forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу









..........
...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] -

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 20:31

    >> Стихи админа ссылка, если интересно *

    =[[]]Егор Летов

    =Тексты разных авторов Проза.ру - текст каждого автора за другим ▼, ниже

    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] - 285520
    псевдоним Обновите Свою Страницу

    .=Егор воистину велик. Его творчество многогранно. Если кто не знает Летов - лидер панк-группы Гражданская оборона, прогремевшая в конце восьмидесятых, начале девяностых.
    Я воспринимаю его творчество как панацею от унылости и усталости от жизни. Дело в том, что он учит, не по своей воле, относиться к жизни не так серьезно, как многие к ней относятся. У него не было чувства собственной важности, он не хотел кому-то что-то доказать. У него есть песня, говорящая об этом: хватит, убирайтесь вон, мы играем для себя, все равно ведь вам никогда нас не понять.
    Смерть в его понимании нечто легкое и воздушное, что можно даже потрогать, пощупать, но конечно это неотвратимое явление.
    Толпы людей двигающиеся взад и вперед - просто реки мочи.
    Мир в котором мы живем - сопля на стене и крест на спине. Вроде бы он даже намекает, что бывает лучше.
    Его образные тексты песен создают картины в мозге на подобие Сальвадора Дали, только немного другого содержания и больше черно-серых тонов.
    На счет музыки группы, не могу сказать ничего хорошего. Звук примитивный, ибо сыгранный на одной струне и на одной тарелке(возможно из которой едят), создающей быстрый ритм. Ставку он делает на смысл песен, который по своей сути охватывает все аспекты жизни. И он достигает цели.
    Летов заставляет расслабить напряженный мозг. Его творчество - это как холодная вода, льющаяся на раскаленный метал.
    Конечно, он понимал, что не всем его песни будут по нраву, в которых он резок и груб. Кому-то не понравится его отношение к жизни.
    Некоторые песни говорят народу, как могут вывести из себя реалии жизни, но при этом он смеется, что его-то это не затрагивает и не может затронуть агрессия и злоба, направленная на него.
    Иван Говнов - что по определению у нормального человека вызывает отвращение, у Летова вызывает гордость, он восхищается им, не смотря на то, что тот может только срать.
    Получается он высмеивает нормальных людей тем самым. В его творчестве мелькает идея о том, что шизофреники - нормальные люди, а нормальные, со стереотипным мышлением - и есть истинные шизофреники, которых надо лечить. Его творчество пестрит этой тематикой.
    Песня "Жить" поразила меня тем, что гроб на самом деле уютный и удобный, но призыв "жить" касается умерших в первую очередь, соответственно им нужно покинуть уютный гроб и продолжить страдать в этом мире, который как сопля на стене и крест на спине.  
    Может быть сам Бог играл на струне его голоса? - как бы не высокопарно это звучало.


    © Copyright: Обновите Свою Страницу, 2015


    Последний раз редактировалось: Neformal (4th Декабрь 2019, 19:25), всего редактировалось 13 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 20:34

    об авторе

    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] - Vas2582prit1
    Родился в г.Горький в 1982 году и по сей день живу в этом городе и
    умру, навеное, тоже здесь. Работаю стоматологом-хирургом.
    Писать начал как научился писать, т.е. лет с восьми.
    Сначала это было не серьезно,
    писульки какие-то, но чем старше я становился,
    тем серьезнее относился к писательству. Мне есть что вам сказать, читатель.
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 20:48

    автор группы Метафизика (сл. автор )

    Егор Летов - ангел смерти русского андеграунда

    Каждый перед Богом
    наг
    Жалок
    наг
    и убог
    В каждой музыке
    Бах
    В каждом из нас
    Бог...

    И. Бродский

    * * *

    ...в каждом теле
    труп,
    в каждом трупе
    Бог...

    Е. Летов


    Настроение:

    Тот, кто прошел летовские катакомбы своего детства, прошел и выжил, поймет меня лучше всего. Тот, чьи ценности прошли и закалились сквозь всеразьедающую изнутри кислоту летовского "НЕТ!!!", а затем взошли на священный берег "великого "ДА" по отношению ко всем вещам", должен быть по гроб жизни благодарен этому ангелу суицида, разрушителю наивных детских душ, сдавливающему горло мужицкой хваткой русского бунта, "бессмысленного и кровавого". Итак: вторая половина 80-х - ранние 90-е. Тысячи подростков-суицидников с ошейниками и замками на шеях (символ панка) наводнили подвалы столичного, питерского и сибирского андеграунда. То была великая эпоха Летова, наивысший её расцвет - эпоха рок’н’рольного суицида. "Рок - это религия смерти" - любил повторять Егор Летов, и "голодные панки уходили рядами в рай-рай-рай-рай".

    Истоки:

    Мое знакомство с творчеством Летова произошло как бы случайно. С тринадцати лет я интересовался роком. В коммунальной квартирке, наводненной тараканами, на Садовом Kольце, где я проживал, я слушал старые катушечные записи Beatles, the Stones, Shoking Blue. Меня мгновенно заинтересовала энергетика рока. Я чувствовал подъем, взлет, сопротивление. В 15 лет в мою жизнь вульгарными "Пистолетами" ворвался панк. В один теплый майский вечер мой друг детства и товарищ по панк-авангарду Андрей предложил мне прослушать кассету некоего "ГрОба". Тогда мы запоем восторженно тащились от "Пистолетов", "Клешей" и "Dead Kennedys". "Это меня тоже оттягивает" - с загадочной улыбкой рок’н’рольного деда выдал он. Альбом назывался "Инструкция по выживанию". Врубив кассету на голимой совковой Электронике, я ужаснулся. "Как вообще возможно такое слушать?!" - скривился я в гримасе отчаяния, "это же не музыка, а какая-то какофония, и неужели вокруг все так ужасно?!" Вопли Егора втискивались в меня сплошным болевым потоком. Я не мог долго этого вынести. То были мои первые ощущения от "Гражданской Обороны"; a когда однокурсники моего друга Борюсика узнали, что тот залетел в психушку с маниакально-депрессивным психозом, выражавшемся в полете на кабелях в туннеле московского метро со свистящими, как пули, поездами и настырных требованиях типа "отвезите меня в эпицентр ядерного взрыва - я хочу быть распятым на ядерном кресте!!!", то всё, что они могли сказать, было: "Ну, это неудивительно, он же прослушал все альбомы Гражданской Обороны"!

    Сегодня:

    И по сей день я наслаждаюсь "ГрОбом". С его песнями как с иконами на Крестный Ход я выходил на кикбоксерский ринг, всходил на жертвенный алтарь неразделенной метафизической любви, уходил из тепла и уюта в холодную зимнюю машину в годы бродячей жизни. С ним я грозно "оглядывался вокруг и шел дальше по пути разрушения". Но Летов для меня всегда был, есть и останется инструментом, средством, а не самоцелью, опытом, а не результатом. Я перерос его, вырос из него. Он не шарахает, не накрывает меня гробовой доской - "новые родятся да командиры...". Я вынес из него свой урок и двинул дальше по пути концентрации.

    Феномен Летова:

    Теперь о самой "музыке" Летова. Это феномен толком еще недооцененный, недопонятый, недоосознанный. Такое рождается раз в полвека. Нет ему равных в Русском роке по напряжению, по напору противостояния, по религиозно-метафизической злобе. Никакие там цои, кинчевы, шевчуки по этим параметрам рядом с ним и близко не валялись. Они просто мальчики по сравнению с ним. Летов - это мощная религиозно-метафизическая волна разрушения, это эпицентр энергии Ветхого Завета. По отношению к нему уместно было бы процитировать четверостишие одного поэта постсоветского андеграунда:

    От эпицентра ударной волной
    Радиус смерти в предельной точности
    Головы рубят не по одной -
    Валом, со скидкой на степень прочности.

    Да, именно "ударной волной" и именно "валом, со скидкой на степень прочности"! Есть только один феномен, мне известный, энергия которого может быть сравнима с энергией Летова. Имя ему Лев Шестов (см. "Афины и Иерусалим", "Скованный Парменид", "Керкегор и экзистенциальная философия"). Летов - это своего рода вульгаризированная философия Шестова.

    Эстетика Летова:

    Эстетика Егора - это эстетика Совка: сырых подвалов-катакомб -

    мы уходим по дворам на подпольные флэты
    это наш с тобой рок’н’рольный фронт

    вшивых шинелей, фронтовых поездов -

    в затоваренном вагоне сотрясение мозгов –
    ветеран Афганистана победил свого врага

    тоталитаризма -

    красный сигнал
    условный рефлекс
    тоталитаризм
    тоталитаризм
    собаки Павлова исходят слюной

    противостояния:

    Цикл закончен - пора по местам,
    Победителю выдан похвальный лист,
    Но при любом госстрое я – партизан,
    При любом режиме я – анархист

    а также эстетика религиозной свободы Башлачева - "...как и что обнял-обрел летящий Башлачев". Но в отличие от Башлачева, Летов - проводник энергии (медиатор). Сам он как бы в стороне, иначе бы он последовал в рай за голодными панками...

    РЕЦЕНЗИЯ НА АЛьБОМ "ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА"

    (ПРОЕКТ "КОММУНИЗМ", ОКОЛО 1990 ГОДА) - венец религиозно-разрушительного творчества Егора Летова.
    общая форма: панк-примитивизм
    общая энергия: религиозный совдеповский психо-панк

    В процессе этого восхитительнейшего продукта советского андеграунда Егор местами достигает поистине психопатических масштабов по уровню разрушения, переходя в бесполое состояние чистой энергии. Его интонации принимают женственно-истеричный оттенок, что свидетельствует о наивысшей степени разрушительного напора: от девственного состояния Маленького Принца через "Иваново детство" он переходит к "Тошноте", потом проходит через "Расстрел" и в символической фигуре "безликого товарища" в "Боевом стимуле" "в черных душах убийц и анархистов" воскресает "кровавым видением" в "кафельном покрытии" ГУЛАГа. Идеологическая задача "Хроники" - разрушить, уничтожить некрофилию прогнившей советской действительности, поставить Систему на колени, убить в человеке стадную мразь, даже если для этого необходимо уничтожить человека как такового. Как наивысшая точка воплощения этого стремления звучит гимн религиозной экзекуции, своего рода "Катехизис pеволюционера", формулируя Евангелие религиозной войны от Егора. Под грязный шум, въедающийся в сознание, бурящий мозг, зомбирующий однообразием драммашины, может быть апогеем религиозно-психопатического примитивизма в его творчестве, он вблёвывает свои Заповеди, как бы восклицая этим: "делай так, даже если это будет стоить тебе жизни, и ты будешь спасён":

    Явившись шестеренкой в механизме государства,
    Армейской мясорубке не давай себя сжевать

    Назло
    поперек

    Сторонникам порядка навреди как можно больше,
    Проигранной войне сопротивляйся до конца

    Назло
    поперек

    Шагай на красный свет и нарушай правопорядок,
    Законам и запретам поступай наперекор

    Назло,
    да поперек

    На откровенное насилье отвечай сопротивленьем,
    В безликом окруженьи будь всегда самим собой

    Назло,
    да поперек

    В минуту умолчания ори как можно громче,
    По линованной бумаге напиши да поперек

    Назло,
    да поперек

    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас

    Назло –
    поперек
    Назло –
    поперек
    Назло,
    да поперек...

    Эпилог:

    К середине 90-х панк движение потеряло свою силу. Его ядро распалось на несколько направлений и объективировалось. Панки-суицидники совдепской линии превратились в бомжей и наркоманов. Большинства из них уже нет в живых. Западное направление перешло в моду и коммерцию. Энергия ушла и от Летова. Егор продолжал заниматься творчеством: создавал альбомы, менял состав группы. Отсутствие энергии он пытался заменить формой, экспериментируя со своим братом Сергеем, известным саксофонистом. С моей точки зрения, ничего мощного в последние десять лет своего творчества он выдать не смог. Говорят, его последний альбом "Реанимация" оказался жутко крутым. Я его пока не слышал... Как я уже писал выше, Летов - медиум, он - энергетический посредник в творчестве. Через него шел поток, а его не затрагивал (как бы латентная стадия творчества), иначе бы он отправился вслед за Дягилевой. Поток же этот оказался губительным для многих неокрепших детских душ. Творчество Летова разрушительно, неблагодатно. Его проблема - старинная проблема творца: он не ведает, что он творит. Посему я думаю, что Господь простит Егорку за все его декадантские деяния. Со времен начала жизни между землей и небом идет непримиримая война. Очень хочется верить, что до конца своих дней Егор сможет, подобно сартровскому Гёцу, чистосердечно сказать про себя: "я - солдат, идет война, я буду воевать".


    © Copyright: Метафизика, 2005


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Май 2017, 11:04), всего редактировалось 3 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 20:53

    псевдоним Альба Трос
    Мы и они Три фильма на тему

    Здорово и вечно (2014). Until the light takes us (2009). Пока свет не заберёт нас, всё будет здорово и вечно... На самом деле, как это ни парадоксально, между скандинавским блэком и советским панком много общего. И там и там всё закрутилось во второй половине восьмидесятых, и там и там был текстовой экстремизм и жуткое звучание. Наиболее известные деятели движений, Викернес и Летов соответственно, чем-то неуловимо похожи даже внешне. Один шестнадцать лет провёл в норвежской тюряге, второго органы закрыли в дурке, оба вызывали у разных людей диаметрально противоположные реакции. Только вот в СССР всё происходило на фоне уродливости существовавшего строя, в Норвегии же от излишнего благополучия, порождавшего пресыщенность. Так что Варг уже давно вышел на свободу и вполне себе благоденствует, а Егор не дотянул до сорока четырёх. Символично. Эти два фильма действительно стоит посмотреть, особенно тем, кто пытается понять, чего больше в творчестве людей, бывших/остающихся нашими кумирами: желания докопаться до ответов на важнейшие вопросы и поделиться ими с другими, инстинкта истины или почёсывания собственного эго? Я, правда, так до сих пор и не разобрался, но попыток не оставляю. А ещё в "Здорово и вечно" Кузьма в одном месте говорит, что с Летовым они сошлись на том, что оба не любили мир в такой же степени, как и любили его. Любить и не любить это, в сущности, одно и то же. Пока для меня лучшего определения нет.
    Это было в Сибири. Гражданская оборона и Янка (2015). Это тоже хороший фильм. Брат Егора Сергей Летов говорит о том, что отвратительный звук у тогдашних панков не всегда был вызван отсутствием хорошей аппаратуры. Просто вылизанный саунд на фоне совковой действительности выглядел бы как-то... Еще хорошо сказано про юродивых, осуществляющих связь между народом и властью и несущих на себе тяжелейшее бремя. А насчёт "Я всегда буду против" и вечной войны... Мы, наверное, безнадёжно искалечены окружающей действительностью, но лично я совершенно не представляю себе идеальный социум, где все сыты, довольны, счастливы и круглый год тусуются в кайф. Такое общество, в котором не будет места катаклизмам, боли и страданиям, рано или поздно накроется известным местом. Одна из основных задач рока - служить социальным раздражителем, не давать нам, скотам, погрязнуть в равнодушии и бездумности. Сибирские панки в СССР с этой задачей справлялись на отлично.
    P.S. Из интервью, взятого в уютной тюремной камере у Викернеса. "We didn`t only suspect that there might be the Third World War, we hoped there would be the Third World War. Not because we enjoyed destructions so much, but because we knew that if you want to build something new, you have to destroy the old first". (Мы не только подозревали, мы надеялись, что Третья мировая война произойдёт. Не потому, что мы получали такое удовольствие от разрушений, но потому что знали - если ты хочешь построить нечто новое, для начала ты должен уничтожить старое).  Из интервью Егора Летова. -Я - анархист. То есть я против любой власти. Но при этом я уверен, что сокрушить власть невозможно. Тоталитаризм заложен в самом сознании человека. Как ни борись, мы всё равно к нему скатимся. В 1980-х мы боролись за то, чтобы сломать тогдашнюю Систему. Теперь будем бороться, чтобы сломать нынешнюю. Игра заранее проиграна, но это не значит, что бороться не нужно. -А что будет, когда окончится ваша война? -Начнётся другая. И так бесконечно.
    Чувствуете разницу?


    © Copyright: Альба Трос, 2015


    автор
    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] - Fenriz


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Май 2017, 11:06), всего редактировалось 3 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 21:00

    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] - 1437

    Егор Летов и моя жизнь в честь 50 летия Егора
    псевдоним Цепь Маркова


    Я хотел написать это первоначально ,как письмо Летову и это было бы даже более оригинальной идей,типа я такой пишу Егорке и знаю,что он не прочтёт,но бля,это всё я так подумал будет цинично,ведь это письмо для меня.Я познакомился с творчеством Егора может даже и давно еще в детстве благодаря "всё идет по плану" и граффити на стенах в подъезде разных домов.Но тогда я фанател от КиШа и всякой такой еще говнарской темы.Серьёзное моё знакомство с творчеством Егора началось в возрасте 16 лет.Я включил его музыку сидя дома в наушниках, и о боже,как это было трудно слушать,отвратительная музыка,непонятные слова и его этот загробный голос.Я не мог понять,кому это нравиться.И я слушал его через силу,ведь он пел о довольно ужасных вещах,достаточно прочесть часть его стиха :
    "Был такой герой — у него был гной
     Злые песни петь про свою беду
    Он всё время орал и с майором
    воевал И другим помешал и себя залажал... "1987г.
     Многие песни пропитаны злобой и не только,но позже слушая Егорку я начал понимать,что он хочет донести в данном случае для МЕНЯ.Я начал слушать  с его ранних альбомов ,чему рад вполне,я слушал его первые альбомы и с каждый новым альбомом я чувствовал,что его песни стали еще глубже и не такие злободневные,ушли от политики и от многих таких тем.И вот я дошёл до венца его творения "100 лет одиночества".Я включил целый альбом и слушал его полностью и не мог оторваться ,когда я его прослушал первый раз,я включил еще раз.И это стало моим проводником в увлекательный  мир игры слов и фантазии.Благодаря этому альбому, я сразу решил прочесть 100 лет одиночества.И прочтение этой книги меня вывело на интересный этап моей жизни,я многое переоценил в жизни,переоценил влияние творчества на жизнь любого человека,переоценил смысл жизни и даже поверил в моего Христа.И Егор стал моим лучшим другом.Я часто прихожу пьяный домой и включаю Летова.И он становиться мне собутыльником или просто собеседником,рассказывая мне как "трогательным ножичком пытать свою плоть" и вообще,он перевёл уровень моей алкогольной зависимости в нечто целостное и объяснимое и даже правильное.Я слушал песни Егора о Свободе и не понимал "чем платил незнайка за свои вопросы",я не мог понять песен  Летова о свободе,пока не прочёл Бердяева.
    " Свобода есть прорыв в этом лагере.
    Свобода приходит из другого мира,
    она противоречит закону этого мира и опрокидывает его."
     И так же как Свобода опрокидывает мир,так же Летов опрокидывал мой мозг.Я благодарен Егору Летову,за пропуск в мир НАСТОЯЩЕЙ и ЖИВОЙ музыки,литературы и вообще любого творчества.С днём рождения Егор.Мы все идём в тишине по убитой весне.Спасибо.


    © Copyright: Цепь Маркова, 2014


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Май 2017, 11:07), всего редактировалось 3 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 21:05

    псевдоним Александр Серов

    Летов и Сильченко Рассказ

    Однажды Сергей Сильченко приехал в Новосибирск и поселился в тесной однокомнатной квартирке на двенадцатом этаже. Дни сменялись днями, а в его жизни ничего интересного не происходило -- садилось и вставало солнце, замолкал город, приходили всегда неожиданные и случайные ночные тени. Никогда и ничего не слышал он о своих соседях.

    И вот однажды, уже около полуночи, зазвучали странные голоса за стеной. Скука заставила Сергея подняться и прильнуть ухом к холодному камню. То, что он услышал, поразило его на всю жизнь.

    - Сейчас допьём и начнём, -- говорил один голос.

    - Хотя, если честно, надо ещё сто раз подумать прежде чем... -- Думать? О чём ты хочешь думать? Я достаточно думал и...

    - Тут голос прервался каким-то странным свистом, наподобие свиста динамиков. Затем раздался взрыв громового хохота. -- Ты въехал? Ты въехал? -- спрашивал кто-то.

    Сергей остолбенел -- голос показался ему чрезвычайно

    знакомым. Ещё через пару минут у него уже не осталось сомнений -- в соседней квартире записывалась "Гражданская оборона".

    Поняв это, Сергей немедленно сорвался с места, выскочил на лестничную площадку и занёс руку над соседским звонком. В этот момент его как будто что-то остановило, но он преодолел эту минутную заминку в себе и нажал.

    Он вдруг понял, что из-за двери не доносится никаких звуков, но постепенно, издалека, зазвучали шаги, заставившие замереть Сергеево сердце. Заскрипел открываемый замок, дверь распахнулась и Сергей увидел маленького, лет шести, мальчика, почему-то не спавшего в столь поздний час. В руке мальчик сжимал ракетку от игрушечного бадминтона.

    - Мамы нету, -- произнёс мальчик.

    - А вам, дядя, что нужно?

    - А где это... Егор..? -- только и смог выдохнуть Сергей.

    - Я -- Егор, -- ответил мальчик и хитро прищурившись спросил: -- А что?

    - Ничего... -- промолвил Сергей упавшим голосом.

    И ушёл. И уехал из Новосибирска.

    Но за ним поползли слухи, что однажды он видел самого Летова!

    -- Ты видел Летова? -- спрашивали его.

    - Какого такого Летова? -- отвечал Сильченко. -- Нету никакого Летова...

    Так закончилась эта история.


    © Copyright: Александр Серов, 2001


    Последний раз редактировалось: Neformal (5th Май 2017, 11:09), всего редактировалось 2 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 21:15

    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] - 568

    Путь в Валгаллу. На смерть Егора Летова
    Александр Токарев

    Умер Егор Летов…Какие-то нелепые слова, какое-то нереальное событие. Сердечный приступ… Всегда казалось, что такие, как он должны либо жить вечно, либо умереть в бою, на поле брани, на том самом, русском поле экспериментов. Пожалуй, так и произошло. Бунтарь и анархист, мудрец и философ, кшатрий и брахман одновременно, Егор превратил свою недолгую, но счастливую жизнь в поле боя. Добра и зла, темного и светлого, серого и яркого. Храбро рвался в бой, вел за собой в атаку, получал ранения. Терпел тяжелые поражения и одерживал блестящие победы.
    Ворвавшись в конце 80-х в панк-среду и произведя своим появлением эффект разорвавшейся бомбы, Летов надолго стал идолом и кумиром миллионов протестующих, несогласных, непокорившихся. Протест Летова в то время был направлен против мертвой идеологии и мертвых же символов. Мавзолей Ленина с «усопшим» вождём, кумачовое бесцветье официальных знамен, фальшивые лозунги неискренних ораторов – всё это стало объектом сокрушительного, громогласного, оглушающего удара, нанесенного «Гражданской обороной». Егор безжалостно громил то, что злые и острые языки называли тогда «совком», то, что Эдуард Лимонов гениально назвал впоследствии русским «адатом». Думаю, что Летов, осознанно или нет, всегда различал понятия «совок» и «советский». Иначе не заявил бы со своими единомышленниками ещё в 88-м году о том, что именно они являются настоящими коммунистами, а не вольготно заседавшие в Кремле номенклатурщики. Уже на том этапе Егора Летова попытались образумить, приручить, сделать домашним, предсказуемым. «Нас пытаются сделать частью попса!» - заявил он тогда. Не получилось. Ни тогда, ни позднее. И если в августе 91-го Егор ещё спокойно смотрел на то, как пели на баррикадах «Всё идёт по плану», то после победы «демократии», стал сомневаться в правильности собственного политического и нравственного выбора. Начал посещать мероприятия, проводимые патриотической оппозицией, встречался с лидерами «красно-коричневых», захаживал к Александру Проханову в редакцию газеты «День». Егор не смог тихо существовать в гнилой, тухлой, мертвой среде, созданной новыми хозяевами России. Не смог спокойно петь свои беспокойные песни и зашибать большие бабки по примеру вечнозеленого БГ и других прирученных «рокеров». Это был бы какой-то другой Летов, и нам он был бы совсем неинтересен. Забросав разрывными гранатами советскую власть, он одним из первых встал под красное знамя, когда власть эта рухнула. И дело тут не в патологическом бунтарстве и не перманентной революционности. Просто Егор был из тех людей, кто «всегда будет против» неискренности и цинизма, ханжества и лицемерия, социальной и национальной несправедливости. Одним словом, всего того, что и расцвело буйным цветом после 91-го года. Не все поняли, не все приняли тогда Летова в новом качестве. Егор потерял старых соратников, но обрел новых. Пожалуй, он никогда не боялся потерять тех, кого никогда и нельзя было потерять. А временные попутчики пусть идут своей дорогой.
    Егор Летов стремительно вошел в политику 90-х уже в новом, «красно-коричневом», качестве. Если серое, как правило, тянется к серому, то и герои рано или поздно находят друг друга. Так и нашли друг друга писатель Лимонов, философ Дугин и рок-музыкант Летов. Нашли и положили начало новому, небывалому до сей поры контркультурному явлению – национал-большевизму. Стали отцами-основателями радикальной, ныне запрещенной партии. Летов принес с собой свежие потоки воздуха и вдохнул их в оппозиционное движение. Его яркие статьи в «Лимонке» и «Завтра», его концерты под красно-чёрно-белым знаменем, его пение в микрофон, удерживаемый Виктором Анпиловым, мы не забудем никогда. Если роль Александра Проханова, которую он сыграл в становлении и развитии оппозиционного патриотического движения совершенно справедливо сравнивают с ролью Максима Горького в Русской революции, то Егора Летова вполне уместно сравнить с Владимиром Маяковским. И по громогласности, и по степени таланта, и по новизне текстов. А главное, по той непримиримой позиции, которую всегда занимал Егор по отношению к врагам, как явным, так и затаившимся. Ко всякой «дряни», благополучно предавшей собственные идеалы и отлично устроившейся в новой «демократической» действительности. К сожалению, жизненный путь и того, и другого стал коротким. Тридцать семь и сорок четыре. Недолог век героя на этом свете.
    Как и любой человек, а особенно человек творческий и неординарный, Егор не избежал ошибок и заблуждений. Часто, сгоряча, разрывал отношения со своими товарищами, уходил, а потом возвращался, рубил шашкой с плеча, нанося удары по своим. Все мы не избежали подобных ошибок и метаний, заблуждений и сомнений. На то она и жизнь. Не ошибается и не меняет взглядов только дурак. Абсолютно уверен, однако, в том, что не было стыдно Егору ни за один из совершенных им поступков. Что если и делал он какие-то резкие, необдуманные шаги, то вполне искренно, с твердой верой в правильность принятого решения. И мы не вправе судить его за это. И не будем этого делать.
    Что же касается собственно музыки, то Егор Летов и его «Гражданская оборона» своим творчеством повлияли на целое поколение нонконформистских музыкантов. Знаменитые ныне «Красные звёзды» - яркий и отнюдь не единственный тому пример. Кассеты и диски с песнями Летова никогда не будут пылиться на полках. Они всегла будут актуальны и востребованы. Разве не о нашем сегодняшнем времени написана песня «Я всегда буду против!» Разве можно спокойно лицезреть возрождение худших советских черт и традиций, которые, собственно, и привели СССР к печальному исходу? Разве не будет всегда понятна и близка летовская трактовка народной пословицы: «Солдатами не рождаются», гениально дополненная автором: «солдатами умирают». Сколько пришлось нам увидеть таких вот солдатиков, погибших за чужие интересы, завернутых в «красную тряпку» и похороненных с ненужными уже ни им, ни их близким почестями. А знаменитую песню Пахмутовой и Добронравова мы будем слушать не в исполнении Кобзона, но в бешеном, рычащем, надрывном крике Летова.
    Егор ушёл от нас. Ушел, подобно великим воинам, в Священную Валгаллу. Пусть же и там будет он вечно вести свой праведный бой, пировать за столом Одина и пить мёд, подносимый прекрасными воинственными валькириями. Жди нас там. Скоро увидимся.


    © Copyright: Александр Токарев, 2008

    Александр Токарев
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   16th Декабрь 2015, 21:50

    Егор Летов [[ Обновите Свою Страницу ] - 474

    Повесть о настоящем человеке. Памяти Егора Летова
    Кардинала Серая

    Хотите почитать, как все начиналось, какой путь он прошел, с кем работал, что писал, чем жил?..

    *** вам.

    Я не знала Летова как человека. Я не пила с ним водку после концерта, не пожимала липкую от микрофона руку, не хлопала по плечу. Могла бы, да не успела. Больно и от этого тоже, конечно…

    ***

    Про Егора (Игоря, конечно… но Егор лучше) Летова теперь скажут много чего. Пойдут по ТВ фильмы, музыкальные издания украсят обложки его непрекрасным лицом, может, стены a la Цой, может, суициды, хотя Летов не был столь сексапилен, как Кобейн… Сейчас есть только сходки фанатов и многочисленные буквы в Интернете. И это противно, потому что не за этим вокалист ГО писал свои песни. Он памятник воздвиг себе иной, и хуле с этим делать.

    ***

    Честно говоря, я не знаю, как теперь жить. Нет, я не была влюбленной соплячкой, которая только и дышала Летовым, представляла себя его женой, любила, мысленно ласкала. Но как теперь петь «Все идет по плану» по пьяни и не только? Раньше – незримо, но Летов был рядом. Он был с панками, собравшими мелочь на бутылку гнилого вина, он был с интеллигентами, которые за бутылкой водки вспоминали молодость, он был с «новыми, в джипе слушавшими песни ГО за мажорным виски. Это был один из немногих исполнителей, кто не просто дал культовые песни, но всегда был за плечом.

    И как теперь петь?..

    Сид Вишез умер у тебя на глазах, Джон Леннон умер у тебя на глазах. Но они умерли… печально, конечно, но они умерли для меня скорее как символы. Сид Вишез – панк, Джон Леннон – это «Битлз»… А вы представьте себе, как во сне бежите к умершему другу или воображаемой девушке мечты, радостно что-то кричите, обнимаете, и тут… все пропадает, только горсть песка на полу…

    Егор, ау! Ты ж еще не написал!.. Мы еще не послушали!.. Куда ж ты, эй?..

    ***

    Может, еще передумаешь, а? Ты нужен тут.

    ***

    Были такие люди, что писали: «Перегорел, мол, Летов. Исписался. Нечего больше сказать, вот он и…»

    Эх, лучше б жил такой, как есть, Николай Иванович.

    Пусть бы Летов разжирел, пожирая гамбургеры, или ездил по олигахрам с концертами, за баснословные суммы, только бы жил, только бы стоял за плечом, только бы писал еще, хотя бы для себя, забытый публикой. А сейчас что? Голос мертвеца в плеере… Действительно страшно, когда слушаешь человека, который умер несколько часов назад.

    ***

    Когда он умер, не было НИКОГО, кто бы это опроверг. На рассвете без меня… Нет, безрыбье в золотой полынье…В левой стороне груди шевелится травка… Маленький принц вернулся домой.

    По-своему Летов казался бессмертным. Нет, мы умираем все, – это время тихой сапой убивает маму с папой, это умерла добрая фея, а за ней жук и жаба, а потом и мы сами, удивленные, падаем, хватаясь за горло. Но Егор, – человек, который писал о смерти и сопутствующих ей, – он не мог умереть. И то, что случилось, ударило обухом топора по всем головам.

    И особенно больно, что все будут подтверждать то, что он умер, – его друзья, фанаты, просто знаменитые деятели.

    ***

    Вроде бы и много он создал, а все равно обнимаешь охапкой и мало.

    ***

    Только не делайте из него посмертного идола, пожалуйста. Это ему никогда не было нужно. Лучше вспомните еще раз Магомаева, а Летова и так не забудут.

    ***

    И еще не хочется говорить о том, что это великая утрата, уход эпохи, но творчество будет жить в наших сердцах. И что это была уникальная, гениальная личность. И что его никогда не забудут.

    Само собой! Зачем лишних слов? Летов хорошо знал слова, и никогда не говорил того, что было бы негармонично и сверх меры.

    ***

    Единственный человек, которого я лично не знала, о котором так скорблю. И слезы не сдерживает даже то, что теперь он – не покинувши нас – сидит где-то на облачке и лабает неспешно на гитаре «Долгую счастливую жизнь»…
    … каждому из нас …
    … Каждому из нас …

    Прощай, Игорь…

    … каждому из нас, нас, нас, нас…


    © Copyright: Кардинала Серая, 2008

    Кардинала Серая



    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------