forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   25th Февраль 2020, 08:41

    О взрослых детях и их родителях
    Галина Радциг
    - У меня очень серьезные проблемы с сыном. Я все способы борьбы с ним исчерпала. Не знаю, что  делать  дальше…
    - На какой предмет Вы ведете с сыном борьбу?
    - Он больше года не работает. Ночи напролет просиживает за компьютером. Целый день спит.
    - А сколько сыну лет?
    - Двадцать четыре.
    - Большой мальчик! Так что же Вас беспокоит?
    - Ну как же? Я ведь уже рассказала, сын нигде не работает….
    - Но это ЕГО выбор, это ЕГО жизнь. Мы с Вами не можем ничего  в этом изменить без его желания и участия. Он взрослый человек. Он вправе вести тот образ жизни, который считает для себя приемлемым. Вы отказываете сыну в этом праве?

    - Нет, но… Мы же вместе живем!
    - И что из этого следует?
    - Он же должен со мной считаться!
    - В чем именно он должен с Вами считаться?
    - Ну… Он же не зарабатывает. А питается за мой счет! У меня зарплата не такая большая. Нет, мне не то, чтобы жалко… Но это как-то неправильно, что взрослый мужик сидит на шее у матери. Разве я не права?
    - То есть, Вы не хотите содержать великовозрастного сына? Я правильно поняла?
    - Да, не хочу.

    - Так это не проблема с сыном. Это Ваша личная проблема. Не хотите - не содержите. Это Ваш выбор. Зачем же Вы делаете то, что делать не хотите?
    -Но как это сделать? Мы же вместе живем…
    - Вы можете разменять квартиру и жить отдельно. Насколько я помню, Вы говорили, что у Вас хорошие жилищные условия.
    - В том то и дело! У нас отличная трехкомнатная квартира улучшенной планировки. А разменять мы ее можем  на две стандартные однушки…
    - Но это возможно! Ваш сын будет жить отдельно от Вас. Его образ жизни перестанет Вас раздражать.
    - Жалко квартиру…

    - Ну тут я уж ничем Вам помочь не могу. Есть  еще вариант. Вы можете просто перестать содержать сына. 
    - Я пробовала. Когда я сыну сказала, что больше не намерена его кормить, он перестал есть…  Вообще ничего не ел. Я подумала, что он может просто с голоду умереть. Или сделает с собой что-нибудь…
    - Его жизнь - его выбор!
    - Но я так не могу! Я потом себе этого никогда не прощу, если что-то произойдет!
    - О ком Вы сейчас беспокоитесь? О себе или о сыне?
    - О сыне, конечно!
    - Разве? Кто так  не может? Кто себе не простит?
    - Я, но… Это же касается сына!
    - Об этом я и говорю с начала нашей беседы. На самом деле, Вас мало волнует, что происходит с  Вашим сыном…

    - Да что Вы такое говорите! Это единственное, что меня сейчас вообще волнует!
    - Послушайте, пожалуйста. На данный момент Вас волнует Ваше собственное состояние. Вам некомфортно от того, что Ваш сын живет не так, как Вы считаете нужным. Он живет с Вашей точки зрения неправильно. Но у него, по-видимому, другой взгляд на свою жизнь. Вы не можете  ничего изменить в жизни сына без его желания. И я не могу ничем ему помочь. Он не просит помощи и по всему не нуждается в ней. Мы с Вами можем говорить только о Вас. О Ваших ощущениях и чувствах. Вы согласны?
    - Нет… То есть,  да... То есть, не знаю… Я совсем запуталась…

    - Давайте попробуем разобраться. Чем Вас так напрягает ситуация, что сын не работает? Только честно.
    - Мне стыдно. Я скрываю это от знакомых и родственников…
    - А почему Вам стыдно?
    - Я вырастила тунеядца, иждивенца. Я - плохая мать, я не сумела воспитать нормального человека…
    - То есть, если сын пойдет работать, Вы - хорошая мать?
    - Ну да, наверное…
    - А почему так неуверенно?
    - Я всегда считала, что я все делала для того, чтобы мои дети выросли нормальными людьми. Я старалась. А получается - плохо старалась. Плохо воспитывала.Раз мой сын так себя ведет, как я могу называть себя хорошей матерью? 

    - Вы хотите за счет определенного поведения сына достичь внутреннего комфорта? И Ваше недовольство сыном связано именно с этим?
    - Но ведь есть же определенные правила! Вы считаете нормально, что взрослый мужик сидит на шее матери?!
    - Я не считаю это нормальным. Но мы не можем изменить ситуацию. Она не касается нас с Вами лично. Мы с Вами уже об этом говорили. Повторюсь, Вы можете перестать содержать сына, можете разменять квартиру. Почему Вы этого не делаете?
    - Я же уже говорила! Мне жаль квартиру! Сын может умереть с голоду!
    - И что дальше? Это его выбор и его решение!
    - Вы что такое говорите?! Вы меня призываете собственноручно отправить сына на тот свет?!

    - Мы с Вами ходим по кругу. По одной простой причине - Вы ничего не хотите менять в ситуации, в которой Вы оказались. Я уже сказала, мы не можем захотеть работать вместо Вашего сына. Но Вы, лично Вы можете ситуацию изменить. Для себя.  Вы ситуацию менять не хотите, потому что любое решение не позволит Вам достичь психологического комфорта. На самом деле Вас волнует не то, что Вы вынуждены содержать взрослого сына. Вас  напрягает, что он живет не так, как Вы себе нарисовали. Он не дает Вам возможности им гордиться. Он не дает вам возможности  поднять собственную самооценку, считать себя хорошей матерью. И проблема именно в Вас, а не в нем. Какое бы решение Вашей( не сына!) проблемы я Вам не предложила, оно Вас не устроит. Ибо вариант развития событий Вы видите один: сын должен вести тот образ жизни, какой для него Вы считаете правильным. Так?

    - Разве я считаю неправильно, что каждый человек должен трудиться?
    - Каждый  взрослый человек в праве такие вопросы решать сам. А Ваш сын- взрослый человек. Он  сам решает, трудиться ему или не трудиться. Где трудиться и как трудиться. И какое бы он решение не принял, ответственность за свое решение он тоже несет сам. Ему никто ничего не должен.
    - И что же мне теперь делать?
    - В каком смысле?
    - Ну с сыном…
    - А Вы что-то можете сделать?
    - Нет. Я уже столько времени пытаюсь - ничего не получается.
    - И не получится. Пока сын САМ не захочет что-то поменять в своей жизни. Так стоит ли биться головой в стену?

    - А как же мне дальше жить?
    - Это тоже только Вы можете решить. Вы можете смириться с таким поведением сына и сказать себе: да, у меня ТАКОЙ сын. Я буду его содержать столько, сколько потребуется. Пока он не захочет содержать себя сам. Для чего-то ведь и Вам, и сыну дана эта ситуация? Что-то Вы должны понять?
    - А что я должна понять?
    - Возможно то, что дети вырастают и у них жизнь складывается не всегда так, как бы нам этого хотелось. У них будет такая жизнь, какую выберут они, а не та, которую хотим  для них мы. Возможно то, что нет прямой зависимости между тем, как мы воспитывали своих детей и сколь успешны они будут в социальном плане.

    -  На словах это звучит красиво. Но это очень трудно принять, когда речь идет о твоем ребенке.
    - Да, это непросто. Но возможно.  Пуповину надо тоже уметь перерезать во время. Наши дети – не наша собственность. У Великого космического разума на них свои планы.
    - Ой, вот про Разум не надо! Лучше скажите, как я теперь должна поступить?
    - Повторюсь, что это решаете только Вы. Лишь Вы можете знать, какое развитие событий будет для Вас единственно верным. Можете разменять квартиру.  Можете не разменивать жилье, но лишить сына дотации. Он сделал СВОЙ выбор.  Вы не обязаны нести ответственность за ЕГО выбор. А можете оставить все как есть, но перестать переживать по этому поводу. Какой смысл переживать, сына-то Вы все равно уже содержите!

    - Мне не нравится ни один из этих вариантов. Они все какие-то не  подходящие. Ситуация остается безвыходной…
    - Правда?! А эти три выхода не считаются?!  Я скажу Вам больше, безвыходных ситуаций не бывает. Вообще. Никогда. Бывают неприятные решения. И довольно часто мы вынуждены принимать именно такие решения. Неприятные.  Или для себя, или для других. Но  принимать решения мы можем только относительно СЕБЯ. Именно  перед принятием такого решения Вы сейчас и стоите. Перед Вами три дороги, по какой Вы пойдете, решать только Вам. Возможно, поразмыслив, Вы найдете еще варианты решения.
     И еще. Никто не обязан обеспечивать нам своим поведением психологический комфорт. Мы не можем требовать от других, чтобы они вели себя так, как нам нравиться и как нам хочется. Возможно, именно этому Вы должны научиться в создавшейся ситуации?...


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Сентябрь 2023, 19:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   25th Февраль 2020, 08:41

    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Kniahzna
    Галина Радциг
    Стараюсь жить в ладу с собой и с миром. Практикующий психолог. Мои рассказы- своеобразная психотерапия.Кому-то достаточно одной фразы, чтобы давно мучающая проблема начала разваливаться, как карточный домик. Рада, если мои зарисовки помогут изменить вашу жизнь к лучшему. 

    Любимая цитата : "Все проходит. И это пройдет!"


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Сентябрь 2023, 19:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   18th Апрель 2020, 04:35

    фото авторов
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   18th Апрель 2020, 04:36

    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Agrigorev
    Григорьев Александр Викторович


    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Guli621
    Гуля Золотова -Пагава
    ЧЛЕН РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ.
    ГУЛЯ ЗОЛОТОВА - ПАГАВА




    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Marsela89
    Дарья Марсела


    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Lutikkirgetova
    Дарья Острословцева
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   18th Апрель 2020, 04:37

    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Dioniskainov
    Денис Стоянов


    О взрослых детях и их родителях )(Галина Радциг Tatyanadetcel
    Детцель Татьяна Ивановна
    Здравствуйте мои глубоко - уважаемые читатели.
    Начала свой творческий путь в 1999 году, 


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------