всегда могут пожить друзья, просто прийти, приехать, в гости, отдохнуть, повеселиться, или приползти, ранеными и опустошенными, чтобы набраться сил и снова ринуться в жизнь, в бой. Но нет такого дома. Этот дом остался только внутри меня. Мы обросли броней, колючками, покрылись шрамами и тайнами, наша жизнь стала иной, более закрытой, мы уже не верим, что танцы спасут. Но, всё-таки эти удивительные несколько лет, когда существовали «Ва-банк» и «Прелестинка» были, и было это удивительное ощущение волшебства от того, что мы делаем, и как мы живем, как мы общаемся, было ощущение коллектива, братства, праздника каждый день. Думаю, кто-то всё же чувствовал это как я. Они подтвердят. Или… может, это только мои заморочки, мой морок, или, как в старину говорили, «прелесть», обольщение в высшей степени. Ну что ж, значит, прожил я один в заколдованном мире, заколдованном, но счастливом.

    Как будто по ступенькам все выше и вперед
    Из детства постепенно нас юность уведет
    И скоро у порога решать, куда шагнуть
    А нас позвал в дорогу далекий млечный путь

    Нас ночь тревожит снами, волшебными почти
    Мы катимся на санках по млечному пути
    И боязно, и много, и ветер хлещет в грудь
    Зовет, зовет в дорогу далекий млечный путь
    (И. Кохановский)

    Сергей Решетнев © Фотография сделана на р. Лебедь. Там где-то ближе к центру я.



    :copyright: Copyright:2017


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------