forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Как я начинал свой бизнес ((Артём Ор(

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Июнь 2019, 11:03

    Как я начинал свой бизнес
    Артём Ор
    Цель написания этой книги – поделится опытом по созданию собственного бизнеса, а также всей полезной информацией, что я смог раздобыть во время своих изысканий.



    Содержание:
    -С чего всё начиналось.
    -Дизайн студия.
    -Памятка.
    -Наём сотрудников.
    -Работа с личным составом.
    -Работа над проектами и задачами.
    -Тезисы! Правила, секреты, стратегии бизнеса и их подробное объяснение. 
    -Маркетинг.
    -Коротко о построении рекламного сообщения.
    -Таблица сильных и слабых сторон бизнеса.
    -Вместо окончания.

      Часть вторая. Антипособие.
    Как сделать так, чтобы ваш бизнес развалился.


                    Как я начинал свой бизнес

     Успешных людей от всех остальных отличает то, что они не останавливались пока не достигали запланированного результата.                
     
                    С чего всё началось

     В один прекрасный, а скорей всего совсем не прекрасный и вовсе не радужный день в голову мне пришло чёткое понимание того, что я хочу заняться бизнесом. Настоящим своим бизнесом, который бы приносил пусть поначалу небольшой, но стабильный доход. Но была одна большая загвоздка и заключалась она в том, что денег на этот самый бизнес у меня не было. То есть, совсем не было. К тому моменту, когда я понял, что прежняя жизнь меня не устраивает, у меня в кармане обитало всего лишь пару тысяч, да и то их предполагалось потратить на ежедневные расходы.
    Итак, была идея, я бы даже назвал её мечтой, но не было средств на её осуществление. И тогда я начал думать, как можно осуществить задумано, не имея каких либо весомых средств. Несколько дней раздумий натолкнули меня на мысль о гараже, который вот уже несколько лет к ряду, мной совсем никак не использовался. Благо полгода назад в него было проведено электричество, что сразу снимало много проблем. Сейчас вы, наверное, подумаете ааа… это очередной парень, который решил начать свой бизнес в гараже. А я вам тогда отвечу. А чего здесь такого? Ведь примеров развития бизнеса с гаража до небольших и даже очень крупных компаний в мире хватает сполна. Да и кроме гаража у меня ничего не было.
    Но почему именно такое строение, как гараж так привлекает внимание начинающих предпринимателей? Во-первых, это уже практически готовое помещение для стартапа, за которое не надо платить огромную аренду (если это конечно ваш гараж). В противном случае вам бы сразу пришлось искать, снимать и оплачивать помещение под ваш ещё только, только зарождающийся бизнес. Во-вторых, имея в своём распоряжении гараж, вы можете попробовать не один, а сразу несколько бизнесов. Это даст вам понимание того чем и как вы будете заниматься в дальнейшем и вообще стоит ли продолжать. В-третьих, в гараже вы можете заниматься чем угодно (от автосервиса и разведения кроликов, до расфасовки кокаина). Интересно, а где его на самом деле расфасовывают?  
    Но мне изначально повезло немного больше, так как в моём распоряжении был не один гараж, а целых два! А если считать ещё и подвальную площадь то четыре. То есть в моём распоряжении оказалась площадь достаточная для зарождения стартапа или любого другого мелкого бизнеса.
    И так у меня есть почти пустое помещение с электричеством, но нет никаких идей по созданию бизнеса. И тогда я принялся рьяно штудировать интернет. Набирая всё подряд, что только приходило в голову я начал методично отделять зёрна от плевел. Свои изыскания я проводил как в поисковике, так и на видео ресурсах. В моём понимании это было проще, понятней, наглядней и быстрей. День за днём я планомерно изучал полезную информацию пока её количество не переросло в качество. Надо сказать, что информации этой было более чем достаточно, я бы даже сказал, что чересчур. Мне стоило огромных усилий отключать себя от одного потока информации, и переключатся на другой более полезный и ещё совсем не изведанный. Так день за днём в голове утрясались многие понятия из сферы бизнеса. Я постепенно стал понимать его законы, правила и технологии, а также людей и компании которые его представляли.
    Начал я, конечно, свои изыскания с запросов о малом бизнесе, успешных стартапах и о бизнесе с ноля. Тут справедливо заметить, что интересовался я всем этим уже давно, но не так интенсивно и целенаправленно. Первое на что я основательно подсел это бизнес тренинги. Тренингов этих в сети оказалось огромное количество. Настолько огромное, что ходить на них в реальности и платить за них зачастую огромные деньги вовсе не обязательно. Если вы хотите узнать что к чему, то вам достаточно будет несколько дней к ряду посидеть перед экраном компьютера, и вы заметите, как ваши понимания о бизнесе (по крайней мере, о его основах) заметно повысятся. 
    Что я получил полезного от просмотра видео версий различных бизнес тренингов? Во-первых, важные общие понимания и интересные примеры о продвижении стартапов. Во-вторых, некоторые обязательные понятия и терминологию, которыми оперируют в бизнесе. В-третьих понимание того что заниматься собственным бизнесом вполне реально, а главное можно и нужно, даже несмотря на некоторые препятствия. Успех преуспевших в бизнесе людей крайне заразителен и воодушевляет на дальнейшие изыскания и работу в этом направлении. 
    Тщательно изучая видео версии бизнес тренингов, я начал замечать присутствие на них некоторых людей, которые судя по всему, смогли добиться значительных результатов. С этого момента я забросил просмотр тренингов и плотно переключился на информацию и видео с участием этих – довольно известных в бизнес кругах людей. Набирая в поисковике их имена и фамилии, я без труда находил их собственные видео уроки. Частенько мне попадались их беседы с партнерами, либо видео с их индивидуальными тренингами в небольших аудиториях. Такого рода видео добавили мне ещё больше уникальных знаний, по части становления и формирования собственного бизнеса. Я более подробно узнал о тех проблемах и ошибках, что могут повстречаться на пути каждого человека, который решит заняться собственным бизнесом. К тому времени у меня уже был заведён на компьютере документ в формате Word, в который я тщательнейшим образом записывал все важные мысли и понимания, что я начал по крупинкам собирать из различных источников.
    По правде говоря, изучать бизнес я начал намного раньше, читая книги людей, которые уже на протяжении долгих лет довольно успешно, но конечно не без ошибок вели свой бизнес. Если мне будет не лень, то я в конце первой части приведу несколько названий. Книги эти я начал читать ещё несколько лет назад, а в последнее время просто слушал по ночам. Совокупность информации содержащейся в них, дала мне тот необходимый первоначальный базис, на котором я начал возводить фундамент моих пониманий и знаний о бизнесе и его подводных камнях.
    Далее по тексту книги, я буду приводить многие из почерпнутых мною пониманий, а также постараюсь более чётко обрисовать их смысл для читателя.

    Итак. Набравшись позитивной энергии и огромного желания открыть своё собственное дело, я начал думать – чем же мне заняться?  Надо сказать идей было много, очень много! Мой насыщенный знаниями и заразительными примерами мозг генерировал их с такой воодушевленностью, что я какое-то время не мог нормально спать.  В течение целого месяца я не спал до пяти – шести утра генерируя идеи, просчитывая их осуществимость и дальнейшие перспективы развития. Поскольку я был ограничен довольно небольшим по площади помещением, то и мысли мои соответственно кружились вокруг него.  
    Одной из первых моих идей, ещё задолго до чёткого понимания о собственном бизнесе, была идея о создании «детективного квеста». Для этого действа в моих мыслях отводилось подвальное помещение гаража, обустроенное по всем каноном хоррор квестов в стиле «логово маньяка». Мной было придумано несколько тематик оборудование и сопутствующие материалы, но в связи с пониманием о рентабельности такого рода бизнеса, его осуществление было отложено до лучших времён. В конце концов, в моём распоряжении было просторное верхнее помещение! Первая идея, за которую я зацепился и начал обдумывать, была мысль создать небольшой спортзал. Примерно неделю я проектировал проект в уме и на бумаге, набросав общие понимания. Между тем, я не забывал по ночам думать и о других альтернативных вариантах. Проект мини спортзала в стиле «авто гаража» был почти готов, но мой друг, с которым у нас собственно и был запланирован проект, сказал, что не хочет использовать его под коммерческие нужды. 
    В этом случае гараж всё также был в полном моём распоряжении, но, ни о каком гаражном бизнесе и речи уже не шло. Тогда я не стал отчаиваться и наметил для себя альтернативную идею. Идея эта заключалась в том, чтобы создать для себя рабочее место, где я бы смог заниматься проектированием и созданием мебели, а также различными реставрационными работами. Но как вы понимаете, мысль о создании более глобального проекта на основе гаража, меня зацепила настолько крепко, что я не смог отказаться от своих первоначальных идей.
    Тогда мне пришло в голову, хорошенько поговорить со своим другом и доходчиво объяснить ему два очень важных понятия, которые я усвоил из книги «Богатый папа, бедный папа». Понятия эти – актив и пассив. По правде говоря, пожалуй, это было самое полезное в этой книге. Эти два понятия и их грамотное объяснение произвели настоящий переворот в моём понимании ценностей. По книге объяснение сводилось к тому, что бедные люди в большей своей части вкладывают свои деньги и прибыль в пассив, наивно думая, что это весьма выгодное вложение средств. Но они не понимали того, что вкладывая деньги в недвижимость, в предметы интерьера в бытовую технику и прочие предметы роскоши, не приносящие прибыли, они попросту убивают свои дивиденды. Дивиденды, которые бы могли приносить им постоянную активную прибыль. Вкладывая деньги в актив, вы напротив, получаете прибыль от того, что ваши деньги начинают работать на вас. Простой пример: Если вы покупаете машину и начинаете пользоваться ей, как большинство людей, то в таком случае машина является пассивом, на который вы продолжаете тратить свои деньги. Если же купленная вами машина начинаете работать, принося вам прибыль, то тогда ваша покупка переходит в разряд актива. 
    «Богатые не работают ради денег потому, что они знают, как заставить деньги работать на себя!» 
    Вот так постоянно вкладывая свои средства в актив, даже не богатый человек со временем может приумножить своё состояние. Вкладывай деньги в актив, получай прибыль и снова вкладывай в актив. И только тогда когда у тебя будет достаточно денег, можно изъять часть из них, истратив их на полезный и необходимый пассив. 
    «Деньги нужны лишь для того, чтобы воплощать задуманное».
    Таким образом, получается, что если вы вкладываете свои деньги в недвижимость, в землю, в дорогой автомобиль, украшения и прочие вещи, которые после их приобретения не приносят прибыли, то такое вложение считается пассивом. Пассив всегда тянет вас и ваши финансовое благополучие на дно, всеми своими налогами, обслуживанием и прочим обеспечением сохранности пассивного имущества. Напротив, если же вы тратите свои деньги на приобретение полезных вещей при помощи, которых можно получить прибыль, то такое вложение можно по праву считать активом. Старайтесь развивать такой актив и приумножать полученную с него прибыль. 
    Образно говоря это можно выразить так: Представим, что любой бизнес – это некая образная отара овец. Овцы – это оборотные средства, шерсть – это ваша прибыль. Десять овец приносят вам по десять килограмм шерсти. Если вы добавите в стадо еще десять овец, то шерсти будет в два раза больше. Если вы по недоразумению потеряете несколько овец, то в итоге вы получите меньше шерсти. Но если вы сумеете вырастить молодую поросль и расширить пастбище, то в итоге вы получите ощутимую прибыль. 
    Тут будет полезно упомянуть первое правило банкиров, которое звучит так: «Защищайте свои инвестиции». Если у вас хватило ума куда-то вложить свои деньги, то тогда уж позаботьтесь о том, чтобы защитить их от всевозможных угроз и различных неблагоприятных факторов! 


    Последний раз редактировалось: Neformal (24th Сентябрь 2019, 21:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Июнь 2019, 11:03

    Итак, продолжим. После того, как мне всё же удалось переубедить своего друга и компаньона, я начал думать над следующим проектом. Не теряя зря времени, я всё дальше продолжал изучать рынок малого бизнеса, ища для себя приемлемые идеи. Уже к этому времени я чётко усвоил такое понятие, как «тренд» и его преимущества. Тренд это те вещи или сферы бизнеса, которые на данный момент времени пользуются популярностью. Ещё одним немаловажной особенностью трендовых услуг и товаров является то, что те, кто начал заниматься ими раньше вас, уже вложили свои силы и средства в их популяризацию и раскрутку. То есть, по сути, облегчили задачу тем, кто идёт за ними следом. Это я говорю к тому, что вовсе не стоит зацикливаться на том, чтобы придумать какой-то свой воистину уникальный бизнес. Ищите идеи в том, что уже работает и приносит людям прибыль! Где искать? Да хотя бы в объявлениях, которые публикуют предприниматели. Вы их можете увидеть в наружной рекламе, на баннерах и просто гуляя по своему городу, заходя в различные магазины, клубы и прочие заведения. Смотрите количество клиентов, качество и количество товара, уровень обслуживания и т.д. Словом подмечайте каждую мелочь. 
    Также идеи по созданию своего бизнеса вам подскажет собственная интуиция. Посмотрите умозрительно, чего ещё не хватает в вашем городе, что есть и пользуется успехом в других городах? Даже если в вашем городе есть подобная сфера услуг или торговля, то вы всегда сможете предложить людям лучший сервис, лучшие условия, лучшее обслуживание и т.д. И не забывайте о том, что ваши конкуренты уже продвигают свой товар или услугу на рынке. Ну а вам, как более дерзкому сёрферу,  просто нужно быстрее конкурентов оседлать их волну или хотя бы удержаться рядом. В бизнес мире существует много примеров конкурентной борьбы, когда неожиданным образом верх одерживали бывшие аутсайдеры. Поищите такие примеры и пусть они послужат для вас стимулом. Но, по правде сказать, для меня более приемлем вариант сотрудничества и совместного развития рынка с потенциальными конкурентами, чем вести никому не нужное противостояние. 
    После долгих и мучительных поисков своей ниши и одновременного рассмотрения различных идей, я наткнулся на две заинтересовавшие меня темы. Одна из них обзывается малоизвестным  словом «Коворкинг», другая же идея у многих на слуху и называется «Антикафе» или «Таймкафе». Поскольку создавать точную копию, чей-то идеи для меня было скучно, да и подобное не в моём стиле, то я решил объединить две эти замечательные идеи в одну, начав работать над проектом «Дизайн студии». Вы спросите, почему дизайн студии? Всё просто. Я, не лукавя, решил объединить приятное с полезным. То есть, сооружая себе рабочее место для реставрации и производства мебели, я одновременно с этим создаю площадку для таких же, как и я – творческих людей, у которых нет места для занятия любимым делом.  
    Моё нарастающее не желание заниматься прежним ремеслом привело меня к тому, что развитие своего ремонтного бизнеса я практически полностью забросил.  Кризисные годы охладили многих бывших клиентов, а череду новых заказов с каждым новым годом перехватывали более крупные фирмы, уводя потенциальных заказчиков на стадии совершения покупки в магазине. Плюс ко всему, всё это время я с переменным успехом занимался писательской деятельностью, а также некоторыми другими проектами, так что жизнь моя, мягко говоря, никаким образом не походила на жизнь серьёзного бизнесмена.  
    Первый вопрос, который я себе задал, был: «С чего начать?» Немного подумав, я получил соответствующий вопросу ответ: «Бизнес, в котором я понимаю, который будет приносить мне удовольствие. Мне будет интересна та сфера, в которой я давно варюсь, в которой я хоть что-то понимаю. Заметьте тут важен даже не сам ответ – вы его по любому получите, а важен сам вопрос. Именно от правильности постановки вопроса и будет зависеть тот результат, который вы в итоге получите! Ошибётесь на стадии вопроса. Ошибётесь и в ответе.
    Итак, идея бизнес проекта была обозначена, и я приступил к работе по его созданию. 
    Тут я снова должен сделать небольшое отступление, поскольку одновременно с нижеописанным проектом развивается ещё один, связанный с экстремальным туризмом, но о нём мы поговорим во второй части книги. 

                    Дизайн студия.
    Возможно, ваш бизнес проект будет коренным образом отличаться от моего, но думаю, основные вещи, что я тут приведу, будут кому-то полезны, хотя бы в качестве первоначальных идей, от которой в дальнейшем можно будет оттолкнуться. Сразу оговорюсь. Если кому-то будет не интересна данная тема, то можете смело переходить к следующей главе.
    Ещё на раннем этапе своего бизнес взросления я понял, что именно хочу делать. И это выразилось в две основополагающих мысли. 
    Я хочу продавать людям счастье, настроение, отдых и в меньшей степени материальные вещи. Какая бы ни была замечательная вещь, она со временем поломается, испортится, выйдет из строя и, в конце концов, надоест. Продавать хорошее настроение и позитивные эмоции, вот то, чем я хочу заниматься!  
    Этим пониманием я обозначил для себя критерии того, что не хочу продавать людям не качественный, не надёжный, не долговечный продукт, который приносит им лишь непродолжительную иллюзию счастья. В менеджменте я часто слышал фразу: «вы продаёте клиенту не дрель (инструмент), а отверстия в стенах, в которые он потом вкрутит шурупы и повесит картину».  Картину, которая и будет приносить человеку самое настоящее эстетическое удовольствие. С этого понимания и родилась мысль:  так почему же мне не начать продавать сразу частичку счастье, а не инструмент по его добыванию. Здесь будет справедливо отметить тот факт, что я и сам предполагал работать в студии, производя дизайнерскую мебель и предметы интерьера на заказ. Но об этом более подробно во второй части книги.
    Ниже я приведу несколько тезисов, которыми я обозначил сферу деятельности студии.
    - Проект "Дизайн Студия" создан для широкого круга творческих людей. 

    - Мы постарались создать для вас уютное и удобное место, где вы сможет плодотворно работать над своими проектами.
    - У нас вы можете творить, как индивидуально, так и в коллективе единомышленников. 

    - Дизайн студия растёт и развивается вместе с вами, поэтому и творческая обстановка, и атмосфера в Дизайн студии будет такая, кокой вы её сами и создадите. 
    Дизайн студию было решено назвать «LoFt» поскольку это название полностью подходило по внутреннему стилю интерьера гаража, моим эстетическим предпочтениям, а также относительной лёгкости воссоздания этого достаточно узнаваемого и популярного направления в дизайне интерьеров в стиле индастриал.
    Далее я обозначил как для себя, так и для наших будущих клиентов то, чем они у нас могут заниматься.
    - У нас вы можете познакомиться с новыми интересными людьми, пообщаться с ними за чашкой чая, почитать хорошую книгу, или просто послушать музыку.
    - Заниматься живописью, искусством, моделированием, конструировать, обучаться музыке, работать на компьютере, словом – создавать и творить.
    - Проводить  мастер-классы, семинары, лекции и встречи с интересными людьми.
    - Проводить творческие тематические и музыкальные вечера.
    - Создавать арт. объекты и выставлять их на продажу в самой студии и на сайте. 
    - Всесторонне развивать Дизайн Студию, привлекать клиентов, делать совместные проекты и заказы.  
    В общем, мы постараемся создать для вас все условия, чтобы вы могли творить, развиваться и получать за это заслуженное вознаграждение.
    Наш девиз – «Бездельничать не интересно!» 
    Дизайн студия это не только место где можно отдохнуть, заняться творчеством или любимым делом, но и возможность заработать, благодаря своим способностям и талантам. 
    Если вам надоело просто так сидеть дома, скучно проводить время в обычной кафешке или вы устали без дела гулять по городу, то смело приходите в Дизайн Студию Loft и займитесь творчеством.
    Поскольку студию я планировал создавать наиболее универсальную, то вся внутренняя обстановка студии должна была соответствовать самым строгим запросам. Поэтому в создании атмосферы студии не должно было быть мелочей. Важно было спроектировать каждую деталь интерьера; начиная от расстановки мебели, до нескольких уровней освещения. Всё должно было быть на своём месте и в совокупности создавать ту неповторимую атмосферу, ради которой в том числе и будут приходить в студию. Исходя из этого нарисовался раздел того, что будет находиться в распоряжении людей пришедших в студию не только для того чтобы поработать, но и при желании отдохнуть от городской суеты.
    В вашем распоряжении будут: 
    - отдельное или совмещённое рабочее место с освещением и розетками, 
    - уютный уголок с мягкими диванами, где вы можете отдохнуть, пообщаться с друзьями, поесть или выпить чаю, 
    - настоящий рабочий верстак со всеми необходимыми инструментами, 
    - небольшая приватная зона, где вы можете уединиться за плотными шторами, 
    - возвышение с множеством мягких подушек, где вы можете почитать понравившиеся вам книги или просто послушать любимую музыку,
    - оригинальный санузел если вы вдруг захотите помечтать о возвышенном.
    А ещё я честно «позаимствовал» памятку одного Антикафе  и переделал её сообразно своему собственному проекту.  Вы может сделать то же самое, поскольку вариантов таких памяток полно в интернете в самом, что ни на есть открытом доступе.

                    Памятка.
    Если что-то непонятно, то спросите у администратора.
    Соблюдайте чистоту и порядок. LoFt студия – территория свободная от прислуги.
          Мы будем вынуждены отказать Вам в посещении, если:
    -Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. 
    -Вы ведете себя недружелюбно либо неадекватно или вели в прошлые посещения. 
    -Вы постоянно кричите и ругаетесь матом.
    -Вы совершаете противоправные действия, нарушаете общественный порядок или УК и АК РФ.

         У нас запрещается:
    -Приносить и распивать алкогольные напитки в дневное время работы студии. 
    -Играть в азартные игры и в игры на деньги. 
    -Нарушать общественный порядок (громко кричать, крушить, ломать, мусорить и не убирать за собой, ругаться матом, приставать к людям).
    -Курить в не предназначенных для этого местах. 
    -Включать свою музыку через усилитель, без предварительной договорённости с администратором.
    -Посещение уборной двумя или более людьми будет, расцениваться администратором, как не секционированная массовая акция с целью аннексирования туалета, которая будет немедленно приостановлена.
    -Оспаривать решения администратора.

    Также мне было необходимо хотя бы ориентировочно прикинуть цены и затраты на оборудование дизайн студии.
    - 50 рублей в час или первый час 100 рублей, все последующие по 50 руб.  
    - на определённых условиях вы можете находиться и работать в дизайн студии совершенно бесплатно или с большой скидкой.
    - Время, потраченное на обустройство дизайн студии, не учитывается в трафике и соответственно не входит в оплату.
    Поскольку своих финансовых средств у меня было в обрез, то дальнейшее обустройство студии предполагалось начать сразу же после поступления первых взносов, и я решил обозначить это таким предложением: Мы позиционируем оплату трафика студии не как оплату за оказанную услугу, а как благотворительный взнос на развитие студии. 
    Выручка дизайн студии идёт на её развитие. Сюда войдёт закупка оборудования и инструмента, обустройство рабочих мест и условий труда, расширение полезной площади, оплата электричества и аренды и т.д. Конечно, часть денег будет расходоваться и на смежные проекты, а также на зарплату администратору.
                    Приём на работу
    Поскольку зарплату администратору мне будет оплачивать тоже не из чего, то я придумал следующий вариант взаимовыгодного сотрудничества. 
    Нанять администратора в счёт трафика студии + бонусы от выручки. Иными словами оплата будет заключаться в бесплатном использовании студии администратором. В целом нет ничего сложного. Администратор всё свободное время может заниматься своими личными делами: отдыхать или работать в студии над своими проектами. 
    В обязанности администратора будет входить: приём посетителей и фиксирование времени их трафика. Также при необходимости администратор может объяснить новым посетителям правила студии и где, что находится. 
    Итак, проект дизайн студии был готов и для меня наступил момент ещё совсем непонятный и не сформированный в сознании как нечто целостное.

                    Наём сотрудников.
                    Работа с личным составом.
    Давайте вместе разберем, какие же трудности и вопросы будут вас ждать, когда вы будете готовы нанимать на работу сотрудников.  Сразу оговорюсь приведённый мной ниже материал, был честно «украден» с неизвестного мне источника и переработан  в удобную для понимания форму. Данная информация используется не в качестве плагиата, а качестве некой основы, на которой я постараюсь развить свои мысли. Здесь тоже стоит уточнить, что данный раздел больше подходит для средних и крупных компаний, в которых состоят множество сотрудников. Но и для небольших фирм с несколькими сотрудниками данная информация будет полезна.
                    
    -Просмотрел резюме, провёл собеседование, принял в команду – проверь человека в деле. 

    -Введи в курс дела. 

    -Помоги освоиться и понять задачи. 

    -Проконтролируй первые шаги. 

    -Дай относительную свободу.

    -Те, кто может и любит работать и добиваться результата самостоятельно – останутся и продолжат работать, развивая проект. Остальных – без лишнего сожаления необходимо исключить из команды. 

    Зачем терпеть плохого человека, когда можно его уволить и найти лучшего. Природа не терпит пустоты. Как только к руководителю придёт понимание того, что он готов расстаться с любым сотрудником, то сотрудники это почувствуют и либо будут, стараться держать себя в руках, либо искать менее притязательных работодателей. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустых и никчемных людей.

    Секрет в подборке персонала состоят в выборке работников из огромного числа потенциальных претендентов. Выбирайте персонал сами, смотрите людям в глаза, разглядывайте тот огонёк, ту искру заинтересованности вашим проектом. И, конечно же, проверяйте людей на деле.


                    Работа над проектами и задачами.
    Следует постоянно переключать своё внимание и внимание коллектива с одной задачи на другую, но при этом не терять главную линию проекта или нескольких проектов. Таким образом, в разы повышается эффективность работы, а, следовательно, результаты по каждой конкретной задачи или проекту в целом. Во время того, как коллектив переключается на следующую задачу, сознание людей продолжает работать над предыдущим вопросом, вследствие чего количество озарений, уникальных идей и решений возрастает в несколько раз.  

    Каждый успешный руководитель составляет для себя и своей команды план действий. Эти дневные планирования связываются в недельные, квартальные и даже годовые наступательные компании с чётким описанием планов действий и их реализации.

    Если руководитель успешный, то под его началом организуются сплочённая результативная команда. Весь личный состав под его началом развертывает свой трудовой потенциал. Если процесс найма и воспитания руководящего состава поставлен правильно, то ударные отряды созданной руководителем команды смогут действовать самостоятельно как в наступлении, так и в обороне, совершенно не обращая внимания на сопротивление конкурентов, а также любыми другими запретами и преградами.

    В процессе решения поставленных перед командой задач, зачастую приходится сталкиваться с ожесточённым сопротивлением, находить нестандартные пути решения, преодолевать трудности и препятствия при постоянном недостатке ресурсов. Ваши противники и конкуренты поначалу будут организованы лучше вас. Как только они увидят и почувствуют  угрозу, так сразу займутся планомерным уничтожением всех ваших идей и начинаний, которые ваша команда пытается реализовать. 

    Следует заранее понять, что наступление и защиту вашего проекта придётся вести по нескольким направлениям одновременно. Также по возможности нужно завуалировать или скрыть истинную суть вашей деятельности, дабы снизить бдительность и контрмеры конкурентов. Тут должен действовать жёсткий принцип: либо ты – либо тебя. Поскольку если начатый проект постоянно не развивается и не прогрессирует, то все ранее занятые позиции со временем будут отвоёваны вашими конкурентами. 

    У ваших потенциальных партнёров должен быть перечень идей и направлений, в которых они будут развиваться. Это необходимо для того, чтобы сэкономить ваше время. Когда они вас найдут, то уже будут в курсе того, чем им предстоит заниматься, а значит, они будут потенциально готовы принять участие в вашем проекте. Вам же останется приложить немного усилий, чтобы окончательно договорится с человеком. Результативность такого подхода гораздо выше, чем постепенное введение человека в курс дела и поставленных вашим проектом задач.
                    
                Личный успех участников проекта, как стимул для остальных.
    Все успешные и неудачные результаты проекта должны постоянно вноситься в график для отображения результатов достигнутых в результате деятельности проектной команды. Всё это так же поможет развить дух соревновательности и желание не только преуспевать в решении поставленных перед участниками проекта задач, но и не отставать от остальных участников проекта.
    Уважение в команде должно опираться на успех и достигнутые результаты. За неудовлетворительную работу никаких поощрений и уважения быть не должно. 
    Каждый человек должен знать, что он сделал для успеха проекта и за что его уважают, а также, что он не сделал и поэтому подвёл свой коллектив и проект в целом.
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Июнь 2019, 11:04

            Вера руководителя в успех начатого дела.
    Если начатый вами проект верен, то должно создаваться такое впечатление, что вся атмосфера вокруг пронизана невидимыми нитями решений, моделей и ответов на все необходимые вопросы. Как будто вся Вселенная сфокусирована в одной точке для того, чтобы дать вам возможность добиться именно того, что вы задумали.
    Нужно стать человеком, который во всем видит не проблемы, а новые возможности для решения поставленных задач. Человеком с сильным характером, который не сломается под гнетом ответственности или внешнего давления. Человеком с повышенной гибкостью и настойчивостью, который добивается требуемых результатов, как бы тяжело или легко ему не было. Человеком, умеющим ставить перед собой высокие цели, который способен их добиваться, не обращая внимания на слово «Нет».

    И если вы чувствуете, что ваши идеи и проекты не дают вам спокойно жить, то вы  находитесь на верном пути и подсознательно знаете, что вам делать дальше. Вы спросите: – Как делать? Да просто брать и делать! Добиваться своего, делать всевозможные ошибки, падать и снова подниматься, неустанно идя к поставленным целям.

    «Не останавливаться! Только не останавливаться. Каждый день, каждый час шаг вперед, к цели, к победе. Развить успех – это еще не одержать победу. Первые успехи это только предвестие победы, это краешек ее возможности. За этот краешек вам и нужно ухватиться изо всех сил и держатся до последнего победного шага!»

    «Вот так надо жить по-настоящему – остро, дерзко, решительно! Постоянно испытывая новое, неизведанное, пьянящее разум и душу. Совершать то, о чем всегда мечтал – здесь и сейчас. Идти навстречу тому, чего хочешь больше всего на свете и побеждать. Вот так надо жить! Испытывать себя на прочность в самых сложных жизненных ситуациях и выходить из них победителем. Чувствовать себя обновленным и счастливым от приобретённой силы и полученного опыта.  Вот, что такое жить!»

    «Многие люди всю свою жизнь проживают в ожидании правильного момента, когда у них будет достаточно ресурсов для достижения своих целей. Они не начинают ничего делать, пока у них не будет достаточно свободного времени, необходимой суммы денег, нужных знакомств, точной информации, знаний и навыков. А до той поры – подождем... Но надо не ждать, а просто брать и делать! Сейчас! Не откладывая до того времени, пока в ваши паруса задует попутный ветер или придёт долгожданная удача. Начните делать прямо сейчас и точка!»


                    «Усердие приведёт к успеху!»
    Это была первая фраза, которую я поместил в заглавии своего бизнес плана. Чуть ниже в этой главе я поделюсь с вами теми пониманиями, что я смог почерпнуть для себя просматривая видео материалы, читая книги и статьи о том, чем руководствовались успешные люди по всему миру. Но именно этот тезис позволяет мне продвигаться дальше, не обращая внимания на невзгоды и неудачи, которые всегда будут преследовать тех, кто не стоит на месте, а идет, покоряя жизнь и преобразуя её к лучшему. 
                    Тезисы.
    Я уже не помню, откуда позаимствовал большинство нижеприведённых тезисов, но поскольку они были почерпнуты мной в открытых источниках, то думаю, их авторы не обидятся на то, что мы будем их использовать для своего саморазвития.
    - Все правила созданы для простых смертных. Если правило что-то запрещает, это не значит, что этого делать нельзя. Это значит только то, что таким образом это сделать нельзя, но другим способом это сделать можно!

    - Всегда при любом планировании нужен дополнительный план действий и резервные ресурсы. И если что-то происходит не так как планировалось, то всегда должно быть что-то или кто-то, кто сможет подхватить упавшее знамя.

    - Не стоит чрезмерно поощрять коллектив или отдельных работников. В таком случае у человека может произойти неправильная оценка своей значимости и способностей. Всё должно быть в меру.
    - Не бойтесь периодически исключать из команды сотрудников, которые меньше всего проявили себя в работе, направленную на развитие проекта. Лишь постоянно освобождаясь от тех, кто не даёт вашему проекту развиваться (тем самым задерживая его развитие) можно достигнуть высоких результатов.

    - Никому и никогда не давай и не передавай контроль над своим будущим и своей жизнью. Никому! Вы и только вы ответственны за свои решения. Все остальные имеют только право что-то подсказать. Да и то – не всегда. Возьмите 100% ответственности на себя за свою жизнь, свой проект, свою семью и свое здоровье. 

    - Для успешного продвижения бизнеса развейте в себе предпринимателя и менеджера и на время убейте специалиста. Эта очень частая проблема начинающих предпринимателей. Человек думает, что он отличный специалист, в своей области и поэтому если он займётся бизнесом, то он тоже будет успешен. Но это совсем не так! Можно быть отличным специалистом в своей области, но если вы в первую очередь не станете мыслить, как предприниматель, как менеджер компании, а не её работник, то ваш бизнес, либо прогорит, либо так и останется на стадии ремесла. Я не говорю, что это плохо, но если вы всё же хотите развиваться и не быть по рукам и ногам, связанным вашим делом, то вам необходимо будет пересилить себя и хотя бы на время убить в себе специалиста.
    - Чтобы начать строить настоящий бизнес нужно нанимать людей. Собственно этот тезис выливается из первого. Не бойтесь нанимать людей со стороны и давать им возможность работать и участвовать в вашем бизнесе. Конечно, вы уверены, что лучше вас никто не справится с этой работой и возможно это действительно так, но тогда ваш бизнес так и останется в зачаточном состоянии целиком и полностью  сконцентрированный только на вашей персоне. Я и сам предпочитаю вариант: «если хочешь сделать хорошо, то сделай всё сам», чем передоверить задание кому-то другому и ждать итога с неизвестным результатом. Но и в этом случае есть компромисс. Вполне допускается начать бизнес проект самому и потом уже по мере его расширения, начать нанимать и обучать новых работников. Чуть выше была размещена памятка по правильной подборке и работе с персоналом, думаю, если вы правильно воспользуетесь ей, то у вас всё получится.
    - Найди востребованную сферу деятельности, найми людей и организуй бизнес. Вот три основных и важных шага, на которые вы должны обратить внимание после того, как к вам в голову придёт  идея по созданию собственного бизнеса. Тщательно изучите и проработаете три этих пункта, а лучше распишите на бумаге по пунктам всю последовательность действий. В дальнейшем все ваши наброски послужат хорошей базой, благодаря которой вы будете ориентироваться в принятии важных решений.  
    - Концентрируйтесь на самом бизнесе, а не на продукте. В этой мысли заключено важное понятие, говорящее нам о том, что не важно, чем вы будете заниматься, важно, то как вы будете это делать! Конечно, каждый бизнес имеет свои специфические особенности, но по итогу вы в любом случае зарабатываете деньги. Так вот и сконцентрируйтесь на том, каким образом заработать деньги, а не на конкретном продукте, приносящем эти деньги. Говорят, что настоящий бизнесмен способен продать абсолютно всё. И это действительно так. Можно вполне успешно торговать обычными шнурками и получать от них прибыль в разы больше, чем от торговли дорогими и элитными продуктами или услугами. В первую очередь научитесь, «как» продавать, а не «что» продавать.  Если вы это поймете, то для вас уже не будет проблемы в выборе сферы для своего бизнеса.
    - Найдите площадки для продаж. Как гласит известное выражение – «Везде люди…» А это значит, что каким бы вы бизнесом не занимались, вам всё равно придётся работать с людьми. Есть люди, как частные индивиды, и есть люди, как более крупные сообщества. Не важно, работаете ли вы в частном секторе, с крупными или мелкими компаниями, важно найти площадку – ту целевую аудиторию, на которую и будет нацелен ваш бизнес. 
    - Целевая аудитория. Важно с самого начала создания бизнеса определить свою целевую аудиторию и работать именно в этих рамках. Очень частая ошибка начинающих бизнесменов это распыление своего бизнеса. На вопрос какая ваша целевая аудитория молодые предприниматели с гордостью отвечают, что – все. Но поймите, что людей очень много и все мы разные. Понимая эту простую истину, вашими клиентами не могут быть – все. Даже если вы решили открыть своё собственное похоронное бюро, то и в этом случае вашими клиентами не могут быть все, так как лояльность клиентов будет зависеть от многих факторов. Таких, как: цена, место, условия продажи, гарантии, обслуживание и т.п. Найдите свою целевую аудиторию и сконцентрируйтесь только на ней. Ведь именно она будет приносить вам прибыль, а не гипотетическая толпа людей, которой вовсе не интересно то, чем вы занимаетесь. Более того. Найдя аудиторию, разделите её на еще более мелкие группы, а потом ещё и ещё, пока у вас не получится то самое ядро, с которым вы начнёте вплотную работать. Это ядро и принесёт вам основную прибыль. Эти люди также создадут вам необходимую рекламу, которая потащит за собой клиентов из других более размытых сегментов вашей целевой аудитории.
    - Поставить цель, расписать план и действовать согласно ему. Тут я думаю всё должно быть предельно ясно.  Я лишь немного поясню для чего необходимо составлять план. По большому счёту вы можете его полностью держать в голове, но когда пошаговый план перенесён на бумагу или в эл. документ, то всякий раз, когда вы будете заглядывать туда для сверки или внесения дополнений, перед вами будет представать полная картина, а не отдельные его фрагменты. В любом случае у вас должна быть прописана цель и план действий, с которым вы будите сравнивать то, чего уже добились. Я по себе знаю, что некоторые важные мысли иногда также быстро исчезают, как и появляются и поэтому, всегда держу при себе диктофон, дабы тут же записать понравившуюся идею или пришедшую в голову мысль, даже если она на первый взгляд покажется бредовой. Уже потом, доставая из диктофона свои записи, я более тщательно анализирую свои мысли и вношу поправки уже в формате текстового редактора. Зачастую бывает и так, что во время самой работы над какой-либо мыслью в голову приходить более интересная и свежая идея, что, несомненно, очень хорошо влияет на весь процесс бизнес планирования. Поэтому не ленитесь делать пометки и записи, а также сохранять их в доступном виде, так как они вам ещё обязательно пригодятся.
    - Думать о цели, желать осуществить её и действовать. Любая идея является плодом более ранних мыслей рассуждений планов и т.д. если вы постоянно будете концентрировать своё внимание на той идеи, которая вас посетила в самом начале, то заметите, как она развивается и растёт, словно росток из земли. Конечно, бывают эвристические озарения, но я более чем уверен, что и они были плодом более ранних изысканий, исследований и мыслей в том или ином направлении. Если вам что-то пришло в голову то, не упускайте эту идею думая, что она посредственна или незначительна. Попробуйте даже на таком этапе хотя бы частично осуществить задуманное. Благодаря этому вы увидите все достоинства, и недостатки ваших идей, после чего у вас будут появляться более свежие решения тех или иных вопросов. Очень частая ошибка талантливых людей заключается в том, что их идеи так и остаются идеями, из-за боязни неудачи или публичного осмеяния. Не слушайте никого и действуйте, как будто живёте последний день. Пробуйте, стремитесь, терпите неудачи и снова пробуйте, пока не добьётесь желаемого результата. Только так можно преодолеть страх и сомнения, только так можно чего-то добиться в жизни. Те, кто не действует, ничего и не добиваются, и только активное действие способно принести результат. Причём негативный опыт или неудача – это тоже результат. Результат, после которого к вам придёт понимание того, как действовать дальше, чтобы исправить предыдущие ошибки.
    - Дупликация. Найдите себе помощников. Причём не обязательно ваши помощники должны целиком и полностью проникнутся вашими идеями, а также принимать в них непосредственное участие. Поделитесь своими идеями с людьми, которые разделяют ваши взгляды и ваши увлечения. Найдите людей, которые занимаются схожим с вашим проектом. Подружитесь с ними, расспросите о тех шагах, которые они совершили или только, только хотят совершить. Также важно поделится и своими идеями, так как взаимовыгодное сотрудничество должно быть построено, как на доверии, так и на взаимопомощи. Возможно вы ещё только, только планируете начать бизнес, а ваши друзья его уже развивают. Попроситесь помочь им, дабы лучше узнать все тонкости того или иного дела. Точно также можете поступить и вы. Найдите людей, которым интересны ваши идеи и предложите им поучаствовать в вашем проекте. Сейчас повсеместно развит интернет и думаю, вам не составит труда найти подобных людей, разместив свои идеи в тематических группах или на форумах. 
    - Заработать первичные деньги и заново вкладывать их в то, что приносит прибыль. О понятиях «актив» и «пассив» мы уже говорили выше, так что думаю с этим вам всё более или менее ясно. Не старайтесь сразу после получения прибыли потратить её на то, что вам так сильно хотелось долгие годы. Помните теперь вы не потребитель, а предприниматель, и мыслить вы должны в первую очередь, как предприниматель. Кстати можно вложить вырученные от бизнеса деньги в полезный «актив» и таким образом убить сразу двух зайцев. Например, вы всегда мечтали иметь водный мотоцикл. Ну, кому не понравится жарким летом рассекать прохладные волны водоёма? Вы вполне можете приобрести водный мотоцикл, прицеп для его перевозки,  спасательные жилеты и прочую защитную амуницию. Но также вы можете сдавать ваш водный скутер в аренду отдыхающим, которые не имеют возможности приобрести данную технику. Если вы не хотите доверять своё имущество посторонним, то можете просто катать людей за деньги на специальных плав. средствах типа «банан» или «ватрушка».  В общем, всегда помните, что «пассив» убивает ваши деньги и ваш труд, вложенный в их получение. «Актив» же напротив, позволяет извлечь из вложенных в него средств ещё большую прибыль.
    - Найти продукт с высокой маржинальностью. Иными словами найти продукт или услугу с максимальной процентной выгодой от начальной стоимости до конечной цены, за которую продаётся продукт или услуга. Таким продуктами или услугами будут являться уникальные предложения, которых либо очень мало на рынке, либо они вообще отсутствуют. Но и в том и в другом случае этот продукт должен быть востребован, иначе вы не сможете его продать и получить свою прибыль. К слову сказать, такая прибыль может составлять сотни и даже тысячи процентов от себестоимости. К примеру, в вашем городе проблемы с чистой водой. Её завозят издалека и она очень дорогая, а качество не соответствует желаемому. А у вас, есть скважина, с чистейшей свежей водой. Так почему бы вам не продавать эту воду людям, которые в ней нуждаются? Или другой пример. У вас есть знакомые с собственным форелевым хозяйством. И вот у вас уже есть возможность поставлять на никем не занятый рынок вкусную качественную икру прямо от производителя. Или чем плохо заняться установкой микроконтроллеров, позволяющих превратить обычную квартиру-дачу в умный дом, контролирующийся по средствам мобильного телефона. Или чем плохо создавать дизайнерскую мебель и уникальные предметы интерьера, которые просто невозможно купить в магазинах вашего города. И до той поры, пока у вас не будет конкурентов, вы будете единственным поставщиком уникального продукта или услуги, диктуя свои условия.
    - Простая и понятная услуга или товар. Да. Именно так. Услуга или товар должны быть просты и понятны всем. Понятны, прежде всего, вам! Если даже вы не понимаете, чем хотите заниматься и не можете выразить свою идею в паре простых предложений, то соответственно и вашим клиентам она будет чужда и непонятна. От этого немаловажного фактора будет зависеть очень многое, как например формат рекламы, дееспособность сарафанного радио, понятность потенциальным партнёрам и инвесторам.
    - Относительно лёгкий запуск бизнеса. Этот фактор особенно важен для стартапов и бизнеса с изначально минимальным финансированием. Допустим, у вас есть желание запустить бизнес, но нет достаточного финансирования даже при возможности кредитоваться в банке. Допустим, что вы начинающий бизнесмен без весомого опыта в ведении бизнеса. Тогда риски, на которые вы пойдете, создавая первый бизнес, должны бить минимальными. Не исключено, то обстоятельство, что одна или несколько ошибок могут привести ваш проект к полному краху и тогда те огромные усилия, что вы уже приложили к его созданию – будут напрасны. Тогда как при относительно мало затратном старте у вас будет возможность с минимальными вложениями получить максимально возможный результат. Вы увидите, будет иметь ваш бизнес рентабельность или нет. И уже действовать сообразно этому. 
    - 20 % усилий даёт 80 % результата. Эта формула мне сразу понравилась и именно её я и постараюсь придерживаться в дальнейшем. Тут действует спартанский принцип – либо, либо. Если ваш бизнес рентабельный, если он изначально заточен на успех, то даже 20% усилий будет достаточно чтобы понять, будет клиент жив или мёртв. Какой смысл вкладывать в дело кучу усилий ещё точно не зная, будет ли оно работать, так как вы запланировали. Но вот когда вы поймёте что да, действительно бизнес начинает развиваться, вот тогда в его развитие уже стоит вкладывать усилия и финансы, причём желательно полученные от прибыли.
    - Хочешь убить бизнес – вложи в него деньги. Этот тезис говорит нам о том, что не мы должны вкладывать деньги в бизнес, а бизнес должен приносить нам прибыль. Руководствуясь правилом 20х80, вы всегда сможете проверить рентабельность своего бизнеса и понять, нужно ли вкладывать в него дальнейшие инвестиции или же лучше начать новый более перспективный проект. Понятно, что из каждого правила есть исключения, но не забывайте, что мы говорим здесь  о малом бизнесе и о стартапах с первоначально минимальным финансированием.
    - Не ищи долгой победы. Продолжаем серию тезисов связанных с пониманием изначальной живучестью бизнеса. Если она есть, то ваш бизнес в любом случае встанет на ноги и пойдёт по пути своего развития шаг за шагом. Если же роды затяжные и долгие то и бизнес ваш с большей вероятностью загнется, не успев развиться. Рассмотрим на небольшом примере, как это бывает. Например, вы открываете кафе. Находите необходимые деньги или берёте кредит на аренду помещения, обустройства интерьера и необходимое оборудование. То есть изначально идёте на значительные затраты. И вот спустя несколько месяцев у вас всё готово: стены покрашены, мебель расставлена, а у барной стойки ждет первых клиентов красивая девушка, нанятая путём долгих изнурительных собеседований, а на улице красуется креативная реклама вашего кафе. И вот работаете вы месяц, второй, третий, а клиентов не становится больше, да и те, что есть идут с неохотой в классное новое кафе. Денег на аренду площади, закупку товара и зарплату сотрудникам хватает только, только, а ведь вам ещё кредит банку отдавать. И в какой-то момент вы понимаете, что что-то сделали не так, что ещё немного и ваше кафе закроют за неуплату. И будете вы, потом винить себя в неспособности вести бизнес, а своих кредиторов в жестокости и скупости. Но дело тут в том, что вы решили сразу зайти в горящую избу верхом на коне с шашкой наперевес. Это конечно возможно, но в основном для тех, у кого есть финансовая подушка безопасности. Если же у вас её нет или вы предполагали, что она появится в течение этих двух трёх месяцев, то допустили ошибку. По некоторым сведениям, окупаемость малого бизнеса наступает минимум через год после его открытия, а то и спустя несколько лет. Это надо всегда учитывать и делать соответствующее планирование на будущее.
    - Научитесь рисковать с умом. Но, несмотря на всё вышесказанное вам всё же надо научится рисковать, но рисковать с умом. Всегда просчитывайте то, чем будете заниматься и просчитывайте с запасом.  Если рискуете, то оставляете место для отступления, иначе вы можете потерять всё. Более того существует масса возможностей и способов договорится с поставщиком или клиентами о наиболее выгодных условиях чем они были предложены вам изначально. Многие дилеры могут отпустить товар без первоначальной его оплаты. Вы можете взять на реализацию пробную партию товара, получить с неё прибыль, отдать поставщику его долю прибыли и договорится о следующей партии. В результате нескольких таких операций у вас может накопиться та необходимая сумма, на которую вы уже вполне самостоятельно сможете приобрести нужный вам товар. Причём вы можете приобрести его уже у другого поставщика и на более выгодных для вас условиях.
    - Экономьте свои деньги и не тратьте лишнее, где это не нужно. Не обязательно сразу размещаться в большом помещении. Для вашего дела может подойти и куда поле скромное пространство. Это уже потом, когда разрастётесь, когда поймёте, что да – ваш бизнес рентабелен, можно арендовать или даже купить куда более просторное помещение. То есть при начинании бизнеса важно действовать поэтапно сообразно разумно взвешенным силам. Не обязательно скупать у поставщика сразу кучу товара на реализацию, руководствуясь тем, что на большой объём вам сделают привлекательную скидку. Возьмите пробную партию понравившегося вам товара и попробуйте его реализовать без риска для своих финансов. Вы увидите, насколько рентабелен будет выбранный вами товар, как быстро он раскупается, какой потолок цены вы можете на него поставить, как долго он хранится и т.п.  Хороший способ не переходить за рамки запланированных действий – это составлять список дел и покупок заранее.
    - Здесь стоит немного пояснить относительно того, на чём стоит экономить, а на чём нет. Не обязательно открывать шикарный офис в фешенебельном небоскрёбе. На первоначальном этапе можно использовать свою квартиру, а для встреч с клиентами обычное кафе поблизости. Многие успешные предприниматели до сих пор не имеют своих офисов, а их наличие или отсутствие никак не говорит о статусе фирмы. Нельзя экономить на грамотном квалифицированном персонале. За счёт него складывается работа с клиентами и партнёрами. Зачастую хорошо организованный бизнес или услуга отталкивают клиентов именно безграмотным персоналом. Люди готовы терпеть обшарпанные стены и грязный туалет, но наплевательское отношение к себе они терпеть не будут, и уйдут от вас к вашим конкурентам. Всегда помните, что вы работаете с людьми, даже если на первый взгляд это не так. Поэтому отношение к клиенту должно быть построено очень тщательно, но, ни в коем случае не переходить определённых рамок. Явное подхалимство и нарочитое лебезение перед клиентом, вовсе не являются благоприятным фактором, а иногда могут и вовсе быть отталкивающим. Вспомните те фирмы или услуги, после которых у вас было приятное впечатление или воспоминание. Выстройте свой бизнес подобным образом. Например, многих продавцов, внутренним уставом обязывают спрашивать у покупателей стандартные вопросы на вроде; наличными или картой, есть ли скидочная карта, это всё или будете брать что-то ещё, будете ли покупать пакет, а в акции участвуете, может вам наклейку? Такое впечатление, что я не в магазин пришел, а в справочную компанию. Думаю эти дурацкие вопросы и самим продавцам изрядно надоели, но погоня за прибылью заставляет предпринимателей включать их в систему продавец-покупатель. По моему мнению, достаточно просто вежливо поздороваться с клиентом, а на последок сказать с улыбкой: – Приходите ещё. Всё остальное это явный перебор, который, честно говоря, просто раздражает. Спустя какое-то время, дабы упростить процесс длительного диалога с продавцами я, подходя к кассе и протягивая товар с деньгами, сразу говорю: – Ничего нет. Ничего не надо.  И они улыбаются, понимая всю подоплёку. А если кому-то из клиентов, что-то действительно надо, то уверяю вас, они уже вполне взрослые люди, чтобы самим уведомить об этом продавца.
    - Бизнес может, не получится по двум причинам: Если ничего не делать и если делать что-то не так. Понимая это уже на первоначальных этапах становления вашего бизнеса вам надо постоянно мониторить его и по этим двум параметрам.  Если вы вовремя сумеете заметить несоответствия, приводящие ваш бизнес к упадку, то есть шанс, что его можно будет спасти на раннем этапе. И у вас уже не будет оправданий типа того, что бизнес не пошёл потому, как был не рентабельным. Вы точно должны понимать, что сделали всё для его развития и что сделали всё правильно.
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Июнь 2019, 11:04

    - Не работай на кого-либо. Если вы чётко решили заниматься собственным бизнесом, то ни в коем случае не работайте на кого-либо. Такие условия не дадут вам тех перспектив развития, которыми обладают предприниматели работающие сами на себя. Пока вы работаете на кого-то, то в вашем сознании так и будут оставаться те стереотипы, что не позволят вам выйти в самостоятельное плавание и всецело прочувствовать каково это вести своё собственное дело. Ищите поставщиков на прямую, тем самым нивелируя сеть посредников и соответственно снижая свои расходы. Если вы являетесь дилером какого-либо товара или услуг, то позаботьтесь о том, чтобы изготовитель обеспечил вам бесплатную рекламу и весь требуемый реквизит. Пусть их финансы и ресурсы работают на ваш бизнес, а не вы на них. Если грамотно всё сделать, то вполне возможно из статьи ваших расходов исчезнут такие пункты как реклама, складское хранение, сопровождение и обслуживание товара после покупки.
    - Ищите где можно купить дешевле. Мир бизнеса и торговли это мир конкуренции. Ищите места, где можно купить дешевле или с большей для вас выгодой на определённых условиях. Не стоит прилипать к одному поставщику, даже если он всё делает идеально и тем более если с ним возникают некие проблемы. Всегда найдутся люди, которые захотят заработать денег и ради этого они могут пойти на менее выгодные сделки при условии, что вы станете их клиентом. 
    - Создай источник пассивного дохода, приносящий постоянную небольшую прибыль. Как вы уже поняли это, то самое средство, которое может послужить спасательной подушкой для подстраховки вашего более крупного бизнеса. В большинстве своём, это так называемые пассивные формы бизнеса способные работать и приносить небольшую прибыль без вашего непосредственного участия в нём. Как варианты это может быть раскручивание вашего канала на видеосистеме, где за каждый просмотр перечисляют какие-то пусть и не большие, но всё же деньги. Сдача в аренду или на прокат ненужного вам помещения, вещей или оборудования и т.д. в конце концов, вы можете найти подходящую, но большую чем вам нужно арендную площадь, найти людей которым тоже нужны помещения, после чего разграничить для себя нужный по размерам уголок. Таким образом, вы частично или полностью избавите себя от арендной платы, затратив минимум усилий. 
    - Думай о том, как заработать в следующий месяц больше, чем в предыдущем. Тут основной смысл заключён даже не в том, чтобы получить большую прибыл, а в поэтапном развитии вашего бизнеса. Данное понимание заставит вас предпринимать какие-то, пусть даже минимальные действия, направленные на то, чтобы ваш бизнес развивался, а не плавно стремился в сторону стагнации. 
    - Вовремя выходи из игры. Да, да. Об этом тоже стоит подумать заранее. Как известно любое дело, а также бизнес преодолевает три основных стадии, которые характеризуются периодом роста, периодом относительно стабильного развития и упадком. Крупные фирмы и компании  прикладывают множество усилий для того, чтобы промежуточный период продолжался, как можно длительное время. Как только вы понимаете, что развитие вашего бизнеса не представляется возможным, и вы медленно, но верно вступаете в третью стадию, то вам стоит задуматься над тем, чтобы поискать нечто новое то, что находиться, или в ближайшее время будет находиться в тренде.
    - Деньги приходят через других людей. Общайтесь, общайтесь, общайтесь! Именно так можно охарактеризовать данный тезис. Чем больше вы общаетесь с другими людьми, даже на прямую не связанными с бизнесом, тем больше у вас будет возможностей открыть для себя, что-то новое. Это могут быть новые связи, новые партнёры, новые инвестиции и т.д. У каждого человека есть свой круг знакомых, в свою очередь у этих людей тоже есть знакомые. Во время общения с ними вы будете постепенно создавать вокруг себя ту необходимую информационную базу, которая позволит вам развивать свой бизнес. Кто знает, когда вам пригодится тот или иной человек? А может, и вы пригодитесь кому-нибудь из друзей ваших друзей и знакомых. Большой плюс таких знакомств это общие друзья, которые послужат неким гарантом ваших отношений, нежели если вы будете делать это через абсолютно незнакомых людей и фирмы с сомнительной репутацией. Ваши новые знакомства будут происходить проще если вы, например, распечатайте хорошие визитки, на которых будут указанны ваши данные, то чем вы занимаетесь и конечно контактная информация. Давая визитку при знакомстве, не забудьте попросить ответную визитку. Если у человека нет личной визитки, то просто полюбопытствуйте, чем занимается тот или иной ваш новый знакомый.
    - Бедное окружение тянет вас в бедность. И это действительно так! Поэтому общайтесь с победителями и оптимистами. Незачем тратить своё драгоценное время на людей, которые себя не ценят и ничего не хотят от жизни. Мир полон таких пессимистичных неудачников, так что не уподобляйтесь им и уж тем более не слушайте их советов и попыток отговорить вас от создания собственного дела.
    - Не придумывай себе оправдания на пути к цели. Всегда после неудачи или встретившихся на пути трудностей можно заявить о том, что что-то не сложилось, были такие-то обстоятельства финансовый кризис, чрезмерные налоги, конкуренты, метеоритный дождь и вообще это не ваше. Не придумывай себе оправдания на пути к поставленной цели, а лучше ищите варианты, как справится с «внезапно» нагрянувшими трудностями. Только слабый человек ищет оправдания всему и вся, сильный же ищет варианты, как преодолеть трудности и сделать очередной шаг вперёд к поставленной цели. Человек совершенствуется и закаляется в борьбе и только так. Других способов преодолеть препятствия и победить, природа просто не знает. 
    - Ищите идеи повсюду. Элементарно открыв, поисковик и задав в нём  слова: малый бизнес, идеи для бизнеса, бизнес с нуля, бизнес в гараже – дома, оборудование для малого бизнеса и т.д. можно почерпнуть уйму информации. В век информационных технологий люди сами с удовольствием делятся  своими идеями и решениями для бизнеса. В большинстве случаев это не только не является секретом, но и наоборот позволяет тем, кто уже развивает свой бизнес  рекламировать его повсеместно. Если вам это не совсем понятен этот механизм, то посмотрите понятие «франшиза». 
    - Изучать биографии и мысли успешных людей. Ещё до того, как я вплотную задумался о собственном деле, я штудировал любую попадавшуюся мне литературу по бизнесу. Основной мой упор был на книги, написанные успешными людьми и видео с теми же самыми людьми, в которых они в довольно простой форме рассказывают, как достигли успеха. На тот момент, когда в моём сознании обозначились чёткие цели, я проводил за поиском идей по 12-15 часов в день, в течение двух месяцев подряд, конечно с небольшими паузами. Это дало мне тот необходимый массив информации и знаний, которым я собственно и делюсь сейчас с вами. Так что учитесь на примерах успешных людей, изучайте историю становления, а также упадка их бизнеса.
    - Помогай людям бескорыстно. Как бы ни странно звучала эта фраза в наше непростое время. Но и она имеет право на жизнь. Причём в моём понимании здесь идёт речь ни сколько о денежной помощи (это прерогатива более крупного бизнеса занимающегося благотворительностью и меценатством), а о той помощи, которую мы можем оказать, делясь друг с другом полезной информацией. К примеру, вы узнали какую-то новую идею по оптимизации бизнеса, почему бы вам, не поделится с людьми, которые занимаются бизнесом в смежных сферах этой же идеей. Вместе вы можете обдумать её более грамотно и породить ещё более креативные идеи. 
    Тут будет хорошо действовать ещё одно правило говорящее, что 1+1=11. Ваша идея + усилия по её доработке дают не двойной результат, а сразу несколько ещё более интересных идей. Когда у меня возникают затруднения, я частенько делюсь своими мыслями с другом. В результате нашего конструктивного диалога, порой доходящего до споров, рождаются отличные, а порой и гениальные решения, которые одному человеку было бы просто не разглядеть. Наш разный взгляд и подход к одной и той же проблеме, рождает множество всплесков идей, из которых мы выбираем оптимальные решения, после чего снова развиваем их пока не приходим к желаемому результату. Этот механизм мозгового штурма очень прост и столь же эффективен на практике. Порой даже в шуточной форме можно сгенерировать важнейшие основы и представления, которые послужат вам в дальнейшем.
    - Если вы не знаете, что ответить на поступившее предложение всегда задавайте себе вопросы: Какие для вас будут выгоды, и сколько вы на этом заработаете? Вот то чем нужно руководствоваться при сомнительных сделках или сделках, которые по тем или иным причинам нужно провести очень быстро. Иногда промедление подобно смерти. Так как потом долгие годы человек может, мучатся над тем, что когда-то он либо отказался от выгодного предложения, либо принял крайне невыгодную сделку. Задавая два этих вопроса, вы сразу же обезопасите себя от опрометчивого решения. А уже после того как вы ответили, можно договариваться дальше.
    - Договаривайся заранее. Если ваш бизнес связан с партнерскими отношениями или с клиентами, то учитесь договариваться заранее. И не принимайте от людей никаких оправданий на подобии того что мы же давно друг друга знаем зачем нам эти тонкости. Товар придет, и я отгружу его тебе по приемлемой цене. В итоге товар приходит – если приходит, и вы неожиданно для себя узнаёте, что ожидаемая вами цена за него в несколько раз завышена. На ваше справедливое замечание по поводу договорённости  вам отвечают, что инфляция топливо подорожало, валюта скакнула вверх, а  с рублями вообще теперь можно смело ходить в туалет. Так вот чтобы этого не произошло, всегда договаривайтесь с вашими партнерами и клиентами заранее. Если это письменный договор то в нём можно также прописать те издержки и риски, которые понесёт каждая сторона в случае форс мажорных обстоятельств. Столкнувшись с подобного рода проблемами, вы поймёте, насколько было важным заключить договор или обговорить конечные цены.
    - В бизнесе нет мелочей. Прочитав верхний тезис, вы уже начали понимать, что в бизнесе действительно нет мелочей. И это касается абсолютно всего. Даже если какие-то вещи - позиции в вашем бизнесе изначально слабы или не доработаны, то в последствие  вам всё же стоит обратить на них своё внимание, дабы от вас не ускользнули важные моменты, влияющие на процветание вашего дела. Здесь я не буду акцентировать внимание на других аспектах, так как вам просто нужно запомнить этот тезис и постоянно руководствоваться им. Даже если кто-то говорит вам, что это не существенно, это не столь важно, то в некоторых обстоятельствах это действительно может сработать, но иногда незначительная мелочь может стать причиной краха всего вашего бизнеса.
    - Живи по средствам не обольщайся кредитами. Этот тезис будет небольшим исключением, так как я написал его для самого себя. 
    - Будь настойчив. Настойчивость – вот что приведёт вас к успеху. Можно идти, падать, ошибаться, снова вставать и идти. Кому-то такая перспектива покажется не впечатляющей и опасной. Кому-то наоборот нравится риск и чувство соперничества. И такие люди знают, что только благодаря настойчивости можно добиться запланированных результатов. На вершинах самых высоких горных пиков зачастую можно встретить заледеневшие и обветренные останки людей, которые так и не добрались до вершины, погибнув на её склонах из-за своей безалаберности. Но даже эти ужасные картины не останавливают сотни людей  ежегодно покоряющих эти вершины. У них есть цель, которая перекрывает все эти мелочи и они, движимые этой целью достигают запланированного результата. 
    - Оценивайте риски. Это, то качество, которое должно быть присуще каждому коммерсанту. Правильно оценив риски, вы будете готовы к обстоятельствам способным пошатнуть ваш бизнес. Также здравая оценка поможет выработать правильную стратегию поведения в тех или иных условиях рынка. Всегда задавайте себе вопрос: А что если?  А что если товар не прибудет в срок? А что если ваших клиентов переманит к себе конкурирующая фирма? А что если курс валют упадёт? А что если.  О безопасности и жизнеспособности вашего бизнеса кроме вас думать и переживать никто не будет. Так вот и позаботьтесь о своём бизнесе сами и по возможности заранее.
    - Чтобы что-то успешно продвигать, надо проникнуть в ту среду, где вы планируете продвигать свой бизнес. Выясните в чём смысл успеха конкурентов? А вот выяснять вам это придётся либо самим, либо же наняв – заслав к конкурентам третьих лиц. Промышленный шпионаж пока ещё никто не отменял так, что по полной пользуйтесь этой возможностью. Есть масса примеров того, как уже довольно успешные и солидные люди не гнушались и устраивались на работу к своим будущим конкурентам, дабы понять, как устроен изнутри их бизнес. Кто как не вы сможете понять все особенности и перспективы развития бизнеса, который вас заинтересовал. В частности это касается сферы услуг, различные бизнесы по массовому - стоковому обслуживанию клиентов, рестораны, кофейни, кафе быстрого питания, туризм, развлечения и т.д. Это довольно эффективный, а главное быстрый способ понять что, как и где устроено, так что дерзайте. 
    - Создайте ценность проекта. Ценность вашего бизнеса будет заключаться, как в его значимости для социума, так и его фактическую финансовую ценность. Задача это не простая и в обоих случаях вам предстоит постараться для того чтобы достигнуть того или иного показателя. Знайте чем больше ценность вашего проекта в данный конкретный момент, тем больше у вас шансов к его расширению и масштабированию. Видя позитивные тенденции вашего успеха, к вам потянутся более крупные игроки с более крупными и привлекательными заказами. Уже не вы сами, а ваш успешный бизнес проект будет говорить сам за себя.
    - Создайте привлекательность проекта. Привлекательность бизнеса напрямую зависит от его популярности. Если ваш бизнес популярен и пользуется спросом, значит, он обладает коммерческой привлекательностью. Чем больше привлекательность бизнеса, тем больше партнёров и клиентов будут сотрудничать с вами. привлекательность зависит от многих факторов например от стабильной и адекватной работы  фирмы, хорошего отношения к клиентам и партнёрам, выгодные условия и контракты, способность идти на компромиссы и уступки если они в целом положительно повлияют на развитие бизнеса. Иногда фирме приходится выполнять малобюджетные трудоёмкие контракты пользы от которых фактически никакой только ради того чтобы в следующий раз вам дали хороший контракт на хороших условиях. К сожалению этого не избежать и подобные вещи тоже надо учитывать.
    - Создавайте бизнес системы. Бизнес системы это важная часть планирования вашего бизнеса. Есть множество готовых схем, но вы можете придумать и свои собственные схемы, в которых будете записывать те важные для вашего бизнеса показатели и значения,  анализируя которые вы сможете управлять теми или иными процессами. Естественно чем понятней и наглядней будут ваши таблицы и графики, тем проще вам будет в них ориентироваться, а также отслеживать, корректировать и прогнозировать текущую ситуацию. 
    - Если не можешь придумать, то укради. Если вы по тем или иным причинам не способны на генерирование новых идей для оптимизации бизнеса или привлечения большего числа клиентов, то просто украдите эти идеи у своих конкурентов. В частности и это пособие в какой-то степени может послужить вам отправной точкой.
    - Предлагайте тот продукт, который максимально удовлетворит потребности вашей целевой аудитории. Тут тоже всё должно быть ясно. Если ваша целевая аудитория автолюбители, то и предлагайте им весь широчайший перечень товаров для авто. Если же вы заняли более узкую нишу и нацелены на большегрузную, ремонтную или строительную технику, то и предлагаемый вами продукт должен чётко соответствовать выбранной категории. Благодаря этому вы займёте свою нишу и 
    - Переманивайте клиентов, даже если первоначально они не принесут вам прибыли. В самом начале развития бизнеса важно привлечь клиента, даже если вы на нём ничего не заработаете. Основная задача заключается в том, чтобы новый клиент пришёл к вам от конкурентов. Завлеките  людей более выгодной ценой дополнительными услугами и расширенным сервисом. Обходительным отношением и доверительными отношениями. Создайте такую бизнес атмосферу, которой нет у ваших конкурентов, и люди к вам потянутся. Если же вам уже на этот момент будет нужна прибыль, то сделайте ее, например, на дополнительных платных услугах или расширенном ассортименте.
    - Клиентская база. Клиентская база важна, нужна, а во многих случаях просто необходима. Придумайте или позаимствуйте способы создания таких баз и вы никогда не пожалеете об этом. Имея клиентскую базу, вы в любой момент можете проводить акции, презентации, розыгрыши и распродажи просто оповестив своих клиентов по эл. почте, смс или позвонив им по телефону. Во время совершения покупки или сделки обязательно спрашивайте у ваших клиентов контактную информацию. Также вы можете распечатать опросные бланки со свободной формой заполнения; имя, отчество, любая контактная информация, какой продукт приобрели, какой продукт или услуга интересуют, желание участвовать в розыгрышах, акциях. Та же самая форма подойдёт и для тех, кто занимается бизнесом в интернете.
     - Использование вирусной рекламы. Если у вас будет желание, то вы можете разработать план саморекламных «вирусных» мероприятий. Например, провести некую акцию или ряд акций, направленных на популяризацию вашего продукта или услуги среди людей. И чем естественней будут выглядеть эти завуалированные рекламные акции, тем успешней они будут. Люди не любят когда им навязывают тот или иной продукт, но они готовы участвовать в том, что будет иметь для них выгоду, даже виртуальную. Примеров таких акций приводить не буду, так как всё это можно без труда найти в интернете. 
    - Сделать все, чтобы вас смогли найти. Как это бывает: Хорошие люди, открывают хорошую фирму, с хорошими сотрудниками и просто замечательными товарами или услугами. Но этого не достаточно. Ваши потенциальные клиенты, ваша целевая аудитория должна как-то узнать про вас. Так вот сделайте всё необходимое для того чтобы вас увидели и услышали. Чтобы ваши координаты передавали, как ценнейшую разведывательную информацию. Чтобы адрес и телефон вашей фирмы запоминался людям. 
    - Стать такими крутыми, чтобы не заметить вас было невозможно. Этот тезис не совсем подходит для бизнеса, но и для него тоже. А почему бы и нет? Чтобы  стать известным, надо показать всем то, что вы делаете. Станьте настолько узнаваемыми и популярными, чтобы вы стали заметны. Чтобы вас узнавали и говорили о вас на улицах города. Одна автомобильная фирма подарила машину человеку, который долго мечтал о ней, но в силу обстоятельств не мог её приобрести. Вот так, просто и безвозмездно! И что бы вы думали? Разговоры об этом поступке разлетелись моментально во всех СМИ. Люди стали обсуждать это, общаясь друг с другом. Конечно, они понимали, что уж им-то наврятли подарят машину, но зато они могли совершенно свободно приобрести её у этой автокомпании. Это ли не самая хорошая реклама для амбициозной развивающейся фирмы? 
    - Сделать так чтобы ваша работа, товар или услуга была доступна клиенту! Постарайтесь предоставить вашим партнёрам или клиентам исчерпывающую информацию о вашем товаре или услуге. Важно показать, чем вы занимаетесь и что предлагаете купить. Если это будет происходить только на словах, а ваши клиенты будут мало понимать о продукте, то есть большая вероятность того, что они уйдут, от вас так и не поняв за, что им предлагали заплатить кругленькую сумму. Конечно, при большом таланте, можно успешно продавать хоть сферического коня в вакууме, но согласитесь, если у вас будет его наглядный оригинал, то продать товар будет гораздо проще. Также для продвижения товара или услуги вы можете использовать, не только оригинальную продукцию, но и полноразмерные макеты, аудио, видео, печатную и фото информацию. Разумеется, всё это должно быть, хорошего качества. 
    - Делай и продвигай то, что для тебя действительно важно. Не тратте время, зря осуществляя чужие планы и мечты. Если вы хотите чем-то заняться, то займитесь, не откладывая это на потом! Лучше решится и хоть раз попробовать что-то сделать, чем всю оставшуюся жизнь жалеть о том, что у вас ничего не вышло. При этом не обязательно бросать свою прежнюю работу или увлечение. Просто начните совмещать, и вы увидите нравиться вам это или нет, хотите ли вы продолжать  идти в выбранном направлении или остановитесь, подумайте и выберете иной путь. Не сделав шаг, не понять, трудна ли или легка дорога. Только идущий осилит путь. Мечтайте и верьте в свои мечты об успехе!

                    В этой главе мы поговорим о маркетинге.
    Именно маркетинг меня заинтересовал очень сильно, поскольку было несколько тревожащих обстоятельств,  не дававших мне покоя с самого начала моделирования бизнес идеи на основе гаража.  Самой основной проблемой была удалённость гаража от основных инфраструктур города. Мягко говоря, он находился на отшибе, за пределами города, и добраться до него было весьма не просто. В общем, полное отсутствие шаговой доступности. Поэтому мне надо было более чем серьёзно проработать маркетинговые ходы и изучить акции различных бизнес проектов дабы наиболее эффективным образом привлечь будущих клиентов. По правде говоря, до студии пешком от города было 1.5 км которые я вполне легко преодолевал за 20-25 минут. Поскольку личный двухколёсный транспорт находился на стадии глубокой реставрации, то и добираться до студии во время ремонта в половине случаев мне приходилось пешком. Но с другой стороны набережная нашего города была даже больше  этого расстояния, а мы бывало за вечер, просто прогуливаясь, ходили вдоль неё и по городу по нескольку раз. Так что дело было вовсе не в расстоянии, а в преодолении мысленного барьера, связанного с тем, что студия находится за городом.
    Итак, что же я смог найти и усвоить интересного касательно маркетинга.

                    Маркетинг
    Как привлечь внимание людей в рекламном объявлении. 
    - Цифры привлекают внимание! Не важно, какие цифры и о чём они сообщают. Будь это низкая цена, скидочные проценты, остаток времени до окончания акции или количество наименования товара. 
    - Сообщайте в вашем объявлении, какую пользу или выгоду принесёт клиенту ваш товар или услуга. Если вы поленитесь это сделать, то люди, увидевшие вашу рекламу, смогут только догадываться о своей выгоде. 
    - Обратите внимания на рекламу, которую делают крупные операторы сотовой связи. Это наглядный пример как должна выглядеть эффективная реклама.
    - Объясните в своей рекламе, почему именно к вам, а не к вашим конкурентам должны прийти клиенты. Почему именно вы?
    - Укажите в своём рекламном объявлении сначала «проблему», а потом её решение. Вы устали от работы? Дома нет покоя от родственников и соседей? Тогда приходите к нам в кафе. У нас вы  сможете отдохнуть в приятной уютной обстановке и насладиться ароматом великолепно сваренного кофе.
    - Предлагайте товар только целевой группе!  Не распылятся сразу на всех. Определите свой сегмент рынка и плотно работайте по нему. В этом случае вероятность совершения покупки будет выше. 
    - Не забывайте в своей рекламе постоянно обращаться к клиенту! Ведь вы создаёте рекламу не для себя. Например, мы постарались создать для вас уютную и удобную обстановку, где вы можете отдохнуть. 
    - Вначале развития бизнеса будет подъём, потом стадия развития и наконец спад. Чтобы отдалить стадию спада, надо постоянно вносить усовершенствования, изменения, а также проводить прочие стимуляции бизнеса. Это могут быть: всевозможные акции и розыгрыши, обустройство или переделка интерьера, обновление меню или услуг, перевод клиента на иной товар или услугу, предложение постоянным клиентам дополнительных условий, расширение ассортимента и т.д. 
    - Ценность вашего предложения должна быть выше, чем люди за это платят. И тогда люди захотят это купить. Например, говорить, что услуга будет стоить дороже или этот товар у других уже стоит дороже, но вы акцентируете на том, что продаёте его дешевле, чуть ли не в убыток, да просто даром.
    -  В большинстве случаев на покупку влияет доверие клиента к фирме, а не другие, пусть не маловажные, но более второстепенные факторы.
    - Забота о каждом клиенте. Обычно у молодых фирм с этим не возникает проблем. Каждый новый клиент для них дорог и важен. Но как только фирма начинает «звездить», то отношение к клиентам начинает заметно портиться.  Вы наверное это и сами не раз замечали? Постарайтесь как можно дольше сохранить тот первоначальный уровень заботы о клиенте, и люди обязательно оценят это. Для многих людей это является очень важным фактором, и они просто перестают ходить туда, где их не ценят или же относятся отвратительно.
    - Чтобы понять, как грамотно предложить свою услугу или товар, вам нужно умозрительно понять, что делает человек до того, как обратился к вам. Поняв мысли и потребность человека в вашем товаре или услуге, вы сможете обозначить для себя те пиковые места, где этот человек будет искать вас.
    - Товар – детонатор. Например, проведите акцию: совершенно безвозмездно дарите проходящим мимо вашего зоомагазина детишкам рыбок в полиэтиленовых пакетиках. Всё что вам останется так это подождать когда к вам прибегут их обеспокоенные родители, скупать аквариумы, камушки, ракушки и прочее сопутствующее оборудование. Или сделайте распродажу недорогих детских раскрасок в своём магазине канцелярских товаров, конечно же, недалеко от полок с красками, цветными карандашами и фломастерами. Думаю, принцип товара – детонатора вы уже поняли.
    - Ошеломляющие рекламные акции. Примеров таких акций достаточно много, так что я не буду подобно их здесь описывать. 
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Июнь 2019, 11:05

    Но мне бы хотелось акцентировать ваше внимание на другом аспекте.  Возможно, первые продажи товара вам придётся сделать без существенной прибыли, но это будет стоить того, так как основная ваша задача будет заключаться в том, чтобы привлечь-переманить клиентов. Конечно это риск, так как люди, участвовавшие в вашей акции, могут так и не стать вашими клиентами. Всё зависит от грамотности проведения акции.
    - Все рекламно-завлекательные акции, по началу – во время раскрутки вашего бизнеса должны идти друг за другом с небольшим интервалом. Прямо планово расписать каждую акцию.
    - Сделайте не особо затратную дополнительную услугу к вашему основному бизнесу. Например, сделайте импровизированную баскетбольную или волейбольную площадку неподалёку от места, где располагается ваша фирма. Расположите возле вашей кофейни белое полотно с несколькими цветными маркерами, пусть проходящие мимо люди или посетители оставляют на нём свои автографы или надписи. Найдите интересных людей живущих в вашем городе и предложите им провести бесплатные музыкальные или лекционные вечера. Купить проектор и показывать в арендованном вами помещении бесплатные вечерние кино-показы. 
    - Завлекать клиентов и выставлять на обозрение недорогой бросовый товар или услугу, порождая людей делать стихийные покупки. А заодно вы будете естественно рекламировать свою фирму и основную её продукцию.
    - Подумайте, на чём вы ещё можете заработать, используя ресурсы вашего основного бизнеса. Запишите свои идеи и попробуйте реализовать их на практике.
    - Сформируйте ваш бизнес проект так, чтобы он рекламировал себя сам. Это может быть реклама на витринах вашего магазина, контактная информация на автотранспорте, используемом фирмой или название фирмы на спец. одежде сотрудников и т.п.
                    Коротко о построении рекламного сообщения.
    - Внимание. Привлечь внимание человека на том, что вы рекламируете.
    - Интерес. Рекламное сообщение должно быть интересным. Слоган, либо фраза, либо визуальный ряд и т.п.
    - Желание. Какова выгода? Каковы преимущества? В общем, в своей рекламе вы должны рассказать всё то, что заставит человека выбрать именно ваш товар или услугу.
    - Действие. Призыв к действию в рекламном объявлении, после которого должны идти контактные данные вашей фирмы. Например, приходите, звоните, покупайте! Далее следует – телефон, сайт, ссылка.
                    Таблица.
    Делим лист на четыре части и заполняем каждую из них сообразно нижеописанному примеру. Описываем все стороны вашего бизнеса, после чего видим где есть недочёты, анализируем их и вырабатываем методы по их устранению или доработке.
    - Сильные стороны.  
    ПРИМЕР. Уникальный продукт, оригинальный дизайн, оптимальные условия, выгодная цена, хорошее отношение к клиентам, приятная атмосфера, широкий спектр возможностей для клиентов. 
    - Слабые стороны. 
    ПРИМЕР. Долго далеко добираться, холодно, тесно, нет интернета, нет парковки, нет раздевалки, душевой.
    - Возможности развития.
    ПРИМЕР. Предлагать новые услуги, перспектива улучшить наполняемость помещения, изучение и анализ работы конкурентов, долгосрочные перспективы развития (в чём заключаются).
    -Угрозы развития.
    ПРИМЕР. Перебои с горячей водой и электричеством, неожиданное увольнение и последующий поиск персонала, у людей пропадёт интерес к услуге или товару. Появление более сильных конкурентов с более выгодными условиями. 

                    Вместо окончания.

    Надеюсь, первая часть этой книги была для вас познавательной, и вы почерпнули из неё много полезной информации. Возможно, в этой работе я осветил не все важные моменты, но целью написания книги было не научить вас чему-то, а скорее подтолкнуть к действию тех из вас, кто хотел открыть своё собственное дело, но так до сих пор и не решился на этот шаг. 

    P.S. Что касается моего проекта, то я понял, что ведение бизнеса это абсолютно не моё и занятие любимым делом с ним ничего общего не имеет. Мне интересно делать что-то своими руками, создавать, творить, реставрировать, но абсолютно не интересно это продавать, продвигать, а также заниматься бумажной работой, подсчётами и прочими делами. 
     





                    Часть вторая. Антипособие.

                    Как сделать так, чтобы ваш бизнес развалился.  

     
    Надеюсь, первая часть этой книги под названием «Как я начинал свой бизнес» была для вас интересной, и вы почерпнули из неё много полезной информации. Возможно, в той работе я осветил не все важные моменты, но целью написания книги было не научить кого-то, а скорее подтолкнуть к действию тех из вас, кто хотел открыть свой бизнес, но так до сих пор и не решился на этот шаг. 

    На создание этого антипособия меня навёл один занятный случай, подсмотренный мной во время изучения когнитивной психологии. Суть этого эксперимента под названием «Систематическая ошибка выжившего» заключается в следующем: 

    Из-за недостаточного количества первичных данных, мы с большей долей вероятности делаем не правильные выводы. Чтобы не перекраивать  изначальный текст, приведу его здесь, как цитату:

    «Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй Мировой Войны, но попасться в неё можно и сейчас. Во время боевых действий военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, "раненные" в другие места — например, двигатель, кабину пилота или топливный бак — попросту не вернулись с поля боя.»

    О принципе "поверженных  и выживших" стоит задумываться и всем тем, кто хочет заняться собственным бизнесом. Всякий раз, когда мы изучаем удачный опыт в бизнесе, мы почему-то забываем обратить своё внимание на тех, кто потерпел в нём полный крах.  Обратить внимание на те методики, которые привели не к подъёму, а к упадку и полному разорению казалось бы удачного бизнеса. Собственно для того, чтобы вы чрезмерно необнадеживались, делая поспешные выводы, я и напишу это небольшое антипособие для начинающих бизнесменов.

    Начну я своё повествование с очень яркого и поучительного примера. Для нас он будет очень показателен. У человека был свой  довольно прибыльный и востребованный на рынке бизнес. Он занимался  строительством домов из профилированного бруса  и оцилиндрованного бревна. У него был цех, по производству данной продукции, была бригада рабочих и самое главное были заказы. То есть в некий момент развития его бизнеса у него были все условия для того чтобы процветать и развивать свой начинающий набирать обороты бизнес.

    Но в какой-то момент, этот горе-предприниматель начал допускать управленческие и логистические ошибки. Я не застал расцвета и бурного роста его бизнеса, застав лишь упадок. Но даже в тот момент можно было явственно видеть, как и что к этому привело. Думаю что из-за регулярного срыва сроков выполнения заказов, всё и пошло кувырком. Из-за недостатка свободных денег, начались систематические срывы поставок материала. Чтобы нагнать сроки поставки готовой продукции ему пришлось ускорить её производство. Это привело к увеличению брака в изделиях, критическому несовпадению размеров и резкому спаду качества конечного продукта. 

    Вместе с этим начало увеличиваться время и проблематичность сборки домов, что опять же напрямую влияло на потраченное время и усилия. Начались взаимные упрёки и укоры, как со стороны сотрудников, так и со стороны руководства. Одни требовали увеличить скорость изготовления качество продукта и сроки сборки, указывая на безалаберность и некомпетентность рабочих. Другие обвиняли руководство в том, что они за те же самые деньги требуют большей отдачи на  работе, лучше результат, при этом, нисколько не заботясь об усталости сотрудников, износе оборудования и станков. 

    Ещё через какое-то время все работники начали потихоньку увольняться, а за ними ушёл и начальник производства. И остался этот бизнесмен с одним непутёвым директором и одним никчёмным разнорабочим, которому всё равно идти было некуда. 
    После этого начали горами накапливаться неразрешимые финансовые проблемы. Последовали систематические отключения электричества за преждевременную неуплату и накопившийся за несколько месяцев долг. Клиенты просто перестали платить ему за практически проделанную, но до конца не завершённую работу. Так что горе-бизнесмен не мог покрыть даже незначительные расходы на грузоперевозку или доставку необходимых материалов. 

    Те небольшие заказы, что ему всё ещё удавалось получать, выполнялись крайне небрежно и наспех.  Регулярные просрочки кредита в банки, задержка или не выплата мизерной зарплаты оставшимся рабочим, просрочка по аренде площадей, износ и поломка оборудования ну и т.д. Всё это в итоге привело к окончательному и полному краху его бизнеса, с арестом и последующей распродажей всего имущества, что у него было. 

    Вот такая поучительная история для тех, кто решил раз и навсегда развалить свой успешный бизнес. Бросаясь с чрезмерным энтузиазмом и оптимизмом, в самую пучину частного предпринимательства и вы сможете повторить этот героический подвиг.
    Возвращаясь к нашему антипособию, зададим себе вопрос: Так что же нам сделать для того, чтобы наш будущий или уже существующий бизнес, замечательный образом развалился в самое ближайшее время?

    Для этого необходимо сделать следующие вещи: 

    Как только у вас появилась первая прибыль, то ни в коем случае не тратте её на развитие бизнеса. Тут же извлекайте эти деньги из оборота и прогуливайте их, где только можно! Снимите себе огромный шикарный офис, а лучше целое здание с дорогой отделкой в самом центре города. Накупите кучу бесполезного вспомогательного оборудования и техники, которую вы от силы будете использовать пару раз в год. В общем, делайте всё то, что вам позволит постоянно изымаемая из оборота прибыль.

    Что касается лично вас, то начинайте покупать дорогие ювелирные украшения, часы и машины. Между этим делом ходите по дорогущим ресторанам, отдыхайте на престижных курортах, а также посещайте различные спа салоны. Всё это буквально до небес повысит ваш социальный статус и одновременно опустит всех приближённых к телу императора. И запомните – «Деньги нужны лишь для того, чтобы их бездумно тратить на всякую ерунду!»

    Полагайтесь без оглядки на своих партнёров на все сто процентов. Именно они со своей природной безалаберностью, ленью, не компетентностью, помогут развалить ваш бизнес. Слушайте все их гениальные советы и указания, особенно если ваши партнёры никогда в своей жизни не занимались бизнесом или частным предпринимательством. Хорошим маркером к этому будут, например такие их слова: ну ты же видишь, что у того-то и того-то это получилось, ты же видишь, как они процветают, значит и у нас всё получится!

    Если вы приверженец пунктуальности, склонны чётко и в срок выполнять свои обязательства, то сейчас же перестаньте это делать. Ведь бизнес это не работа, а удовольствие. 

    У ваших партнёров по бизнесу или клиентов могут сложиться такие обстоятельства, когда они просто будут не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Но не обращайте на это никакого внимания. Подумаешь, вам сорвали сроки поставки. Они же сделали это не специально. И ничего страшного, что это вызовет простои или срыв важного заказа. 

    Ещё до того как это произойдёт, вас будут уверять что вот- вот всё будет сделано, что деньги вот-вот будут переведены, что машина с товаром или стройматериалом - немного задерживается и скоро прибудет. Обязательно верьте их словам и даже не смейте думать о том, что всё это наглая ложь! Ведь свои клятвенные обещания они не могут задерживать сколь угодно долго. В конечном итоге вам всё же доставят необходимый товар или оборудование. Даже если всё это вам уже будет не нужно, сердечно поблагодарите поставщиков за простой, который они вам обеспечили.
     
    Главное не создавайте у поставщиков или работников стимулов, при которых они вдруг станут выполнять свои обязательства. Ведь наша задача заключается в том, чтобы вы потеряли свою репутацию в лице клиентов и потребителей вашей продукции. 
    В этом случае вам представиться уникальная возможность заняться ничегонеделанием на срок от недели до нескольких месяцев. Вам придётся заниматься, то одним делом, то переключатся на другое несущественное занятие, в ожидании выполнения обязательств партнёром. И пусть это нервирует вас, пусть срывает все ранее намеченные вами планы, полностью нивелирует все положительные качества вашего партнёра. Всё это не важно. Ведь таким методом, мы всеми силами стремимся развалить наш бизнес.

    Как этому помочь? Ни в коем случае не планируйте всё заранее, а главное делайте минимальные разрывы  по срокам. В этом случае у вас не будет время для того чтобы скорректировать свои действия и предпринять спасительные меры. Вам тем более это поможет, если вас со всех сторон будут подгонять недовольные клиенты, перед которыми вы по своей глупости взяли обязательства по чётким срокам выполнения проекта.  И даже не заботьтесь о том, что это будет напрямую влиять на снижение вашей репутации. Ведь мы этого и добиваемся!

    Форс мажорные обстоятельства – это та отличная вещь, которая нам поможет в самых затруднительных случаях. Каковы бы ни были ваши расчёты, ваши идеально выстроенные планы по разорению фирмы, всегда найдутся форс мажорные обстоятельства, в результате которых всё пойдёт куда быстрее, чем вы ожидаете.
     
    Это может быть сильный многодневный дождь, который затопит подвал вашего офиса с товаром или важной документацией. Ещё лучше если у вас отрубят электричество, телефонную связь и интернет. Тогда у вас остановится не только работа в офисе, но и повиснет сайт, через который вы делаете львиную долю своих продаж.
    Самое замечательное заключается в том, что никому до ваших проблем просто не будет никакого дела. - Ну, затопило у вас подвал, а мы то, что сделаем? И правильно, пусть ничего и не делают. Ведь это не их проблемы. 

    После того, как на вас обрушились все эти напасти, найдите кого-нибудь и заведите долгие  пустые разговоры. Сетуйте на судьбу, на погоду, на правительство и высшие силы, но только не преступайте к устранению проблем! Будет хорошо если ваше бездействие затянется как минимум на две - три недели. За это время как раз весь товар окончательно испортится, стены покроются плесенью, а все, с таким трудом найденные клиенты, разбегутся к конкурентам. Ну не замечательно ли? 

    Тут главное удержатся и самому не влезать во все эти проблемы. Ведь для устранения всяких неприятностей существуют специально обученные люди. Вот когда они освободятся, устраняя последствия напасти у ваших конкурентов, тогда и приедут вам на помощь. А до этого не стоит даже беспокоиться о таких пустяковых мелочах. 

    Какой же здесь можно сделать вывод? Никогда не предусматривайте и не берите в расчёт непредвиденные ситуации, как например: отключение воды, электричества, прорыв канализации, затопление и как следствие порча товара, помещения, оборудования.  Это сэкономит вам не только силы и средства, но и нервы, которые вы потратите на обдумывания того, как заранее предотвратить непредвиденные ситуации. Да и тем более случаются они довольно редко, хоть и метко, так что не стоит и переживать понапрасну.

    Секрет в подборке персонала состоит в выборке работников из огромного числа потенциальных неудачников. Выбирайте персонал сами, и желательно не глядя по телефону. Если же работник пришёл устраиваться лично, то высматривайте в его глазах хитрый прищур, который укажет вам на полную незаинтересованность вашим проектом. И, конечно же, не проверяйте людей на деле, через самое короткое время они сами проявят всю свою некомпетентность.
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   4th Июнь 2019, 11:05

    Принимать на работу следует только наиболее без талантливых, безответственных и неряшливых сотрудников. Да, я понимаю, таких уникальных сотрудников найти будет весьма не просто. Но для того чтобы ваш бизнес всё же развалился, вы должны постараться. Смело отсеивайте самых хороших претендентов и набирайте бездарей, бестолочей и лентяев. Обязательно пообещайте им очень быстрый карьерный рост и большую зарплату, но  постоянно её задерживайте, а лучше вообще не выплачивайте. 

    Тех людей, кто устроится к вам на работу в пик развала фирмы, вообще не стоит ничему учить. Оставшиеся сотрудники итак расскажут им, как ничего не делать, чтобы фирма развалилась. Те, кто может и любит работать, в скором времени, сами от вас сбегу. Таких сотрудников без лишнего сожаления необходимо исключить из команды. Остальные же будут наивно надеяться на то, что им когда-нибудь всё же выплатят обещанную зарплату.  Так у вас сама собой появится «текучка кадров», и я вас уверяю, каждый новый пришедший сотрудник, будет хуже предыдущих.

    Каждому неудачному руководителю в процессе решения поставленных перед ним задач, зачастую приходится сталкиваться с ожесточённым сопротивлением наиболее умных сотрудников. Никогда не обращайте внимания на таких умников и выскочек. Иначе они без вашего спросу начнут находить нестандартные пути решения, преодолевать трудности и препятствия при постоянном недостатке ресурсов.

    Личные неудачи участников проекта, должны стать показательным примером для остальных. Уважение в команде должно опираться на явные провалы и не достигнутые результаты. За неудовлетворительную работу сотрудников следует поощрять, давать им выходные и долгосрочные отгулы. За чёткое и своевременно выполнение ваших указаний, никакого поощрения быть не должно! Каждый ваш сотрудник должен знать, что он сделал для успешного развала вашего бизнеса, а также, что он не сделал и тем самым подвёл весь коллектив.

    Ну, что же, продолжим дальше.

    На этом этапе мы подошли к очень важной теме. Никогда и не при каких обстоятельствах, не проводите тестирование ниши для вашего будущего бизнеса заранее! Этим абсолютно бесполезным делом никогда не следует заниматься заблаговременно. Вы спросите - почему? А я вам таки отвечу! 

    С того самого момента, когда у вас начали появляться первые бизнес идеи – начните осуществлять их в жизнь не заботясь ни о чём большем. Вот и всё что вам нужно сделать. Не занимайтесь пустым раздумьем над тем, как правильно составить рекламное объявление для тестирования ниши. Не размещайте его в печатных изданиях, на сайтах или досках объявлений. Ну, зачем, зачем вам эти излишние хлопоты? Даже если вы это вдруг с дуру сделаете, то важно чтобы ваши объявления не увидела ваша целевая аудитория. Для этого размещайте их на старых занузданных досках объявлений, в дешёвых печатных изданиях, выходящих на второсортной бумаге. Объявления печатайте не отредактированные, мелким неразборчивым шрифтом и желательно без указания ваших контактных данных.

    То есть делайте всё для того, чтобы те люди, которые должны увидеть ваши объявления, ни при каких обстоятельствах не нашли их. А если даже найдут, что конечно же очень плохо, то не захотят к вам обратится.  Если же какой-то ваш потенциальный клиент вас всё же разыщет, то обращайтесь с ним небрежно, отвечайте на его глупые вопросы нехотя, всем своим видом показывая своё презрение. Ведь вы на тот момент будете в полной уверенности думать, что все кто к вам обратится, лишь праздно интересуются вашим предложением, товаром или услугой и захотят приобрести его по факту. Тем более что у вас его попросту нет. Ведь вы только тестируете нишу. Зачем напрягаться по полной, когда у вас ещё ничего нет! В этом случае можно даже не отвечать на звонки и не ездить на встречи с потенциальными клиентами. 

    Тут важно побольше ленится для того, чтобы максимально не корректно протестировать выбранную вами бизнес нишу. Чтобы вы по итогу не смогли понять, будет ли в дальнейшем она приносить прибыль, на данный момент времени или это провальный проект. 

    В моём случае, я так и поступил, не протестировав нишу заранее, так как был полностью занят реализацией самого проекта. Разумно посчитав, что тестирование ниши можно сделать и на завершающей стадии проекта, я сделал правильный выбор. Из-за того, что первоначальные сроки завершения проекта постоянно сдвигались, я также откладывал и тестирование рынка. Как впоследствии оказалось, первоначальный замысел проекта никому не был нужен. Зато выяснилось, что данный проект я изначально делал не правильно. Что меня, конечно же немало порадовало. Ведь теперь я мог с новыми силами приступить к следующему провальному проекту. И уже на нём по полной откатать мои уникальные знания по тому, как надо грамотно разваливать свой бизнес.

    Для достижения успеха в развале собственной фирмы, вам нужно стать человеком, который во всем видит только одни проблемы. Стать человеком со слабым характером, который чуть что - сразу сломается под гнетом ответственности или внешнего давления. Для этого вам необходимо стать мягким человеком с пониженной самооценкой, который не способен добиваться даже малейших результатов. Также вы должны постоянно совершать всевозможные глупые ошибки и просчёты. Вы должны быть человеком, не умеющим ставить перед собой высокие цели, который не способен их добиваться, постоянно обращая внимания на слово «Нет».

    Живите всю свою жизнь в ожидании правильного момента. Не начинайте ничего делать, пока у вас не будет достаточно свободного времени, необходимой суммы денег, нужных знакомств, точной информации, знаний и навыков. А до той поры – подождите. Ведь жизнь долгая штука. Не надо суетиться и что-то постоянно делать. Нужно просто ждать и ждать, пока на вашей улице не перевернётся КАМАЗ с ирисками.  А до той поры откладывайте все дела на потом и бесконечно ждите того момента, пока в ваше подсохшее на балконе исподнее не задует попутный ветер.

    P.S. На данный момент, из-за отсутствия денег, срыва сроков поставок и ухода партнеров, мой бизнес-проект находится в удручающем состоянии. Чему, как вы понимаете я, несомненно, рад. Желаю и вам успешно провалить свой бизнес.
                    

    Автор: Оров А.В.
    Апрель 2016 года.


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------